Երևան, 22.Սեպտեմբեր.2026,
00
:
00
ՄԵՆՅՈՒ
Անկախություն՝ առանց պատրանքների․ Արտակ Զաքարյան Ցո՛ւյց տուր միջպետական ակտ, որով Տիգրանաշենն անցնում է Ադրբեջանին, կամ էլ դադարիր ասել` այն անկլավ է. Ավետիք Չալաբյան Ուժեղ Հայաստան լինելու է. Տիգրան Աբրահամյան Այսօր, առավել քան երբևէ, մեզ անհրաժեշտ է պայքարել հանուն ուժեղ, ինքնիշխան, անվտանգ և արժանապատիվ Հայաստանի․ «Ուժեղ Հայաստան» Հայաստանը նշում է Անկախության օրը Ալիևը չի ճանաչել Հայաստանի սահմանները․ որտե՞ղ է այն փաստաթուղթը, որի մասին խոսում է Փաշինյանը Փաշինյանը քարոզարշավի ժամանակ պարզապես ստում էր, իսկ հիմա բացահայտում է ճշմարտությունը. Ուժեղ Հայաստան «Ուժեղ Հայաստան»-ի պատգամավորները հրաժարվում են տրվոց պարգևավճարներից Ինչպես ռելսային տրանսպորտը «գրավեց» խոշոր քաղաքները. «Փաստ» ՊԱՏՄՈՒԹՅԱՆ ԱՅՍ ՕՐԸ (19 ՍԵՊՏԵՄԲԵՐԻ). Սկսվել է Ադրբեջանի լայնամասշտաբ ագրեսիան Արցախի դեմ. «Փաստ»


Воскресные «уроки»: что подсказывают выборы Вагаршапата? «Паст»

Քաղաքական

Газета «Паст» пишет:

Поскольку предварительные результаты внеочередных выборов в Совет старейшин укрупненной общины Вагаршапат, состоявшихся в прошлое воскресенье, уже известны, мы считаем, что стоит сразу перейти к предварительным выводам и наблюдениям. А именно: что показали эти выборы? Конечно, пафосное поведение и заявления Пашиняна и ГД о том, что они одержали «сокрушительную победу» на этих выборах в Органы местного самоуправления, выглядят довольно комично. Это, пожалуй, «новое слово» как в политике, так и в арифметике, потому что сила, набравшая всего 48 процентов голосов участников голосования, говорит о «сокрушительной победе» над конкурентами. Как будто, они разгромили Азербайджан, вернули Арцах, освободили армянских заложников в Азербайджане. Что ж, в психологическом плане такое воодушевление Пашиняна и его ГД по поводу 48% в чем-то и понятно, и жалостно. Пашинян и ГД проиграли и были отвергнуты на местных выборах почти во всех крупных общинах Армении за последние 4 года.

И после стольких поражений «соскобленная» 48-процентная вагаршапатская победа могла бы воодушевить.

После того, как ближе к полуночи начала вырисовываться предварительная картина голосования, в социальных сетях появились огорченные реплики и высказывания в адрес народа. А Пашиняновские пропагандисты не поленились манипулировать подобными постами параллельно с «зурной-барабаном». На самом деле, в целом, обвинять народ не нужно. Более того, это неправильно. Более того, подобные обвинения содержат в себе различные эмоции, но имеют нулевой результат.

Настоящие политики, партии и силы не должны поддаваться влиянию ненужных эмоций, а должны трезво и «хладнокровно» проанализировать произошедшее, его многослойные причины и сделать «обоснованные», реальные выводы. И это касается, прежде всего, представителей оппозиционного поля.

Итак, вот один из выводов, сделанных на основе выборов в Органы местного самоуправления Вагаршапата: большое количество оппозиционных единиц в избирательной, политической борьбе против власти, злоупотребляющей авторитарными и административными ресурсами, приводит к обратному результату. Необходимы крупные оппозиционные коалиции: два, три, максимум четыре (на общенациональных выборах) , что позволит максимально избежать распыления голосов протестного электората.

С одной стороны, вызыает сожаление, что подчеркнутой идеологической предвыборной борьбы не было, хотя, конечно, блок «Победа», «Мать Армения» и кандидат от «Родины» приложили определенные усилия в этом направлении. Тем не менее, выборы в основном остались в рамках Органов местного самоуправления. Хотя, справедливости ради, ожидалось, что на выборах в Вагаршапате идеологический момент и контраст с ГД, развернувшей кампанию против Армянской Апостольской Церкви, должны были быть выражены более ярко. То есть, эти выборы должны были быть больше, чем выборы в Совет старейшин одной административной единицы. Но, с другой стороны, стоит отметить, что местные выборы, тем не менее, имеют свои особенности. А в данном случае, когда к городу Эчмиадзин искусственно присоединены почти два десятка сел, спектр различных местных проблем весьма широк.

Другое, о чём мы говорили не раз, заключается в том, что оппозиционные силы, подчёркиваем, настоящие оппозиционные силы, не должны воевать друг с другом. И именно в этом смысле эти выборы прошли вполне приемлемо и достойно похвалы. Это необходимо зафиксировать с целью дальнейшего развития и углубления, стремясь вывести уровень невраждебности друг с другом на уровень систематической борьбы.

В добавление, на общегосударственных выборах вступит в борьбу (предсказуемо) также «По-нашему», кроме того, главные действующие лица оппозиционного поля выступят от своего лица, что существенно изменит правила и ход игры. Тем не менее, выборы в Вагаршапате стали своего рода лакмусовой бумажкой, прежде всего, для оппозиции.

С другой стороны, необходимо отметить работу и развернутую избирательную борьбу, проделанную блоком «Победа», возглавляемым Севаком Хачатряном и его командой. Получение около 32 процентов голосов избирателей, к тому же в условиях репрессивной атмосферы, созданной пашиняновской властью, в условиях тотальной антипропаганды, действительно свидетельствует о проделанной масштабной работе. Положительно следует отметить и вовлечение «Мать Армении». Будучи принципиально новой силой, она уже на третьих выборах в Органы местного самоуправления уверенно преодолевает проходной барьер, а в избирательной борьбе проявляет себя очень активно, с подчеркнутой политической составляющей.

Важным фактором стало участие «Родины» в частности, в лице интеллектуала Хачатура Манукяна.

Кстати, несмотря на царившее во властном лагере воодушевление и настроения «кларнетакордеона», еще раз отметим, что ГД и Пашинян практически одиноки, более того, у них нет симпатий более половины избирателей, и это, мягко говоря. Примечательно, что уже второй раз подряд (с учетом выборов в Гюмри) привлечение ГД «сателлитных» сил практически ничего не дает. Ни один из «сателлитов» не преодолевает проходной барьер даже путём заключения альянса. Это следует учитывать, учитывая возможность их отдельного альянса с «соросовскими» кругами, о чём уже ведутся активные разговоры. С другой стороны, партия «Республика», непосредственно связанная с ГД, второй раз подряд отвергается избирателями. Это также означает, что Арам З. Саргсян теряет свою эффективность и влияние в деле добычи «каштанов» для Пашиняна.

Да, у «Гражданского договора» нет большинства, он не преодолевает 50%. Но плохо то, что этого большинства нет и у оппозиционеров. Но здесь есть нюанс: оппозиции ещё есть куда расти, а ГД находится на пике своего развития. Даже кажется фантастикой, что они получили 48 процентов.

И здесь на первый план выходят всем известные «административные ресурсы» - властные рычаги и возможности влияния, давления на граждан, которые Пашинян использует в полном объеме и постоянно.

На выборах в Вагаршапате был задействован чрезвычайно большой административный ресурс. Мы так часто слышим и используем это словосочетание - «административный ресурс», что как бы начинаем «забывать», что это такое же грубое избирательное нарушение и проявление недопустимого влияния на волеизъявление граждан. Мимолетный просмотр предварительных результатов по участкам позволяет заметить, что «административный ресурс» использовался наиболее интенсивно особенно в сельской местности. Точнее, и в городе, но в самом Вагаршапате её влияние не играло особой роли. Более того, в городе ГД, можно сказать, вообще не победила.

И, в качестве итога: что показали эти выборы? Аргишти Мехакян нужен Пашиняну лишь как инструмент, как признался сам лидер ГД. В своём послевыборном заявлении Пашинян более чем чётко заявил, что прошедшие выборы «дали ему важный импульс» для продолжения войны против Армянской Апостольской Церкви с целью захвата Первопрестольной и Патриархии. Он хотел сказать, что Аргишти Мехакян был ему нужен лишь как прикрытие, чтобы под сенью его лица и имени, используя его положение, перевести свою кампанию против Первопрестольной и Католикоса всех армян в стадию прямого нападения.

Но в этом вопросе Пашинян, на наш взгляд, всё же немного торопится. На самом деле в самом Вагаршапате около 60 процентов избирателей проголосовали против ГД. Кроме того, кандидат Пашиняна Аргишти Мехакян, который, вероятно, лучше, чем его босс, осведомлен о местных настроениях, постоянно избегал открыто выступать против Католикоса Всех Армян. Он понимал, что в этом случае даже административный ресурс ему не поможет.

А армянские христиане, естественно, должны быть готовы сплоченно защищать нашу святыню - Первопрестольный Святой Эчмиадзин, Первопрестольную. И в этом вопросе никакие результаты выборов или голосования не имеют никакой ценности и значения.

АРМЕН АКОПЯН 

Подробности в сегодняшнем выпуске ежедневной газеты «Паст»

ՏԻՄ ընտրությունների արդար և թափանցիկ անցկացումը դրված է հարցականի տակ. Արեգ Սավգուլյան Փաշինյանի զիջումների քաղաքականությունը խաղաղության փոխարեն կարող է Հայաստանը հասցնել շրջափակման. Մարիաննա ՂահրամանյանUcom-ի աջակցությամբ AI տեսախցիկ է տեղադրվել բնության պահպանության համար Կրթության ոլորտում փոփոխություները պետք է սկսենք իրականացնել՝ փոխելով ղեկավար անձանց. Ատոմ ՄխիթարյանTeam-ը՝ «Գիտության շաբաթ 2026»-ի տեխնոլոգիական գործընկեր Որպես ընդդիմություն մեր հավաքած ձայները Հայաստանի պատմության մեջ ռեկորդային է․ Ն․ Կարապետյան Ֆասթ Բանկն Ապարան քաղաքում բացել է 40-րդ մասնաճյուղը Անկախություն՝ առանց պատրանքների․ Արտակ ԶաքարյանԵրկու ճանապարհ կար փողոցային պայքար սկսելու․ Նարեկ Կարապետյան Ակբա բանկը և «Հայկական Ծրագրերը» բիզնեսի կառավարումը դարձնում են ավելի պարզ և արագՔաղաքական հայացքների պատճառով դասախոսին աշխատանքից հեռացնելով՝ վնասում են ուսանողներին. Մենուա ՍողոմոնյանԻշխանության չանցած ուժերը պետք է պատասխանատվություն ստանձնեն իրավիճակի համար․ Նարեկ Կարապետյան Նրանք գիտեն, որ մենք խաղաղություն ենք բերելու առանց զիջումների, դրա համար էլ պայքարում են մեր դեմ. Նարեկ ԿարապետյանՏիեզերական խաղից մինչև գիտափորձեր․ սեպտեմբերի 22–26-ը Հայաստանում Գիտության շաբաթ էՑո՛ւյց տուր միջպետական ակտ, որով Տիգրանաշենն անցնում է Ադրբեջանին, կամ էլ դադարիր ասել` այն անկլավ է. Ավետիք Չալաբյան Կդադարեցվի Երևանի և մարզերի որոշ հասցեների էլեկտրամատակարարումըՄակրոնը ԵՄ-ին կոչ է արել մեղմել վառելիքի կանոններըՏիգրանաշենի պաշտպանությունը Ուժեղ Հայաստանի ձևով. հարցազրույց Նարեկ Կարապետյանի հետՈւզբեկստանի և Թուրքիայի զինվորականները համատեղ զորավարժություններ կանցկացնեն ԱդրբեջանումՄարդիկ դժգոհ էին, երբ ես խոսեցի դրա մասին. ՄբապեՀայտնի է՝ երբ կհանդիպեն Զելենսկին և ԹրամփըՄենք այստեղ ենք, որպեսզի մեր թոռներն էլ կարողանան Տիգրանաշենում տոնել իրենց անկախությունը և հիանալ մեր տնկած ծառերով․ Ուժեղ ՀայաստանԱրտառոց դեպք՝ Արարատի մարզում․ գյուղերից մեկի դպրոցի 59-ամյա ուսուցչուհին դասի ժամանակ «չինգաչունգ» խաղալու համար հարվածել է 14-ամյա աշակերտինՊահել Տիգրանաշենը հայկական. Զարգացում և ոչ թէ հանձնում. Նարեկ ԿարապետյանՄենք կբերենք խաղաղություն՝ առանց մեր անկախությունից հրաժարվելու. Ուժեղ ՀայաստանՀակակոռուպցիոն կոմիտեի վարչության պետը պարգևատրվել է «Մխիթար Գոշի» մեդալովՀայաստանի տղամարդկանց հավաքականը հաղթեց Իրանին, կանանց հավաքականը՝ ԼատվիայինՄի խումբ երիտասարդներ բռնություն են կիրառել ամուսինների և նրանց 37–ամյա դստեր նկատմամբ. հնչել են կրակոցներՄեր հայրենիքը պետք է լինի ուժեղ, զարգացող, մեր հասարակությունը բարեկեցիկ և համերաշխ․ Արամ ՎարդևանյանԹրամփը Եմենին ռազմական աջակցության երաշխիքներ չի տվել. Reuters36 տարի անց․ անկախության շարժման երազանքն ու այսօրվա Հայաստանը․ Արմեն ՄանվելյանՀայաստանի Պրեմիեր լիգայի 8-րդ տուրի արդյունքներըԶարգացնելով Տիգրանաշենը՝ այն հայկական կմնա նաև գալիք սերունդների համար․ «Ուժեղ Հայաստան»Ամփոփվել են հոկտեմբերի 25-ի ՏԻՄ ընտրություններին կուսակցությունների և դաշինքների առաջադրումներըՄիացյալ Նահանգները Նիդեռլանդներին կոչ է արել դուրս գալ Միջազգային քրեական դատարանի կազմիցԱնկախության 35-ամյակին նվիրված միջոցառումների շարքը շարունակվել է ԿապանումՈղբերգական վթար Սևանում, բախվել են «Mercedes» ու «ԶԻԼ» բեռնատարԻշխանությունը և դատական համակարգը իրավունք չունեն խառնվելու եկեղեցու ներքին գործերին. Ավետիք ՉալաբյանՈւժեղ Հայաստան լինելու է. Տիգրան Աբրահամյան Առանց ատելության քարոզի Փաշինյանը չի կարող պահպանել իր իշխանությունը. Արմեն ՄանվելյանՀայաստանում մեքենաշինություն չկա, և չունենք գրանցած աճի տեմպեր. Հրայր ԿամենդատյանԵվրոասոցացման մասին իշխանության խոստումները ընդամենը խաբկանք են. Աննա ԿոստանյանՀՀՄԱ նախագահ Վարդան Ջհանյանն այցելել էր Հայաստանի ազգային պոլիտեխնիկական համալսարանՇնորհավոր բոլորիս Անկախության տոնը, Աստված զորավիգ մեր սուրբ հայրենիքին, մեր անկախ պետությանը, և մեր արարող ժողովրդին. Ավետիք ՉալաբյանՀայաստանի զուգահեռ իրականությունների «անկախությունը». Աննա ԿոստանյանՄենք պարտավոր ենք շարունակել պայքարը՝ հանուն հզոր, անվտանգ և արժանապատիվ Հայաստանի. Էդմոն ՄարուքյանՄենք կարող ենք տարբեր կերպ մտածել, վիճել, չհամաձայնել միմյանց հետ, բայց մեր Հայրենիքը մեկն է. և մեր ժողովուրդն անբաժանելի է. Վահե Դարբինյան Անկախության նկատմամբ արտաքին ոտնձգությունների համար գործիք են կարգվել օրվա իշխանությունները. Սամվել Կարապետյան «Համահայկական ճակատ» շարժման առաջնորդի շնորհավորական ուղերձը Հայաստանի Անկախության օրվա առթիվՓաշինյանը պետք է հասկանա՝ Հայաստանի անկախության հռչակումն Ալիևի հետ քննարկման ենթակա չէ. Ուժեղ Հայաստան