Երևան, 04.Փետրվար.2026,
00
:
00
ՄԵՆՅՈՒ
Կոչ են անում դադարեցնել պետության միջամտությունը Հայ առաքելական եկեղեցու գործերին. «Փաստ» Այն մասին, թե ինչ ենք մենք պատրաստ անել՝ պաշտպանելու մեր քաղաքացիների քվեն այն գողանալ ցանկացողներից. Ավետիք Չալաբյան Փաշինյանի կուսակցությունը ընտրություններից առաջ կֆինանսավորվի կրիպտոարժույթի և այլ ստվերային սխեմաների միջոցով. «Փաստ» «Աստված և իմ երեխաներն են ինձ ուժ տվողը». կամավոր Վարդան Մադաթյանն անմահացել է հոկտեմբերի 18-ին Ջրականում, տուն «վերադարձել»... չորս ամիս անց. «Փաստ» Պաշտպանական վերափոխումը՝ Հայաստանի գոյատևման երաշխիք-2. «Փաստ» Որոշ օրենքներում կկատարվեն փոփոխություններ. ի՞նչ առնչություն կա Միջազգային քրեական դատարանի հետ. «Փաստ» Արդյո՞ք Եվրոպայում այդքան կույր են, խուլ ու համր. «Փաստ» «Ինչ-որ մեծ նախագիծ իրենք կա՛մ գլուխ չեն բերի, կա՛մ գլուխ կբերեն այն ձևով, որ կստեղծվի պայթյունավտանգ իրավիճակ». «Փաստ» Ամեն ինչ չափ ու սահման ունի. մի՛ փորձեք առնվազն ինքներդ ձեզ խաբել. «Փաստ» Այ թե նաև ինչի համար էին խլում ՀԷՑ-ը. «Փաստ»


Генеральный директор «Алашкерта»։ Мы все хотим вывести клуб на новый уровень

Սպորտ

Армянский чемпионат недооценен европейскими скаутами. В новом сезоне хочется видеть качественный футбол и интересную борьбу.

Об этом в беседе сказал генеральный директор «Алашкерта» Алексей Балыбердин.

Около месяца назад «Алашкерт» объявил, что российский предприниматель Антон Зингаревич стал новым совладельцем ереванского клуба клуба. После этого заявления футболисты и тренерский штаб «Вана» перешли в «Алашкерт». Команда пополнилась новыми игроками. В рамках первого тура чемпионата Армении «Алашкерт» в Армавире сыграет с ереванским «Пюником».

Господин Балыбердин, поздравляю Вас с началом сотрудничества с армянским футбольным клубом. Как возникла инициатива возглавить «Алашкерт»?

Большое спасибо! Честно говоря, я очень рад оказаться здесь. У меня давняя дружба и профессиональные связи с Тиграном Мкртчяном, который теперь занимает пост вице-президента клуба. Когда он предложил присоединиться к проекту, я долго не раздумывал. Знаете, бывают предложения, на которые отвечаешь «да» сразу, потому что чувствуешь потенциал и веришь в людей, которые это делают. Вот именно так было в этот раз.

Вы возглавили клуб, который прошел большой путь в армянском футболе. Что Вы знали об «Алашкерте» до прихода сюда? Насколько были знакомы с клубом?

Моя футбольная карьера всегда пересекалась с Арменией. Знал, что «Алашкерт» - клуб с историей, победами, медалями, еврокубками. К тому же, здесь, в разные периоды времени, работали мои знакомые, включая нашего нынешнего тренера Ваге Геворгяна. Так что это был не «клуб с афиши», а вполне знакомое имя, к которому я относился с уважением.

В прошлом сезоне этот состав футболистов и тот же тренерский штаб выступали за клуб «Ван». Почему Ваш выбор пал именно на «Алашкерт»? Как произошел это переход и с какими событиями он был связан?

Я сам в «Ване» не работал - последние годы провел в Болгарии, в «Ботеве» из Пловдива. Но к моменту, когда пришло предложение от Тиграна, уже было понятно: проект, начатый в «Ване», переезжает в «Алашкерт». Причем переезжает с новыми амбициями и целями - и на поле, и за его пределами. Именно это меня зацепило. Ну а сам процесс перехода… скажу честно, это была гора бумажек, сотни звонков, куча времени и нервов. Но главное, что в итоге все получилось и мы встали на рельсы.

Какие изменения произошли в «Алашкерте» после смены руководства?

Проще сказать, что не изменилось. Новый состав людей - от тренеров до менеджеров. Структура клуба построена заново. Новая коммуникация, правила, протоколы. Да что там, у нас даже команда на поле полностью новая. Перезагрузили соцсети, сайт, начали работать с новыми спонсорами. И сделали тысячи мелочей, которые снаружи не видны, но без них клуб не двигается вперед. Сейчас это фундамент, на котором будем строить этажи выше и выше.

Вас устраивает работа, которая была проделана в клубе прежними владельцами и руководством?

Да. «Алашкерт» - это чемпионские титулы, кубки, еврокубки. Все это уже в истории, и это нельзя перечеркнуть. Да, последний сезон был хуже, но ведь медали не испарились. Наша задача - не спорить с прошлым, а добавить к нему новые страницы.

На чем Вы сделали акцент, попрошу поподробнее рассказать какие изменения произошли в клубе — бренд, форма, логотип и т.д?

Акцент - на всем. От деталей до глобальных решений. Это и сложность и большой челлендж и большое удовольствие. Мы заключили договор с новым техническим спонсором Jogel - очень довольны условиями и нашим партнерством. Логотип слегка обновили - хотели показать новую главу в истории клуба, но не потерять связь с прошлым. Бренд для нас - это больше, чем картинка: это ощущение, что «Алашкерт» — современный, профессиональный и открытый клуб. Поэтому перезапустили соцсети, сделали подкасты, готовим новые проекты. Хотим, чтобы болельщики и партнеры видели: тут работают люди, которые знают, что делают.

С какими принципами и политикой новый «Алашкерт» начнет сезон?

На поле - быстрый, агрессивный, энергичный футбол. За его пределами - профессионализм и искренность. У нас команда людей, которые реально пашут, и мы все хотим вывести клуб на новый уровень. Ошибки? Конечно будут. Но будем их исправлять, делать выводы и идти дальше.

Чем клуб сможет удивить болельщиков?

Очень надеюсь, что только хорошими вещами. Хочется, чтобы наши болельщики удивлялись и гордились этим удивлением.

Какие изменения в игровом плане мы увидим? Сколько игроков приглашено в команду и что можете сказать о них?

Это новая команда. Ваге Геворгян строит футбол высокой интенсивности - нам самим не терпится увидеть это на поле в официальных матчах. Да, многие ребята перешли из «Вана», но есть и новые имена. Например, Эдгар Пилоян вернулся из Болгарии, Хуан Кампос приехал из Венесуэлы, нападающий Яхья Бухари - из Нигерии. Также сделали трансфер Ифеани Ндуки из ФК Краснодар. Плюс еще несколько перспективных футболистов. Получился хороший сплав опыта и свежей энергии.

Главный тренер команды Ваге Геворгян достаточно амбициозный и требовательный специалист. Каковы Ваши ожидания от главного тренера? Чем он Вас заинтересовал?

Ваге работал с Тиграном Мкртчяном в «Ване», решение пригласить Ваге принимал он. Но я рад, что это именно Ваге - наш главный тренер. Мне нравится его футбол - он про интенсивность, про работу. Ваге - настоящий профессионал. Даже если бы выбор был за мной, я бы выбрал его же.

До начала проекта в Армении, что Вы знали об Армении? Теперь Вам предстоит жить здесь. Как Вас приняли Армения и армяне? Уже успели привыкнуть к атмосфере и колориту?

Я здесь был не раз. Моя карьера, жизнь, друзья, коллеги давно связаны с Арменией. Поэтому чувствую себя как дома. Осталось только армянский подтянуть - с середины августа начинаю учить язык. Надеюсь, когда-нибудь смогу дать интервью на армянском языке.

Что Вам здесь нравится, а что нет?

Все время делю между клубом и семьей. В клубе - отличная рабочая атмосфера, дома - семья, которой нравится в Ереване. Чего еще желать? Ну, разве что чуть меньше жары и водителей, которые считают, что поворотники придумали не для них.

Что Вы скажете об армянском футболе? Следите ли за выступлениями клубов и национальной сборной? Какие у Вас впечатления от сборной Армении?

Я вижу прогресс. Вижу хорошие команды, хороших местных игроков, легионеров, тренеров. Армянский чемпионат, как мне кажется, недооценен европейскими скаутами. Конечно, есть куда расти - особенно в плане инфраструктуры. Иногда встречаются странные вещи - не буду вдаваться в детали, но есть что улучшать. За сборной раньше следил меньше, теперь буду больше. Очень удивил невызов в сборную Карена Налбандяна - лучшего игрока сезона 2024/2025.

Как складывается сотрудничество с Федерацией футбола Армении? Как Вы оцениваете работу Федерации и ее президента Армена Меликбекяна?

Пока все абсолютно нормально. За полтора месяца никаких проблем не было, рабочие профессиональные отношения. Уверен, по ходу сезона обсудим разные инициативы. Оценки давать рано - нужно больше времени, чем один месяц моей работы здесь.

Армянская Премьер-лига уже стартовала. Какие ожидания у Вас от нового сезона? Какие команды вы считаете вашими главными конкурентами?

Хочется видеть качественный футбол, интересную борьбу. Хочется, чтобы армянские клубы шли дальше в еврокубках. Ну а конкуренты? «Ноа» — классная команда, «АраратАрмения» впечатлили на предсезонке и в Европе, «Пюник» тоже будут биться за медали, «Урарту» постарается не отдать свои позиции. Также очень хотелось бы, чтобы в чемпионате не было явных аутсайдеров. Уверен, не стоит недооценивать «Гандзасар» — думаю, в этом сезоне они уже не будут легкой добычей.

Какие цели стоят перед «Алашкертом», главным тренером и Вашей командой в целом?

Цель одна - быть профессионалами во всем. На поле, в офисе, в бизнесе. Мы идем от игры к игре, от идеи к идее. Решаем проблемы и сразу смотрим на новые задачи. Допускаем ошибки, анализируем - идем дальше. Главное - поступательное движение вперед во всех аспектах.

Лусине Шахбазян

Մեզ պետք է գաղափարախոսություն, որի հիմքում կլինեն գիտությունն ու արվեստը․ Լիլիթ Արզումանյան«Ֆասթ Շիֆթ» ընկերության պարզաբանումը Եպիսկոպոսներին կալանավորելու են օդանավակայանից, եթե դրսից Երևան գան, Փաշինյանը վախենում է ժողովից. Աննա Կոստանյան Պետության նպատակը պետք է լինի աշխատող տնտեսության ստեղծումը. Արթուր Միքայելյան «Մենք Էջմիածնի հետ ենք»․ հազարավոր հայեր Եսենտուկիում՝ ի պաշտպանություն Հայ Առաքելական Եկեղեցու Շոուն բեմում, պարգևավճարները՝ կուլիսներում Այն մասին, թե ինչ է փորձում մեր ժողովրդի հիշողությունից ջնջել գործող վարչախումբը, և ինչու դա իրեն որևէ կերպ չի կարելի թույլ տա. Ավետիք ՉալաբյանՓոքր բիզնեսը շունչ կքաշի, կընդլայնվի եւ կհամալրի միջին բիզնեսի շարքերը. Գոհար Մելոյան«Շահագրգիռ» միջազգային կառույցներն ու դիվանագիտական ներկայացուցչությունները շարունակում են «աչք փակել» ՀՀ-ում քաղբանտարկյալների խնդրինՑանկանում եմ ելույթներս շարունակել մինչև 36 տարեկանը․ ԾառուկյանՀամայնքային ոստիկանները հայտնաբերել են ապօրինի ձեռնարկատիրության դեպքեր․ առգրավվել է ծխախոտ և խմիչքՄոսկվան մինչ օրս Նյու Դելիից հայտարարություններ չի լսել ռուսական նավթ գնելուց հրաժարվելու մասին. ԿրեմլԱյստեղ ապագան կառուցվում է, երեխաները սովորում են, նույնիսկ մետրոյի կայարաններում նրանք սովորում են. Ռյուտեն ժամանել Է ԿիևՍա այսօր ստացած հարցման վերջնարդյունքներն են․ Նարեկ ԿարապետյանՊուտինը հեռախոսազրույց է ունեցել Սաուդյան Արաբիայի թագաժառանգի հետԻջևան-Սևան-Երևան ճանապարհին փայտե կոճղերով բարձված «Զիլ»-ը բախվել է երկաթե արգելապատնեշներին ու հայտնվել ձորումԵղունգները 2026 թվականի «Գրեմմիի» կարմիր գորգի նոր «հերոսներն են» Աստված պահապան մեր ժողովրդին ու հայոց աշխարհին․ Արամ ՎարդևանյանՊԵԿ-ը բացահայտել է խոշոր խմբաքանակի` շուրջ 23,4 կգ «մարիխուանա» տեսակի թմրանյութի մաքսանենգության դեպքԿոնվերս Բանկն ավարտել է Գլոբբինգի՝ ՀՀ դրամով պարտատոմսերի տեղաբաշխումըՇվեդական ակումբը պայմանագիր է կնքել 19-ամյա հարձակվող Ալբերտ Ալեքսանյանի հետ Սևանի տարածաշրջանում, Վարդենյաց լեռնանցքում ձյուն է տեղում«Ես ինձ հետ տանում եմ այն զգացողությունը, որ ամեն ինչ ճիշտ է». Իվետա Մուկուչյանի հանգսիտը ԹուլումումԵրբ ԿՍՊ-ն դառնում է բիզնեսի զարգացման շարժիչ ուժ․ Լալա ԲախշեցյանԳեղարքունիքում «Opel»-ը գլխիվայր շրջվել է «Յուրաքանչյուր օրը պետք է ապրել լիարժեք, որովհետև չգիտենք, թե ինչ է սպասվում վաղը». Արա ՂազարյանՄարիամ Փաշինյանի աշխատավարձը մեկ տարի անց աճել է 4.2 միլիոն դրամովՋրային պարեկները թմրամիջոցի իրացման դեպք են բացահայտել. 23-ամյա երիտասարդը կալանավորվել է34-ամյա վարորդը «Hyundai Elantra»-ով Երևանի Աթոյան փողոցում վրшերթի է ենթարկել հետիոտնինՏեղեկությունը, թե Սամվել Կարապետյանը տեղափոխվել է հիվանդանոց, չի համապատասխանում իրականությանը. Մարիաննա ՂահրամանյանՄեզ համար ընդունելի մոդելը նախագահական է․ Արշակ ԿարապետյանԵ՞րբ է սկսվելու Գյումրու «չոր նավահանգստի» շինարարությունը. նախարարության պատասխանըԹող իշխանություններն ասեն՝ ինչու՞ հրաժարվեցին Արցախյան հարցի խաղաղ կարգավորումից․ Ավետիք ՉալաբյանԵս ՀՀ նախագահին չեմ լիազորել իմ անունից շնորհակալություններ ասելու Ալիևին. ակցիայի մասնակից«Հոր գերեզմանաքարի $3000 գումարով մեքենա առավ. Սոսին կասեմ՝ շան դեմն էլ եմ ոսկոր գցում, փայ էր, տալիս էի էլի». Լիանա ԱնթառանյանՄեր ծրագրի հիմքում 80 արդյունաբերական աշխատատեղի ստեղծումն է. Նարեկ Կարապետյանի և համակիրների հարցուպատասխանըԵվ բառացիորեն մի քանի օրից աշխարհը կմնա, հավանաբար, ավելի վտանգավոր վիճակում՝ համեմատած մինչ այժմ եղածի հետ. Պեսկով Մոսկվան մինչ օրս Նյու Դելիից հայտարարություններ չի լսել ռուսական նավթ գնելուց հրաժարվելու մասին. Կրեմլ Արշակ Սրբազանի կալանքը 2 ամսով երկարացվեց Խորեն Լևոնյանն ու կինը սպասում են բալիկի Ծառուկյանը կտրուկ պատասխանել է՝ ինչում է գերազանցում Թոփուրիային Ավանեսյանը կմնա՞ առանց պաշտոնի. նախարարությունները միավորվելու են Ավստրիայում կայանալիք եպիսկոպոսաց ժողովը՝ հարցականի տակ Շնորհակալություն հայտնել ինչի՞ համար՝ մեր զոհերի, թող ներողություն խնդրի. Նաիրա Գևորգյան Տեղի է ունեցել ոչ թե սահմանազատում, այլ ՀՀ տարածքների միակողմանի զիջում․ Ավետիք ՔերոբյանԻնչու Հայաստանում բարձրացվեց գույքահարկը. Հրայր ԿամենդատյանԱլիևը քարտ–բլանշ է տալիս Փաշինյանին 129 մլրդ դրամը բավարա՞ր է, թե՞ պետպատվերի նման է լինելու. Նաիրի Սարգսյանը՝ Առողջության համընդհանուր ապահովագրության մասինՌուսաստանը ձևակերպում է իր նարատիվները ՀՀ հետ շփումներում Նախընտրական գործընթացին hարձակումներն ավելի վատն են լինելու. պետք է առիթ չտանք. Նարեկ Կարապետյան