Yerevan, 15.March.2026,
00
:
00
ՄԵՆՅՈՒ
Futsal tournament Galaxy Champions League 2024 kicks off Unibank is now a regular partner of “Pan-Armenian intellectual movement” IDBank issued another tranche of dollar bonds Green Iphone on the best credit terms at green operator's stores UCOM Provided technical assistance to Shengavit administrative district AMD 9,808,684 to the "City of Smile" Charitable Foundation. The next beneficiary of "The Power of One Dram" is known Unibank offers a “Special” business loan with an interest rate of 8.5% per annum IDBank implements the next issue of nominal coupon bonds Flyone Armenia will start operating regular direct flights Yerevan-Moscow-Yerevan New movie channels in Ucom and good news for unity tariff subscribers


В КАЖДОМ РЕБЕНКЕ – ЧАСТИЧКА АРМЕНИИ

Culture

Основанный в России и принявший эстафету в Армении фонд "Новые имена" покоряет новые просторы. С 9 по 15 ноября юные музыканты двух стран выступили с серией классических концертов на Мальте. Впервые к армянским и российским талантам в возрасте до 18 лет подключились их сверстники-мальтийцы. Теперь и на этом сказочном острове на пересечении морских путей Европы, Азии и Африки есть свои "Новые имена". Возглавил фонд известный дирижер, профессор консерватории Алан Киркоп, пообещавший продолжить традиции этой уникальной программы для поиска и поддержки юных исполнителей классической музыки на Мальте.

АРМЯНСКАЯ ДЕЛЕГАЦИЯ "НОВЫХ ИМЕН" ОТПРАВИЛАСЬ НА МАЛЬТУ небольшим составом. Это исполнитель на дудуке 13-летний Гагик Акопян, 17-летняя пианистка Астхик Гукасян, 13-летний певец Нарек Балдрян и самая юная участница 9-летняя Мери Мусинян – канон (народный армянский струнно-щипковый инструмент). Большинство – ученики Ереванской музыкальной школы им.Спендиарова, есть и воспитанники школы им.Малунцяна. Все они – участники и лауреаты престижных международных и республиканских конкурсов и фестивалей, успевшие приглянуться и ценителям музыкальной классики, и ведущим исполнителям. Но прежде чем отправиться на Мальту участники "Новых имен Армении" совершили турне по Швейцарии и Франции. К плотному гастрольному графику юным талантам не привыкать.

"Концерты в Швейцарии были изумительными, особенно если учесть, что в эту поездку мы отважились взять нашу талантливую малышню – совсем юных, но уже успевших блеснуть исполнителей, - рассказывает основатель и руководитель программы "Новые имена Армении", заслуженный деятель искусств РА Сильва МЕКИНЯН. – Сейчас у нас в стране всплеск музыкальной одаренности среди детей. Их надо опекать, показывать на сценах, гордиться и радоваться. И, самое главное, их надо вывозить за пределы Армении, потому что в рамках одной страны талант не может раскрыться полностью. Каждая поездка – не только проба своих способностей на новой публике, возможность доказать свою профессиональную состоятельность, это шанс познать мир, расширить кругозор, обогатиться интеллектуально и духовно, возможность творческого роста. Не случайно после каждой поездки дети возвращаются домой более зрелыми".

Классическая и народная музыка в исполнении юных талантов покорили искушенных швейцарцев. Исполнителям из Армении рукоплескали стоя, отмечая индивидуальность каждого музыканта. Не менее эмоционально прошли концерты и во Франции, куда участники "Новых имен" прибыли по приглашению франко-армянской организации SPFA, созданной после Спитакского землетрясения 1988 г. и играющей большую роль в укреплении армяно-французских связей. SPFA также поддерживает фонд "Новые имена Армении", организуя поездки, обеспечивая лучшие залы во Франции, помогая одаренным детям новыми инструментами. Как отмечает Сильва Мекинян, руководители и члены этой организации любят музыку и детское исполнительское искусство, ценят талант и стремление к профессионализму детей из Армении и стараются быть полезными во всем".

В КАЖДОМ РЕБЕНКЕ – ЧАСТИЧКА АРМЕНИИ

ФЕЕРИЧЕСКИЕ КОНЦЕРТЫ ВО ФРАНЦИИ ВДОХНОВИЛИ ЮНЫХ ИСПОЛНИТЕЛЕЙ. Победы за рубежом – это знакомство иностранной публики с нашим музыкальным искусством, культурой нашего народа в целом. После таких выступлений зарубежные слушатели хотят больше узнать об Армении, рождающей яркие дарования. Гастроли "Новых имен" нередко подталкивают жителей разных стран к поездкам в Армению, внося тем самым свою лепту в развитие отечественного туризма, а нередко и дипломатии: ведь участники "Новых имен" концертируют не только в музыкальных залах, но и на сценах таких крупных международных организаций, как ООН, посольств разных стран, собирая публику из дипломатических кругов и даже членов правительства разных стран.
Так произошло и на Мальте. Сборные концерты юных исполнителей России, Армении и Мальты посетило немало представителей крупных организаций островного государства. Один из концертов почтила своим присутствием президент страны Мари-Луиз Колейро Прека, отметив важную роль музыки в воспитании подрастающего поколения и раскрытии творческого потенциала каждого ребенка. А послушав наших дудукиста и певца, глава государства выразила искреннее желание посетить Армению.

Участники провели неделю в довольно динамичном и напряженном ритме: ежедневные репетиции и целых 6 концертов, пресс-конференции, официальные встречи. Играть пришлось и в здании парламента Мальты, и Посольстве России, и других далеко не детских залах. Открыл программу юный пианист Дмитрий Ишханов – армянин, рожденный в России и представляющий Мальту. Кстати, армянская публика открыла для себя Диму пару лет назад, когда он, 6-летний мальчик, выступил на Ереванском фестивале юных исполнителей "Новые имена". Армянская делегация представила разные направления музыкального искусства: это и классика в исполнении пианистки Астхик Гукасян, и народные мелодии, виртуозно исполненные дудукистом Гагиком Акопяном и канонисткой Мери Мусинян. Оба жанра объединил в своей программе певец Нарек Балдрян, душевное исполнение которого как армянских песен, так и итальянских арий вызвало слезы у публики. 

ПРЕКРАСНАЯ КОМАНДА ПРЕДСТАВЛЯЛА И РОССИЮ, "НОВЫЕ ИМЕНА" которой возглавляет народный артист России, посол Доброй воли ЮНЕСКО Денис МАЦУЕВ. Владимир Иванов, Ростислав Мудрицкий, Илья Михайлов и Михаил Усов растрогали мальтийского слушателя игрой на фортепиано, баяне, виолончели и скрипке. Мальту представляли 6 музыкантов: два фортепиано, саксофон, две певицы, кларнет. Музыкантов отобрали по конкурсу и несмотря на дебют в проекте "Новые имена", они быстро и гармонично влились в программу. Энергичные, полные сил и здорового любопытства, участники программы нашли время и на экскурсии, устроенные организаторами. Но и в час досуга не обошлось без музыки: ребята умудрились найти музыкальные инструменты и на пароме, и вскоре начался концерт на воде. А Нарек даже исполнил неаполитанскую песню на балконе Музея изобразительных искусств в Валетте, удостоившись бури аплодисментов и выкриков "браво" жителей соседних домов и просто прохожих.

"Их хлебом не корми – дай поиграть. Это их жизнь, они дышат музыкой, - говорит Сильва Мекинян. - Нас движет вперед и то, что "Новые имена Армении" находятся под патронатом первой леди страны Риты Саргсян. Она проявляет большой интерес к нашей работе, с пониманием относится к тому, что у нас происходит. А это необходимо и важно как для программы, так и для будущего Армении. Ведь от того, какое поколение мы растим, зависит то, какой будет наша страна в будущем".

Мальтийские концерты прошли под патронатом президента Мари-Луиз Колейро Прека. Арт-директор "Новых имен Мальты" Алан Киркоп заверил, что фонд впредь будет заниматься продвижением мальтийских талантов на международной молодежной арене. Кстати, мальтийцы примут участие в Ереванском фестивале "Новые имена" летом 2016 г. Инициативу Мальты подхватила и Хорватия, которая заинтересована в основании фонда и в своей республике. Есть подвижки и в Австрии.

Не успели наши юные исполнители приехать домой, как снова стали собирать чемоданы. Теперь - в Нью-Йорк, где уже несколько лет юные музыканты "Новых имен" участвуют в фондрайзинге. В этом самом музыкальном городе США наших талантов знают и ждут с нетерпением. На этот раз Армению представят две малышки – исполнительницы на каноне, воспитанницы Цовинар Ованнисян, и один дудукист. "Я в каждом ребенке вижу частичку Армении, которую безумно люблю", - говорит Сильва Мекинян, ей удается привить своим подопечным огромную любовь не только к музыке, но и Родине.


Магдалина ЗАТИКЯН

IDBank Announces the Launch of the IDDistributor Financial ToolSafe Workplace as a Guarantee of DevelopmentSpring Promotion at Megamall from Idram&IDBank“We want to buy your item, please provide your card details.” IDBank warns about fraud on classified platforms Ucom Fellowship 2025 Concludes as Top Eco-Startups Secure FundingIDBank Goes International: Mher Abrahamyan's Interview with the Los Angeles TimesAraratBank Earns RIA Money Transfer’s Partner of the Year in Armenia for the Seventh Consecutive YearUcom Supports the “DemArDem 2026” Regional Youth Forum ZCMC еstablishes Sustainability, ESG and Risk Committee Parallels Between the “Real Armenia Ideology” and Soviet and Turkish Approaches to the DiasporaNew Offer - Up to AMD 5 Million - Consolidate your Loans and Switch to AraratBankNew Promotion at Yerevan Mall Ahead of March 8: Idram&IDBankUBPay and MoneyTO Launch Money Transfers from Armenia to the UK In Celebration of the Spring Holidays Ucom Offers Unity Packages on Special Terms Ameriabank Becomes the First Armenian Company in the List of the 100 Largest Companies on the London Stock Exchange as a Member of Lion Finance GroupIDBank Expands Travel Benefits of Premium CardsFree Calls and SMS Messages from Ucom for Subscribers in the Middle EastLove Is… Card by Unibank – An Iconic Design and a Romantic Trip for Two to Paris Customer Appreciation Day at IDBank’s Echmiadzin BranchUcom Fellowship Incubation Program Participants Visit Ucom Individuals and businesses, near and far, all welcomeTrust and reach across the globeChoosing the Best Gifts for March 8 and Paying with the Idram&IDBank AppUcom Spring Offer: HONOR X7d 5G Smartphone and Valuable GiftsAraratBank: Update+ - New Loan Offer with 2% Cashback “My phone rang…”: IDBank warns about a rise in fraud using the “call from the bank” scheme.Ucom Is Recognized as Armenia’s No. 1 Operator for the Fastest Mobile Internet and the Best Fixed Network Unibank’s perpetual bonds have been listed on the Armenia Securities Exchange 2% Cashback on Payments Made with AraratBank Arca CardsOrder an IDBank Arca Classic card and enjoy up to 2% cashbackIDBank has summed up the raffle held within the framework of IDsalary payroll package: 55 lucky winners have received their prizes Ucom and Hero House Yerevan Continue Cooperation KardaLove 5th Anniversary Festival Held under the Title Sponsorship of AraratBankAmeriabank Opens a New Branch in Artashat: Special Offers for New CustomersDangerous Generosity: IDBank Warns of a Rise in Fake Online SurveysJustice Turned Into a Show: The Real Purpose Behind the Case Against Vahe HakobyanIdram, Mediamax and Hayordi Foundation Launch Initiative Ahead of Book Giving DayAraratBank Receives Mastercard “Excellence in Strategic Marketing” AwardIDBank has opened a representative office in Glendale, CaliforniaTeam Holding Announces the Launch of the Second Tranche of Its USD Bond Placement. Underwriter - Freedom Broker ArmeniaUcom Services Can Now Be Paid Via Fast Shift Team and the French University in Armenia Help 120 Students Gain Real-World ExperienceUcom Offers Comprehensive Internal Network (LAN) Building Services for Corporate Clients Unibank Became an A-Level Member of the Armenia British Business Chamber Winter adventures continue at Myler: Idram&IDBankWith the Support of AraratBank, KardaLove 5th Anniversary Festival Returns in a New FormatThe Power of One Dram — to Mathemik NGOIDBank’s Nor Nork branch has reopenedOn the impossibility of making payments via Idram for telecommunication operators’ services and the current situationWhen CSR Becomes a Driving Force for Business Development: Lala Bakhshetsyan