Երևան, 22.Հուլիս.2026,
00
:
00
ՄԵՆՅՈՒ
Ակբա բանկը կաջակցի հայկական արտադրանքի արտահանմանը Ծառուկյանը փաստաբանների միջոցով բոլորիդ շնորհակալություն ա հայտնում իրեն աջակցելու համար Պարո’ն Ծառուկյան, գիտենք՝ դուք չեք կոտրվի, մենք էլ չենք կոտրվի, հայ մարդը վիզը ծռած չի կարող լինել Դավիթ Ղազինյանի գործը ռեկորդային արագությամբ ուղարկել են դատարան, գիտեին՝ մանդատ վերցնելու օրն է Բանակի կրճատումը փաստում է, որ մեր երկրում կապիտուլյացիոն ռեժիմ է տիրում. Արեգ Սավգուլյան Իշխանությունների պատճառով մեր երկրում մարդիկ դարձել են շատ կոնֆլիկտային, իսկ կյանքը՝ լարված. Մենուա Սողոմոնյան #ՀԻՄԱ. «Ուժեղ Հայաստան» դաշինքի ներկայացուցիչ Արամ Վարդևանյանի ճեպազրույցը՝ ԿԸՀ մուտքի մոտ. #ՈՒՂԻՂ Ի՞նչ կապ ունեն արաբական թվերը Հնդկաստանի հետ, և ինչպես դրանք «գրավեցին» աշխարհը. «Փաստ» Մյանմայում գործարկում են ամենամեծ արևային էլեկտրակայանը Իշխանությունների պատճառով մեր երկրում մարդիկ դարձել են շատ կոնֆլիկտային, իսկ կյանքը՝ լարված. Մենուա Սողոմոնյան


РОССИЯ ПРИБЛИЖАЕТСЯ К ОТМЕНЕ САНКЦИЙ

Միջազգային

Россия вышла из затруднительного положения отчасти благодаря недавним беспристрастным публичным выступлениям своего президента Владимира Путина. Интервью Чарли Роузу 29 сентября в московском пригороде, речь на сессии Генассамблеи ООН о борьбе с терроризмом в Сирии, да и то, что в вопросе нестабильной ситуации на Украине Германия и Франция внезапно решили полагаться на Россию, означают, что сейчас Россия кажется уже не такой ужасной, как несколько месяцев назад. Не исключено, что для инвесторов сейчас самое время начать присматриваться к российским ценным бумагам.

С ПОЛИТИЧЕСКОЙ ТОЧКИ ЗРЕНИЯ, ПОХОЖЕ, ГЕРМАНИЯ И ФРАНЦИЯ устали от процесса болезненного разрыва Украины с Россией. Они - некогда бывшие в самом центре конфликта - теперь выбирают, чью сторону принять. И, по их мнению, именно Россия соблюдает условия Минского протокола-2 о прекращении огня на востоке Украины, а вовсе не попавшие в немилость киевские власти. Все это служит хорошим предзнаменованием и сулит отмену санкций уже в первом квартале следующего года, считает президент независимой компании по исследованию рынка BrettonWoodsResearch в Лонг-Вэлли, штат Нью-Джерси, Владимир Синьорелли.

"Канцлер Германии Ангела Меркель, в сущности, признала, что Крым останется российским. И, хотя каких-либо подтверждений этого на Западе я не увидел, в соглашениях Минск-2 вопрос Крыма не затрагивался. Поэтому, если для снятия санкций требуется лишь соблюдение условий договоренностей Минск-2 и если учесть недовольство санкциями среди населения Европы, я бы не удивился, если бы усилилось давление против продления санкций в январе, - говорит он. - По оптимистическим расчетам, не исключено, что санкционный режим будет отменен к марту и уж точно к июню 2016 года. А, поскольку рынки всегда ориентированы на будущее и этот оптимистический сценарий все больше кажется вероятным, нужно готовиться к этому уже сейчас".

В экономическом плане аналитик BarclaysCapital Дэн Хьюитт заявил, что ожидает снижения инфляции на 50% - до уровня 7% - не позднее чем в следующем году. Это позволит Центральному банку снизить ставку и понизить котировки зависящих от ценового коридора российских бумаг независимо от направления изменения цен на нефть. Индекс деловой активности в производственном секторе вырос в сентябре до 49,1 по сравнению с 47,9 в августе. Это самый существенный рост с февраля, значительно превысивший ожидания.

Что изменилось?

Санкции против российских физических лиц были введены сразу же после аннексии Крыма в марте 2014 года. Секторальные санкции были введены спустя четыре месяца, что нанесло удар по ключевым российским компаниям, а именно по "Роснефти", "Газпрому" и "Сбербанку". На сегодняшний день санкционный режим действует уже более года. Но не исключено, что это начало его отмены.

НЕДАВНО ПРЕЗИДЕНТ ФРАНЦИИ ФРАНСУА ОЛЛАНД, АНГЕЛА МЕРКЕЛЬ, ВЛАДИМИР ПУТИН И ПРЕЗИДЕНТ УКРАИНЫ ПЕТР ПОРОШЕНКО встретились, чтобы обсудить разработанный французским дипломатом Пьером Морелем план проведения в течение трех месяцев выборов на контролируемых повстанцами территориях восточной Украины. Петра Порошенко эта идея очень беспокоит, поскольку он считает, что сбудутся мрачные прогнозы и он получит второй Крым. 

Этнические русские в этих районах создали самопровозглашенные независимые республики. Некоторые даже начали менять местную валюту на российские рубли. Но европейские посредники в этой борьбе хотят лишь проведения выборов. Их стремления не имеют ни малейшего отношения к тому, чего боится Порошенко, - к отделению автономных республик. Кстати, их выход из состава Украины противоречит условиям Минских соглашений, поэтому Россия на это не пойдет. Меркель и Олланд хотят, чтобы Порошенко действовал совместно с Россией: провел вместе с ней выборы и вместе с ней подвел их итоги. Если Порошенко этого не сделает, значит, Украина нарушит условия Минского протокола-2, как сказал Путин Чарли Роузу, в своей харизматичной манере признав себя невиновным и непричастным.

Вряд ли выборы закончатся так, как того хотел бы Киев. Порошенко поддерживают менее 30% населения страны. Его премьер-министр - пользующийся поддержкой Вашингтона Арсений "Яц" (Яценюк) находится в еще худшем положении. Но, если в течение 80 дней правительство Украины не разрешит провести выборы, оно окажется в положении злодея. Если же выборы состоятся, очевидно, что их результаты будут пророссийскими и у сепаратистов не будет оснований и дальше нагнетать ситуацию.

И, хотя пока не ясно, допустит ли Украина легализацию районов на территории Луганской и Донецкой областей, война с повстанцами после выборов станет для правительства Порошенко делом неблаговидным и невыгодным. Этнические русские (и автоматически Путин) будут выглядеть не как всегда, а жертвами, что позволит Путину настаивать на своем, чтобы добиться быстрой отмены санкций.

Выбор у Порошенко невелик. Экономика находится в плачевном состоянии. Самое лучшее, что можно сделать и произвести хорошее впечатление, - закончить гражданскую войну на востоке страны, учитывая, что этот регион обеспечивает Украине почти четвертую часть ВВП. Кроме того, такой шаг послужит Европе стимулом для оказания Украине финансовой помощи, если она увидит, что Киев готов решительно действовать в соответствии с принципами демократии, позволяя людям самим определять свою судьбу, даже если это идет вразрез с волей президента.

В конце этой недели министры финансов Украины и России встретятся для того, чтобы обсудить вопрос о возвращении российскому правительству трехмиллиардного долга. Если Украина объявит дефолт, жизнь в стране станет намного тяжелее в связи с теми условиями, которые поставил перед ней МВФ. Соглашение будет политическим (поскольку в России все имеет политический характер), и вполне возможно, на него будет распространяться требование о полном выполнении Украиной условий Минских соглашений-2. Так что Путин держит Порошенко за то самое место.

Отмена санкций выгодна и Украине

Новый украинский министр финансов - американка украинского происхождения Наталья Яресько недавно приняла на работу в качестве консультанта видного специалиста в области теории предложения в экономике Артура Лаффера. Эта страна начинает всерьез задумываться о своих финансовых проблемах.

ВОЙНА, СЛУХИ О ВОЙНАХ, А ТАКЖЕ НЕСПОСОБНОСТЬ ВЫПОЛНИТЬ СВОИ долговые обязательства перед Россией - все это никак не соответствует тем целям и тому пути, которые выбрала для себя эта страна. Разработанный Францией план, согласно которому Украине предоставляется срок в 80 дней на проведение выборов в восточных областях Украины, где она вот уже год, как ведет боевые действия, - это путь к отмене санкций. Снятие санкций вновь обеспечит возможность для улучшения отношений между Россией и Европой. Это выгодно и России, и связанным с Россией инвесторам. Но это выгодно еще и европейским компаниям, против которых введены российские ответные санкции. Выгодно это и Украине. Украине выгодно закончить войну. Весьма вероятно, что Украина пойдет по западному пути развития. Однако лоббистская деятельность Киева и попытки изобразить истерзанную войной Украину под боком у Западной Европы себя не оправдали и особой выгоды не принесли. Так что пока Украине придется жить и поддерживать отношения с Россией. "Намечается обоюдовыгодная ситуация, - написал Синьорелли в своей аналитической записке для клиентов. - Она благоприятна как для России, так и для Украины".

Отношения с Россией всегда связаны с политическим риском. Ее участие в бомбардировках сил сирийской оппозиции, выступающих против Асада, действует раздражающе на Европу и Турцию - страну, которая нужна Москве в качестве союзника, если Россия хочет построить газопровод в рамках проекта "Газпрома". "Я считаю, что в третьем квартале объемы поставок от российских экспортеров нефти будут катастрофическими, - говорит основатель инвестиционной компании PSWInvestments Фил Дэвис. - Если вы доверяете Владимиру Путину, вы просто не обращаете внимания. Из-за бомбардировок в Сирии и нарушения воздушного пространства Турции вероятность того, что санкции в ближайшее время будут сняты, снижается".

Хотя и не исключено, что это не так, поскольку санкции против России полностью связаны с Украиной и не имеют никакого отношения к Сирии и Турции. Российские инвесторы не будут играть на повышение котировок, но в ближайшие месяцы, если шаткое положение на Украине стабилизируется, мы сможем наблюдать нейтральную динамику или даже динамику в сторону роста стоимости акций хеджевых фондов.


Էլեկտրաէներգիայի ընդհատումներ կլինեն Երևանում և մարզերումՄեծամորում 27-ամյա վարորդը «Mercedes»-ով վրաերթի է ենթարկել հետիոտնի, ով հիվանդանոցում մահացել էԱվտովթար Լոռու մարզում․ 3 վիրավորներից մեկը ռեանիմոբլիով տեղափոխվել է Երևանի ԲԿՔաղաքական հետապնդումները շարունակվում են. Գոհար ՄելոյանԳազամատակարարման պլանային դադարեցումներ են սպասվում հուլիսի 22-ին«Էլեկտրոնային հաշվարկային փաստաթղթեր» (e-invoicing) համակարգն աշխատում է որոշակի խափանումներով. ՊԵԿՎրաստանից արտաքսել են Ադրբեջանի և այլ երկրների քաղաքացիներիԼավ լուր․ Վրույր Այվազյան«Լևիտանի ձայնով` իմ մասին քրեական հերթական կլիպը դիտելուց հետո»․ Մամիկոն ԱսլանյանԲաքվի վերաքննիչ դատարանում շարունակվել է հայ գերիների բողոքների քննությունըԻրավունքը պետք է գերակայի, ոչ թե հուսահատությունը․ Արամ ՎարդևանյանՀրդեհ է բռնկվել Լուսակունք բնակավայրում․ հրշեջները կանխել են հրդեհի տարածումըՍամվել Կարապետյանը լուծում է Ստեփանավանի և հարակից գյուղերի բերքահավաքի գլխավոր խնդիրըՎթար է․ վաղը մինչև կեսօր ջուր չի լինելուԿողբում 48-ամյա վարորդը «Opel Zafira»-ով բшխվել է երկաթե արգելապատնեշներին և հայտնվել ձորում․ վիրшվորները անչափահասներ ենՌԴ քաղաքացիություն կամ կացություն չեն տրամադրի դատվածություն ունեցող ներգաղթյալներինՀայ ըմբիշները կմեկնեն ԲաքուՈւժեղ Հայաստան-ը միշտ գնում է իր խոսքի ետևից. մենք կոտրում ենք քաղաքական կարծրատիպերը․ Գառնիկ ԴավթյանԹուրքիան արգելափակել է ՆԱՏՕ-ի խողովակաշարային ցանցի՝ 27 միլիարդ եվրոյի արդիականացումըՆարեկ Կարապետյանի հանձնարարությամբ հաշված օրերից կսկսվի Կուրթանի, Գյուլագարակի, Գարգառի և Ամրակիցի ցորենի բերքահավաքը. Անդրանիկ ԳևորգյանԱպօրինի զենք-զինամթերքի կամավոր հանձնումներ՝ համայնքային ոստիկանների բացատրական աշխատանքի արդյունքումՃապոնիայում ներկայացվել է շոգի դեմ պայքարելու համար նախատեսված սառնարան«Ուժեղ Հայաստանի» առաջին խոստումը. Հարություն ՄնացականյանԱրթուր Սերոբյանը՝ Հայաստանի Պրեմիեր լիգայի 2025-26 մրցաշրջանի լավագույն ֆուտբոլիստԳերմանիան և Ադրբեջանը ռազմավարական համաձայնագիր են ստորագրելԱվետիք Չալաբյանի 9 տարեկան երեխային հոր հետ շփման իրավունքից զրկել են․ Ցոլակ Ակոպյան«Ծիծեռնակի հավատի կենացը» ֆիլմի ոսկեծիրանյան ցուցադրությունը Հովհաննես Իշխանյանը նվիրեց ապօրինի կալանավորված Ավետիք Չալաբյանին և Կարապետ ՊողոսյանինԻշխանության վրեժխնդրության գինը վճարում է հասարակ ժողովուրդը՝ հարկերի միջոցով. Հրայր ԿամենդատյանՓրկարարները հայտնաբերել են զբոսաշրջիկին և համապատասխան օգնություն ցույց տվելՆոր գյուղտեխնիկա Ստեփանավանի և հարակից բնակավայրերի համար. բերքահավաքն այլևս կորուստներ չի ունենա, իսկ գյուղմթերքի ինքնարժեքը կնվազի․ Նարեկ ԿարապետյանՄոսկվա-Կրասնոդար չվերթի օդաչուն հարբած վիճակում է եկել աշխատանքի և ազատվելԽնդիրը լուծվեց․ ինչպես խոստացել էինք Կուրթանի, Գյուլագարակի, Գարգառի մեր աշխատասեր գյուղացիներին․ Նարեկ ԿարապետյանԱկբա բանկը կաջակցի հայկական արտադրանքի արտահանմանը Չկա այնպիսի ոլորտ, որտեղ Ծառուկյանի ընտանիքը ներդրում չունենա, նրա կողքին ենք. Իվետա Տոնոյան Ծառուկյանը փաստաբանների միջոցով բոլորիդ շնորհակալություն ա հայտնում իրեն աջակցելու համար Նարեկ Կարապետյանի հետ կապված միայն կարող է լինել քաղաքական հետապնդում, պատվեր ու վրեժխնդրություն Մեր թիմում երբեք տարաձայնություն չի եղել, կուռ ենք, կտեսնեք՝ ԱԺ-ում նոր որակ է լինելու. Վարդևանյան Պարո’ն Ծառուկյան, գիտենք՝ դուք չեք կոտրվի, մենք էլ չենք կոտրվի, հայ մարդը վիզը ծռած չի կարող լինել Դավիթ Ղազինյանն այսօր 15:00-ից հետո, պետք է լինի ազատ, բայց հատուկ մշակված ծրագիր է գործում Դավիթ Ղազինյանի գործը ռեկորդային արագությամբ ուղարկել են դատարան, գիտեին՝ մանդատ վերցնելու օրն է Նարեկ Կարապետյանը պատգամավոր է լինելու, բայց ԿԸՀ-ն իր մասով միջնորդություն պիտի այսօր քննի Սյունիքը՝ լուսանկարչի աչքերով․ Քաջարանում բացվել է Նվեր Զելյայի անհատական ցուցահանդեսըԲանակի կրճատումը փաստում է, որ մեր երկրում կապիտուլյացիոն ռեժիմ է տիրում. Արեգ ՍավգուլյանԻշխանությունների պատճառով մեր երկրում մարդիկ դարձել են շատ կոնֆլիկտային, իսկ կյանքը՝ լարված. Մենուա ՍողոմոնյանՄենք ձեր քաղաքական հետապնդումները տեսել ենք՝ մերկ ու դատարկ. Էդմոն Մարուքյան#ՀԻՄԱ. «Ուժեղ Հայաստան» դաշինքի ներկայացուցիչ Արամ Վարդևանյանի ճեպազրույցը՝ ԿԸՀ մուտքի մոտ. #ՈՒՂԻՂ Ի՞նչ կապ ունեն արաբական թվերը Հնդկաստանի հետ, և ինչպես դրանք «գրավեցին» աշխարհը. «Փաստ»Մյանմայում գործարկում են ամենամեծ արևային էլեկտրակայանըԻշխանությունների պատճառով մեր երկրում մարդիկ դարձել են շատ կոնֆլիկտային, իսկ կյանքը՝ լարված. Մենուա ՍողոմոնյանՓաշինյանը չկարողացավ ստանալ քվեների 50%-ը՝ բոլոր խախտումներով հանդերձ․ Ավետիք Չալաբյան