Երևան, 08.Մայիս.2026,
00
:
00
ՄԵՆՅՈՒ
Ցինհայ նահանգում ոչխարները արածում են արևային վահանակների տակ Ամոթ է, երբ 8 տարի երկիր ես կառավարում, բայց քո երկրում երեխաները սոված են քնում. Սամվել Կարապետյան Հայաստանում կլինի օրենք, արդարություն, արդարադատություն, իրենք կորոշեն մարդկանց մեղքերը․ Կարապետյանը՝ իշխանության գալու դեպքում ՔՊ-ականների պատասխանատվության մասին Երբ բացենք սահմանները Թուրքիայի հետ, գյուղատնտեսություն չենք ունենալու. Սամվել Կարապետյան Եթե դու լավ առաջնորդ ես, ուրեմն լավն ես թե՛ բիզնեսում, թե՛ պետություն ղեկավարելիս. Սամվել Կարապետյան Նիկոլ Փաշինյան անուն-ազգանունով վարչապետ չպետք է լինի. կպաշտպանենք հայ ժողովրդի ինքնությունը. Էդմոն Մարուքյան Ցույց ենք տալիս՝ ինքության ինչ վտանգ կա ու ինչպես ենք պաշտպանելու այն. Էդմոն Մարուքյան Խոցելի և անկայուն. ինչո՞ւ է գյուղատնտեսությունն այսքան ծանր վիճակում. «Փաստ» Փաշինյանը կատարել է իր ընտրությունը՝ ստորագրելով մի «չեկ», որի համար հայ ժողովուրդը կարող է ստիպված լինել վճարել շատ բարձր գին. «Փաստ» Ինչո՞ւ չլսեց Պուտինի նախազգուշացումները. «Փաստ»


Постпред РФ в ОБСЕ советует Турции не лезть в Карабах

Քաղաքական

Градус напряженности в российско-турецких отношениях не демонстрирует тенденции к снижению. Представители официальной Анкары пытаются смягчить ситуацию путем, якобы, примирительных заявлений. Однако торчащие за примирительной демагогией волчьи уши столь очевидны, что только уж очень наивный, если не сказать больше, может поверить в турецкую искренность. О раскаянии, а тем паче об извинениях и о компенсации за сбитый российский самолет и гибель летчика и морпеха-спасателя речь, разумеется не идет.

Турецкое руководство называет причиной инцидента невнимательность российских пилотов и напряженную обстановку в зоне сирийского конфликта. По словам президента ТР Реджепа Эрдогана, если и есть сторона, которой следует извиняться за этот инцидент, то это не Турция. Премьер-министр Ахмед Давутоглу вновь заявил, что они изначально не знали, что это российский самолет, что это не была акция против конкретной страны, и “нельзя начинать разговор об извинениях или компенсации из-за этого”. При этом Анкара предлагает как можно скорее начать переговоры по этой проблеме, одновременно выражая надежду на то, что произошедшее не отразится на экономическом сотрудничестве между двумя странами, особенно в сфере энергетики. В частности, Эрдоган в интервью газете Habertürk заявил, что не ожидает прекращения поставок газа в Турцию Россией. “Турция является важным энергетическим рынком для России, и Москве нужен рынок сбыта топлива. Турция нуждается в газе в такой же степени, как и Россия нуждается в рынках сбыта”, — заявил он. Нет, по его словам, и причин для остановки запланированного Россией строительства АЭС “Аккую”.

Действительно, ясности в этих вопросах нет. В начале декабря сообщалось, что проекты “Турецкий поток” и АЭС “Аккую” пока не вошли в список санкционных мер в отношении Турции. Однако через неделю агентство Reuters со ссылкой на источник в Минэнергетики Турции передало, что “Росатом” приостановил работы по строительству АЭС “Аккую”. Отмечалось, что госкорпорация не разорвала контракт на строительство электростанции и не хочет этого делать из-за крупных штрафных санкций, а Турция рассматривает альтернативные варианты для проекта. В то же время источник ТАСС в компании сообщил, что проектная компания АЭС “Аккую” продолжает свою работу.

Видимо, Москва по ряду причин не хочет пока делать резких телодвижений, предпринимая не очень существенные шаги в других экономических отраслях, а также отменяя двусторонние форумы, как, к примеру, назначенный на 15 декабря российско-турецкий саммит в Санкт-Петербурге, о котором стороны договорились еще на встрече G20 в Анталье в середине ноября.

Реакции Кремля на “примирительные” шаги Анкары на данный момент нет. Но посол России в Турции Андрей Карлов, комментируя условия восстановления отношений между Москвой и Анкарой, подчеркнул, что, “если условия относительно извинений, наказания ответственных лиц и выплаты нанесенного ущерба не будут выполнены, не будет принято ни одно заявление Турции”, сообщает Report. Он напомнил в этой связи , что российский военнослужащий, в числе других прибывший на вертолете на спасательные работы в связи со сбитым СУ-24, был убит гражданином Турции Арпасланом Челиком.

Если у Москвы и теплится мысль о возможности примирения с Анкарой, то Турция, с одной стороны, призывающая все забыть и дружить, как ни в чем не бывало, сама новыми провокациями лишь добавляет раздражающих Кремль факторов. 13 декабря турецкий сейнер, вторгшись в территориальные воды Греции в Эгейском море, проводил опасные маневры близ российского сторожевого корабля “Сметливый”, экипаж которого после безуспешных попыток установить контакт был вынужден открыть предупредительный огонь из стрелкового оружия “по ходу движения турецкого судна на расстоянии гарантированного непоражения”. Лишь после этого турецкий сейнер резко сменил курс.

14 декабря корабль погранслужбы ФСБ России и ракетный катер Черноморского флота принудили неустановленное торговое судно под флагом Турции изменить курс в безопасном для транспортного каравана “Черноморнефтегаза” направлении. Судно под турецким флагом, действуя в нарушение международных правил предупреждения столкновения судов в море и общепринятых норм морского судоходства, не уступило путь каравану, идущему перекрестным курсом, и предприняло попытку остановиться на пути его следования, чем заведомо создало аварийную ситуацию.

Вряд ли от внимания Москвы ускользнули и факты военно-политической активизации Турции в Азербайджане и Грузии. Мы уже писали об участившихся в предшествовавшие инциденту со сбитым российским СУ-24 недели визитах высокопоставленных турецких военных в Азербайджан. 14 декабря в Баку началось 8-ое заседание Военного диалога высокого уровня между Азербайджаном и Турцией. Участники заседания рассмотрят нынешний уровень сотрудничества во вспомогательных рабочих группах по военно-политическому сотрудничеству, сотрудничеству в оборонной промышленности и в вопросах материально-технического обеспечения.

21-22 декабря в Тбилиси состоится очередная трехсторонняя встреча министров иностранных дел Азербайджана, Грузии и Турции, в ходе которой будут обсуждаться актуальные вопросы сотрудничества во многих направлениях. В первую очередь, ситуация с реализацией проекта железной дороги Баку — Тбилиси — Карс (в обход России и Армении), а также другие транспортно-логистические проекты в рамках проекта “Шелковый путь”. Не стоит, однако, сомневаться, что все эти вопросы будут обсуждаться в контексте нынешних турецко-российских отношений, характер развития которых так или иначе отразится на регионе Южного Кавказа. Анкара, естественно, не рассталась с мечтой, если не выдавить Россию из региона, то по крайней мере ослабить ее влияние. Именно на это направлены турецко-азербайджано-грузинские экономические, политические и военные проекты, носящие очевидно антироссийский характер.

Нынешняя активность Анкары обусловлена стремлением не упустить наработанное за прошедшие 20 с лишним лет и удержать в своей орбите Баку и Тбилиси. Особенно Баку, оказавшийся, как пишут азербайджанские журналисты, между Анкарой и Москвой, как между молотом и наковальней. Неспроста постоянный представитель России при ОБСЕ Александр Лукашевич в интервью телеканалу Россия-24 предупредил Турцию о том, что той не следует даже пытаться влезать в процесс карабахского урегулирования. На просьбу прокомментировать заявление Анкары о том, что она сделает все возможное, чтобы “вернуть Азербайджану территории в Нагорном Карабахе”, Лукашевич подчеркнул, что позицию в поддержку лишь одной стороны карабахского конфликта в ОБСЕ не поддерживают. “Такую позицию в ОБСЕ не поддерживают. Есть строгое понимание, что три сопредседателя — Россия, Франция и США — несут основную нагрузку, равно как и члены Минской группы, как таковой. Куда, кстати, входит и Турция. Но ведущая роль закреплена, и она признается за тремя сопредседателями… Поэтому попытки защитить одну из сторон конфликта в Нагорном Карабахе абсолютно деструктивны и не могут иметь никакого продолжения”, — заявил дипломат.

Постпред РФ при ОБСЕ также выразил надежду, что грядущая встреча президентов Армении и Азербайджана, намеченная на декабрь, внесет “конструктивный вклад в разрядку напряженности” в зоне конфликта.


Гаяне Мовсесян


44-օրյա պատերազմում զոհված զինծառայողների ծնողներն ու ընտանիքի անդամները բարձրացել են Հատիսի գագաթ՝ Քրիստոսի մոնումենտալ արձան-համալիրի կառուցման վայրՎրաստանում ձերբակալվել է ՌԴ քաղաքացիներին պատանդ պահած տղամարդը Ճապոնիան համաձայնության է եկել ԱՄԷ-ի հետ՝ 20 միլիոն բարել նավթի մատակարարման շուրջԼիբանանում հայտնել են իսրայելական հարձակումների հետևանքով զոհված 2712 մարդու մասինԱդմիրալ Իսակով (տեսանյութ) Հնարավոր է կարճատև անձրև և ամպրոպ. օդի ջերմաստիճանը աստիճանաբար կբարձրանա 5-7աստիճանովԿործանարար թեզերը սկսել են ակտիվորեն սնուցվել Հայաստանի ներսից. Էդմոն ՄարուքյանՄեքենան ոչ սթափ վիճակում վարողը պարեկներին կաշառք է առաջարկել. տղամարդը ձերբակալվել է Կազինոներում խաղադրույքների թիվը 18 անգամ ավելացել է 7 տարում. Նարեկ Կարապետյան Սուպերհամակարգիչը կանխատեսել է ՉԼ-ի հաղթողին «Mercedes-Benz» մակնիշի ավտոմեքենան դուրս է եկել ճանապարհի երթևեկելի հատվածից և գլխիվայր հայտնվել ջրատարումՀայաստանն իր պատմական անցյալով ու ներկայով իմ հայրենիքն է Հայ-ռուսական հարաբերությունները Հայաստանի պետության անվտանգության մասին է․ Մհեր ԱվետիսյանԳաղտնիությունը դարձել է նոր շքեղություն. Ինչպես է լյուքս ոլորտը վաճառում լռությունը արհեստական ​​բանականության դարաշրջանումԱմփոփվեց IDBank-ի աջակցությամբ կայացած միջազգային շախմատային մրցաշարըԶելենսկու այցը Երևան ցույց տվեց, թե ինչ ապագա է ԵՄ-ն պատրաստում Հայաստանի համար. ԶախարովաՀիմա ավելի հասկանալի է՝ թե ինչ է կատարվել 44 օրվա ընթացքում․ Ռոբերտ Քոչարյան 19-ամյա վարորդը երկու ամիս կմնա տնային կալանքի տակ. ՔԿ Առաջին անգամ Ադրբեջանի տարածքով Հայաստան է ուղարկվել ալյումին, ինչպես նաև հացահատիկի հերթական խմբաքանակըԱմերիաբանկի ներառումը FTSE 100-ում նշանավորվեց Լոնդոնի ֆոնդային բորսայում զանգի հնչեցման արարողությամբ Սիլվա Հակոբյանի ճամփորդությունը՝ Սանկտ Պետերբուրգում Պետք է տեղի ունենա ազգային ուժերի կոնսոլիդացիա․ Ավետիք ՉալաբյանԱրարատԲանկը և «Ուրարտու» ֆուտբոլային ակումբը միավորվել են ֆինանսական գրագիտության շուրջ Իվետա Տոնոյանը պատասխանել է Նիկոլ Փաշինյանին Հայաստանում կայացավ FINTECH360 միջազգային համաժողովը Ինչ դեր ունի ԶՊՄԿ-ն Հայաստանի տնտեսության մեջ 100 միլիոն եվրո կուղղվի Հայաստանում բիզնեսի զարգացմանը. Ակբա բանկ ԵՄ–ն չի շտապելու վիզաների ազատականացման հարցում Փաշինյանը խուսափում է հանրահավաքներից ԵՄ–ի վարքը ամոթալի է Հայաստանի մասով Իրավապահ համակարգը վաղուց ձախողել է իր հիմնական առաքելությունը Ծայրահեղ աղքատությունը հնարավոր է վերացնել 6 ամսում. Մենուա ՍողոմոնյանԱյսպես կոչված «քաղհասարակության» ներկայացուցիչները այստեղ Ալիևի շահերն են պաշտպանում․ Արմեն ՄանվելյանԽաղաղության մասին խոսակցությունները շատ են, սակայն պայմանագիրը չկա․ Արեգ ՍավգուլյանՑինհայ նահանգում ոչխարները արածում են արևային վահանակների տակԻրենք ուրիշ ձև չունեն, 25% ռեյտինգով չեն կարող իշխանություն ունենալ․ Սամվել Կարապետյանը՝ ՔՊ-ին ԲՀԿ նախընտրական ցուցակի անդամ Էլինար Վարդանյանը պատասխանում է լրագրողների հարցերին Փորձելու ենք անել այնպես, որ մեր Էջմիածինը դառնա այնպիսին, ինչպիսին մուսուլմանների համար Մեքքան է. Կարապետյան Իշխանության բերեցիք կյանքում ոչինչ չստեղծած շանտաժիստի, ով հիմա էլ, պամպերսը հագած, նույնն է անում. Սամվել Կարապետյան Ամոթ է, երբ 8 տարի երկիր ես կառավարում, բայց քո երկրում երեխաները սոված են քնում. Սամվել Կարապետյան Սրիկայություն էր մեր ժողովրդի, հիմարություն՝ դաշնակցի հանդեպ. Սամվել Կարապետյանը՝ Զելենսկու այցի մասին Հայաստանի Ռուսաստանից կախվածությունը հենց հիմա ամենաբարձր մակարդակի վրա է, եթե ուզեմ էլ, չեմ կարող դա հասցնել ավելի մեծ մակարդակի․ Սամվել Կարապետյան Հայաստանում կլինի օրենք, արդարություն, արդարադատություն, իրենք կորոշեն մարդկանց մեղքերը․ Կարապետյանը՝ իշխանության գալու դեպքում ՔՊ-ականների պատասխանատվության մասին Փաշինյանը Մակրոնի հետ թող ռազմատնտեսական փոխօգնության պայմանագիր ստորագրեր, ոչ թե… Սամվել Կարապետյան Երբ բացենք սահմանները Թուրքիայի հետ, գյուղատնտեսություն չենք ունենալու. Սամվել Կարապետյան Հենց Փաշինյանը վերընտրվեց, ոչ թե Ռուսաստանի, այլ Ադրբեջանի գուբերնիա ենք դառնալու. Սամվել Կարապետյան Հուսով եմ՝ կանեն ճիշտ ընտրություն, կաջակցեն մեր դաշինքին. Կարապետյանը՝ քաղաքական ուժերի մասին Ֆուտբոլ ավազի վրա. բրազիլական «հոբբի», որ գրավեց աշխարհը. «Փաստ»Փաշինյանը Չինաստանից սունկ է բերել, ուտում է, ցայտնոտի մեջ ընկնում. Կարապետյանը հորդորեց Փաշինյանի խոսքերը լուրջ չընդունել (Տեսանյութ) Արցախցիները նույնպես ՀՀ քաղաքացիներ են և ունեն ընտրելու իրավունք․ Սայիդա Պողոսյան