Երևան, 18.Մարտ.2026,
00
:
00
ՄԵՆՅՈՒ
Իրանի դեմ ռшզմական գործողությունը կանխել է Երրորդ համաշխարհային պшտերազմը. Թրամփ Հորմուզի նեղուցից մինչև... խոհանոց. «Փաստ» ՀՀ տարածքում ավտոճանապարհները հիմնականում անցանելի են․ Լարսը փակ է բոլոր տեսակի տրանսպորտային միջոցների համար Խաղաղության գործընթացի փորձություն. արդյո՞ք Իրանում պատերազմը սպառնում է TRIPP -ին. «Փաստ Ինչպես է ԱՄՆ-ը գնում Մոսկվայի դաշնակիցներին. «Փաստ» «Խիստ ու սրտացավ հրամանատար էր, յուրաքանչյուր զինվորին իր երեխայի պես էր վերաբերվում». կապիտան Անդրանիկ Աղաջանյանն անմահացել է հոկտեմբերի 6-ին՝ «Չռիկներ» կոչվող տեղամասում, տուն «վերադարձել»... երկուսուկես ամիս անց. «Փաստ» Նեխող ժողովրդավարական համակարգը և արտաքին պարտադրանքը. «Փաստ» Քարոզչական ու բացառապես «ներքին սպառման» զինացուցադրություն. «Փաստ» Ալիևի վարչակազմի գործողությունները՝ որպես տարածաշրջանային ապակայունացման գործոն. «Փաստ» Փաստորեն «ծրագիրը» դեռ կիսատ է մնացել. «Փաստ»


Воскресные «уроки»: что подсказывают выборы Вагаршапата? «Паст»

Քաղաքական

Газета «Паст» пишет:

Поскольку предварительные результаты внеочередных выборов в Совет старейшин укрупненной общины Вагаршапат, состоявшихся в прошлое воскресенье, уже известны, мы считаем, что стоит сразу перейти к предварительным выводам и наблюдениям. А именно: что показали эти выборы? Конечно, пафосное поведение и заявления Пашиняна и ГД о том, что они одержали «сокрушительную победу» на этих выборах в Органы местного самоуправления, выглядят довольно комично. Это, пожалуй, «новое слово» как в политике, так и в арифметике, потому что сила, набравшая всего 48 процентов голосов участников голосования, говорит о «сокрушительной победе» над конкурентами. Как будто, они разгромили Азербайджан, вернули Арцах, освободили армянских заложников в Азербайджане. Что ж, в психологическом плане такое воодушевление Пашиняна и его ГД по поводу 48% в чем-то и понятно, и жалостно. Пашинян и ГД проиграли и были отвергнуты на местных выборах почти во всех крупных общинах Армении за последние 4 года.

И после стольких поражений «соскобленная» 48-процентная вагаршапатская победа могла бы воодушевить.

После того, как ближе к полуночи начала вырисовываться предварительная картина голосования, в социальных сетях появились огорченные реплики и высказывания в адрес народа. А Пашиняновские пропагандисты не поленились манипулировать подобными постами параллельно с «зурной-барабаном». На самом деле, в целом, обвинять народ не нужно. Более того, это неправильно. Более того, подобные обвинения содержат в себе различные эмоции, но имеют нулевой результат.

Настоящие политики, партии и силы не должны поддаваться влиянию ненужных эмоций, а должны трезво и «хладнокровно» проанализировать произошедшее, его многослойные причины и сделать «обоснованные», реальные выводы. И это касается, прежде всего, представителей оппозиционного поля.

Итак, вот один из выводов, сделанных на основе выборов в Органы местного самоуправления Вагаршапата: большое количество оппозиционных единиц в избирательной, политической борьбе против власти, злоупотребляющей авторитарными и административными ресурсами, приводит к обратному результату. Необходимы крупные оппозиционные коалиции: два, три, максимум четыре (на общенациональных выборах) , что позволит максимально избежать распыления голосов протестного электората.

С одной стороны, вызыает сожаление, что подчеркнутой идеологической предвыборной борьбы не было, хотя, конечно, блок «Победа», «Мать Армения» и кандидат от «Родины» приложили определенные усилия в этом направлении. Тем не менее, выборы в основном остались в рамках Органов местного самоуправления. Хотя, справедливости ради, ожидалось, что на выборах в Вагаршапате идеологический момент и контраст с ГД, развернувшей кампанию против Армянской Апостольской Церкви, должны были быть выражены более ярко. То есть, эти выборы должны были быть больше, чем выборы в Совет старейшин одной административной единицы. Но, с другой стороны, стоит отметить, что местные выборы, тем не менее, имеют свои особенности. А в данном случае, когда к городу Эчмиадзин искусственно присоединены почти два десятка сел, спектр различных местных проблем весьма широк.

Другое, о чём мы говорили не раз, заключается в том, что оппозиционные силы, подчёркиваем, настоящие оппозиционные силы, не должны воевать друг с другом. И именно в этом смысле эти выборы прошли вполне приемлемо и достойно похвалы. Это необходимо зафиксировать с целью дальнейшего развития и углубления, стремясь вывести уровень невраждебности друг с другом на уровень систематической борьбы.

В добавление, на общегосударственных выборах вступит в борьбу (предсказуемо) также «По-нашему», кроме того, главные действующие лица оппозиционного поля выступят от своего лица, что существенно изменит правила и ход игры. Тем не менее, выборы в Вагаршапате стали своего рода лакмусовой бумажкой, прежде всего, для оппозиции.

С другой стороны, необходимо отметить работу и развернутую избирательную борьбу, проделанную блоком «Победа», возглавляемым Севаком Хачатряном и его командой. Получение около 32 процентов голосов избирателей, к тому же в условиях репрессивной атмосферы, созданной пашиняновской властью, в условиях тотальной антипропаганды, действительно свидетельствует о проделанной масштабной работе. Положительно следует отметить и вовлечение «Мать Армении». Будучи принципиально новой силой, она уже на третьих выборах в Органы местного самоуправления уверенно преодолевает проходной барьер, а в избирательной борьбе проявляет себя очень активно, с подчеркнутой политической составляющей.

Важным фактором стало участие «Родины» в частности, в лице интеллектуала Хачатура Манукяна.

Кстати, несмотря на царившее во властном лагере воодушевление и настроения «кларнетакордеона», еще раз отметим, что ГД и Пашинян практически одиноки, более того, у них нет симпатий более половины избирателей, и это, мягко говоря. Примечательно, что уже второй раз подряд (с учетом выборов в Гюмри) привлечение ГД «сателлитных» сил практически ничего не дает. Ни один из «сателлитов» не преодолевает проходной барьер даже путём заключения альянса. Это следует учитывать, учитывая возможность их отдельного альянса с «соросовскими» кругами, о чём уже ведутся активные разговоры. С другой стороны, партия «Республика», непосредственно связанная с ГД, второй раз подряд отвергается избирателями. Это также означает, что Арам З. Саргсян теряет свою эффективность и влияние в деле добычи «каштанов» для Пашиняна.

Да, у «Гражданского договора» нет большинства, он не преодолевает 50%. Но плохо то, что этого большинства нет и у оппозиционеров. Но здесь есть нюанс: оппозиции ещё есть куда расти, а ГД находится на пике своего развития. Даже кажется фантастикой, что они получили 48 процентов.

И здесь на первый план выходят всем известные «административные ресурсы» - властные рычаги и возможности влияния, давления на граждан, которые Пашинян использует в полном объеме и постоянно.

На выборах в Вагаршапате был задействован чрезвычайно большой административный ресурс. Мы так часто слышим и используем это словосочетание - «административный ресурс», что как бы начинаем «забывать», что это такое же грубое избирательное нарушение и проявление недопустимого влияния на волеизъявление граждан. Мимолетный просмотр предварительных результатов по участкам позволяет заметить, что «административный ресурс» использовался наиболее интенсивно особенно в сельской местности. Точнее, и в городе, но в самом Вагаршапате её влияние не играло особой роли. Более того, в городе ГД, можно сказать, вообще не победила.

И, в качестве итога: что показали эти выборы? Аргишти Мехакян нужен Пашиняну лишь как инструмент, как признался сам лидер ГД. В своём послевыборном заявлении Пашинян более чем чётко заявил, что прошедшие выборы «дали ему важный импульс» для продолжения войны против Армянской Апостольской Церкви с целью захвата Первопрестольной и Патриархии. Он хотел сказать, что Аргишти Мехакян был ему нужен лишь как прикрытие, чтобы под сенью его лица и имени, используя его положение, перевести свою кампанию против Первопрестольной и Католикоса всех армян в стадию прямого нападения.

Но в этом вопросе Пашинян, на наш взгляд, всё же немного торопится. На самом деле в самом Вагаршапате около 60 процентов избирателей проголосовали против ГД. Кроме того, кандидат Пашиняна Аргишти Мехакян, который, вероятно, лучше, чем его босс, осведомлен о местных настроениях, постоянно избегал открыто выступать против Католикоса Всех Армян. Он понимал, что в этом случае даже административный ресурс ему не поможет.

А армянские христиане, естественно, должны быть готовы сплоченно защищать нашу святыню - Первопрестольный Святой Эчмиадзин, Первопрестольную. И в этом вопросе никакие результаты выборов или голосования не имеют никакой ценности и значения.

АРМЕН АКОПЯН 

Подробности в сегодняшнем выпуске ежедневной газеты «Паст»

ԱՄՆ-ի և Իսրայելի գործողությունները հանգեցրել են Հորմուզի նեղուցում ճգնաժամի. ԱրաղչիՍթափության զննություն չանցնելու համար 50-ամյա վարորդը փորձել էր կաշառել պարեկներին. տղամարդը ձերբակալվել էԼիբանանի և Սիրիայի սահմանին տեղադրվել է Քրիստոսի արձանըԱղբ՝ շքեղության փոխարեն. Օսկարի մյուս կողմը Զանգվածային սպորտի զարգացում և առողջ ապրելակերպի խթանում՝ որպես ազգային ռազմավարություն. Հրայր ԿամենդատյանՆոր բնակելի թաղամասերի միասնական չափորոշիչներ՝ որակյալ և կայուն քաղաքային միջավայրի համար. Հրայր ԿամենդատյանՆոր Նորքի համայնքային ոստիկանները հայտնաբերել են ծեծկռտnւքի մասնակիցների․ կան կալանավորվածներ Շրջանաձև տնտեսության ներդրում՝ որպես մթնոլորտային արտանետումների և թափոնների կառավարման համակարգային լուծում. Հրայր ԿամենդատյանԱրսեն Զախարյանի տրանսֆերային արժեքն աճել է. Transfermarkt Դեմի Մուրը՝ Gucci-ի փետուրներով․ «Օսկար 2026» մրցանակաբաշխության հայտնիների լուքերըԵս միանում եմ «Ուժեղ Հայաստան» թիմին․ Մամիկոն ԱսլանյանՀայաստանի հաջորդ վարչապետ Սամվել Կարապետյանի անվտանգության ծրագիրը` «Ուժեղ խաղաղություն»-ը, ապահովելու է մեր երկրի համար մնայուն և կայուն խաղաղություն․ Աշոտ ՄարկոսյանՑԱԽԱԼ-ը հայտարարել է Թեհրանում «Բասիջ» nւժերի հրամանատարի uպանության մասին Ռոբերտ Ամստերդամի հայտարարությունըԴրսից տղա ես բերում երկրիդ անվտանգությունն ապահովող ինստիտուտների դեմ․ Արշակ ԿարապետյանԱյս տարվա հունվար-փետրվար ամիսներին Ադրբեջանը Հայաստան է արտահանել ավելի քան 4 միլիոն ԱՄՆ դոլարի արտադրանք. Ադրբեջանի պետական մաքսային կոմիտեԱյսօր ստացանք Դատարանի որոշումը Սամվել Կարապետյանի ապօրինի կալանքի (տնային) մեկ ամսով երկարաձգելու վերաբերյալ․ Արամ ՎարդևանյանԲա չիմացաք…արևմուտքը խոստովանեց՝ Հայաստանը բռնապետանում է․ Արմեն ԱշոտյանԱվտոհայելիները տարել ու թողել էին գրություն․ Արաբկիրի ոստիկանների բացահայտումըԵթե մենք ճիշտ և առանց էմոցիաների վերլուծենք մարդկության պատմությունն ու քաղաքական միտքը, մենք կկարողանանք ճիշտ հետևությունների հանգել և վերլուծել մեր պետության և տարածաշրջանի անվտանգության խնդիրը․ Մհեր ԱվետիսյանԻրանի դեմ ռшզմական գործողությունը կանխել է Երրորդ համաշխարհային պшտերազմը. Թրամփ«Դասավանդի՛ր հանուն Հայաստանի» հիմնադրամը և «ՖԼԵՇ» ընկերությունը ստորագրեցին հուշագիրՊակիստանը հերքել է Աֆղանստանի հայտարարությունները վերականգնողական կենտրոնին hարվածելու վերաբերյալԵթե այս անսկզբունք կառավարումը շարունակվի, անվտանգային ճգնաժամը կխորանա․ Ավետիք ՉալաբյանԱնապահով ընտանիքների երեխաները պետք է ապահովված լինեն մսուրներով․ Հրայր ԿամենդատյանԻշխանությունը շարունակում է պնդել, թե իբր թոշակի ավելացումն ընտրակաշառք չէ․ Արեգ ՍավգուլյանՏիրադավների շարքերը ճաքեր են տալիս IDBank-ը թողարկել է պարտատոմսերի 2026 թվականի 2-րդ և 3-րդ տրանշերըԵվրամիությունն անթաքույց անցել է Փաշինյանի պաշտպանությանը Էժան վրեժխնդրություն առաջին նախագահի նկատմամբ «Հայաստան» դաշինքի համար մեր ինքնությունը, պատմությունը և հայրենասիրությունը շարժիչ ուժ են. Քոչարյան Մենք տրամադրված ենք վճռական, մեր նպատակը հաղթանակն է. Ռոբերտ Քոչարյան Թույլ չե՛նք տալու նախընտրական աճուրդի հանել մեր ինքնությունը. Աննա Գրիգորյան Չնայած Վաշինգտոնի գերազանցությանը՝ Թեհրանին կարծես հաջողվում է նրան ուղղորդել դեպի երկարատև ռեսուրսատար հակամարտության. Արտակ ԶաքարյանUcom-ը զգուշացնում է հեռախոսային խարդախությունների նոր ալիքի մասին Մեր ինքնությունը ջնջել չի լինի. Անաիս Սարդարյան Հայաստանի անկախությունը վտանգի տակ է․ Արցախի էջի անվան տակ Հայաստանի էջն են փակում DDF26-ը չորրորդ անգամ Հայաստանում կհյուրընկալի թվային աշխարհի առաջատար փորձագետներին. Արդյունաբերական փոխակերպման գործընկերը ԶՊՄԿ-ն է IDBank-ը մեկնարկում է SWIFT փոխանցումների հատուկ արշավԿոնվերս Բանկը IV Conference Capital Markets Armenia-ում ներկայացրել է իր փորձըՄիանում եմ «Առաջարկ Հայաստանին» նախագծին. Ատոմ Մարգարյան Նոր Սահմանադրության նախագծի տեքստն արդեն պատրաստ է Հայաստանը կարող է դառնալ Չինաստան–Հնդկաստան հարաբերությունների կարևոր կամուրջ․ Ավետիք ՔերոբյանԻնչպե՞ս է հաջորդ վարչապետը պատրաստում անվտանգության ծրագիր. տեսանյութԳործարան, որտեղ մշտապես աշխատում է ընդամենը... 16 մարդ. «Փաստ»Մեկնարկել է «Dilijan Eye» համալիրի շինարարությունըՊԱՏՄՈՒԹՅԱՆ ԱՅՍ ՕՐԸ (17 ՄԱՐՏԻ). Հայաստանը հրաժարվել է մասնակցել ԽՍՀՄ-ի պահպանման վերաբերյալ հանրաքվեին. «Փաստ»Սեյրան Օհանյանի կինը դատի է տվել Հանրային հեռուստաընկերությանը Իրանի դեմ ռшզմական գործողությունը կանխել է Երրորդ համաշխարհային պшտերազմը. Թրամփ Հորմուզի նեղուցից մինչև... խոհանոց. «Փաստ»