Yerevan, 10.June.2026,
00
:
00
ՄԵՆՅՈՒ
Futsal tournament Galaxy Champions League 2024 kicks off Unibank is now a regular partner of “Pan-Armenian intellectual movement” IDBank issued another tranche of dollar bonds Green Iphone on the best credit terms at green operator's stores UCOM Provided technical assistance to Shengavit administrative district AMD 9,808,684 to the "City of Smile" Charitable Foundation. The next beneficiary of "The Power of One Dram" is known Unibank offers a “Special” business loan with an interest rate of 8.5% per annum IDBank implements the next issue of nominal coupon bonds Flyone Armenia will start operating regular direct flights Yerevan-Moscow-Yerevan New movie channels in Ucom and good news for unity tariff subscribers


НОВЫЙ ШЕЛКОВЫЙ ПУТЬ КАК ОСНОВА СТРАТЕГИЧЕСКОГО ПАРТНЕРСТВА АРМЕНИИ И КИТАЯ

Analysis

Введение

«Новый Шелковый путь» – беспрецедентный по масштабам инфраструктурный проект. В целом это огромные инвестиции – сотни миллиардов долларов, подразумевающееся строительство как транспортной, так и трубопроводной инфраструктуры Города и порты, через которые будет проходить этот путь, ждет бурный экономический рост. И на мой взгляд Армения может вполне интегрироватся в этот проект на взаимновыгодных условиях. То есть стать не просто одним из звеньев в этой цепи- делая ставку только на экономические выгоды получаемые от роли транзитного государства, но использовать «Новый Шелковый путь»как фундамент для углубления торгово-экономических связей между Арменией и Китаем которая в итоге приведет к установлению союзнических отношений. О наличии желания установления таких отношений с обеих сторон свидетельствует развитие последних двух лет: резкое увеличение товарооборота между государствами и конечно же мартовский визит президента Армении в Пекин и как результат подписание совместной декларации  "О дальнейшем развитии и углублении дружественных отношений между Республикой Армения и Китайской Народной Республикой". Если южно-кавказская часть нового Шелкового пути будет проходить по территории Армении, это откроет очень хорошие перспективы для развития нашей страны.

Приемущества  Армянского направления шелкового пути

Сейчас проект «Нового Шелкового пути»находится на стадии разработки и существуют около десятка возможных вариантов его проведения и Армения одна из них. Но эти варианты в свою очередь являются ответвлениями трех главных маршрутов: два наземных и один морской.  Самым главным из трех станет, конечно же, среднеазиатский. Этот путь неизбежно войдет  в Иран. И вопрос в том-каким напправлением он войдет в Европу?

Турецкий вариант- То есть через Босфор на Балканы и дальше в Европу. С точки зрения географии это может показатся разумно, но в политико-экономическом смысле это крайне опасно. Турция на сегоднящний день одна из главных дестабилизаторов региона. Дать в ее руки еще и такой экономический рычаг как «Новый Шелковый путь»значит поставить под угрозу безопасность соседних государств как и интересы Китая. Простой пример с газопроводом "турецкий поток" который еще не построен, однако Турция уже пытается шантажировать другие стороны сделки. Так представте что она будет делать имея такой рычаг как стратегический торговый путь. К тому же Турция как достаточно мощная экономика будет использовать «шелковый путь» в обратном направлении-то есть при помощи «шелкового пути» осуществлять экономическую(и политическую) экспансию на восток. Как итог «Новый Шелковый путь» невольно станет артерией для нового усиления пантюркизма, и даже сепаратизма в самом Китае.

Азербайджанский вариант- В сущности он содержет в себе те же угрозы что и предыдущий пример.

Остается только армянский вариант- Армения станет не просто транзитным государством честно выполняющем свои обязательства, но и главнейшей сторожевой башней на границе Азии и Европы. Армения будет всеми силами способствовать развитию «Нового Шелкового пути» ввиду наличия общих интересов. Армения благодаря своему географическому положению, человеческим ресурсам и участием на разных уровнях в процесах международного сотрудничества становится страной большых возможностей. Прямой доступ в экономики стран ЕАЭС и СНГ, привилегированный торговый режим с ЕС, дружественные отношения с Ираном и арабскими странам, а также благоприятный инвестиционный и бизнес климат будут способствовать расширению многостороннх отношений.

Краеугольным камнем для  развития "армянской ветки" является проект транспортного каридора "Север-юг" для осуществления которых китайские инвестиции очень важны. Важным составляющим пути "Север-юг" станет железная дорога Иран-Армения которая имеет все шансы  стать частью «Нового Шелкового пути». Для строительства железной дороги требуется 3-3.5 млрд $. Эта цыфра не может создать больших трудностей учитывая тот факт что для реализации проекта «Нового Шелкового пути» Пекин учредил $40-миллиардный Фонд Шелкового пути, а также $100-миллиардный (которое может достич 900млрд. $) Азиатский банк инфраструктурных инвестиций (АБИИ) Наряду с государствами учредителями банка, которые заинтересованы в инвестициях, будет нетрудно собрать нужную сумму, нужно только принятие решения о том что «Новый Шелковый путь» из Ирана пойдет через Армению. В этом случае армянская сторона не должна сидеть сложа руки надеятся только на зарубежные инвестиции, а со своей стороны делать все для продвижения проекта: государственние инвестиции, нахождение новых частных инвестиций за рубежом(н.п. диаспора), одним словом всеми силами способствовать быстрому и благополучному исполнению проекта.

Вышеуказанная дорога является не только продолжением среднеазиатского маршрута, но и одним из ветвей "Морского Шелкового пути ": морской путь будет столь же масштабным – он начнется в Гуанчжоу с выходом в Индийский океан. Оттуда в Красное море а также и ответвления в Персидский залив. В случае постройки железной дороги Иран-Армения наша страна свяжется с иранскими портами в Персидском заливе и соответственно с "Морским Шелковиым путем".

Остается Грузия, в которую и войдет «Армянская ветка Нового Шелкового пути». Здесь проблем возникнуть не должно поскольку китайские инвестиции в Грузии за последние годы выросли в разы. Для реализации участия Грузии в проекте «Нового Великого Шелкового пути» в марте 2015 года в Пекине было подписано соглашение согласно которому, китайская сторона в течение полугода приступит к строительству крупнейшего на черноморском побережье порта в поселке Анаклия мощностью 100 млн тонн грузов ежегодно. Китайские инвестиции в этот проект составят $5 млрд.

Общие интересы

После провозглашения независимости основное внимание Третьей Республики было направлено на США, Россию и Евросоюз. Отношения двух древних цивилизаций – Китая и Армении – отличались теплотой и взаимным интересом, однако экономические отношения не стали главными, несмотря на большое потребление китайских товаров.

По сути Армению можно было поставить в один ряд с десятками других стран которые имеют с Китаем самые обыкновенные торговые отношения которые никогда не приведут к установлению отношений нового формата. Однако в Армении всегда были люди которые не могли не заметить наличие общих интересов между двумя древними цивилизациаями: Китай нуждается в наличии надежного союзника в нашем перекрестном регионе, а желание Армении сохранить свою независимость и национальную идентичность совпадают с внешнеполитическим курсом Китая с его риторикой пяти принципов мирного.

Такого рода точка зрения могло бы трактоватся как иллюзия если бы не развития последнего года, в частности встречи на вишем уровне и подпиание совместной декларации от 25 марта.

Заинтересованный в ресурсах Китай, естественно, должен с гораздо более теплыми чувствами относиться к Азербайджану, нежели к Армении. Но тут есть несколько соображений. Кроме того, что китайцы и армяне являются, можно сказать, «ветеранами» планеты, у Армении есть ряд стратегических преимуществ, интересных Китаю(упомянутами выше).

Армения как индустриально-логистический форпост Китая

Со своим географическим положением Армения на среднеазиатском направлении будет играть ту же роль которая будет играть Беларусь на российском направлении "шелкового пути":важнейшим узловым элементом и логистическим хабом до Европы.

Армянский вариант "Великого Камня"

«Жемчужиной» экономического пояса Шёлкового пути (на российском направлении) должен стать индустриальный парк «Великий Камень» (до 1 июля 2014 года Китайско-белорусский индустриальный парк). В перспективе, согласно задуманному плану, «Великий Камень» станет настоящим научно-промышленным гигантом, крупнейшей индустриальной платформой в Восточной Европе.

И на мой взгляд аналогичный проект может быть реализован в Армении. Поскольку у нашей страны есть потенциал в сфере наукаемких технологий, и именно Армения а не Беларусь считался в свое время "Силиконовой Долиной" СССР. У нас до сех пор остались предприятия которые можно будет модернизировать и восстановить а так же  специалисты которые еще не уехали а многие из тех кто уехал готови при наличии перспектив немедленно вернутся.

В случае привлечения внимания европейских промышленников к армяно-китайским и белорусско-китайским  проектам можно говорить и об их геополитическом значении. В таком случае у ЕС появляется реальный шанс избежать «принуждения» к созданию трансатлантической зоны свободной торговли, выгодной прежде всего США, и включиться в трансевразийский проект. И Китай, и Россия, и Армения в этом, безусловно, заинтересованы.

Заключение

По правде говоря сколько бы Армения не развивалась она всегда останется для Китая чрезвычайне маленьким государством и рынком, и можно сказать что Китай мог бы найти себе более перспективных партнеров. Но в международной экономике мы не можем отделить экономику от геополитики. И именно общие геополитические интересы требуют что бы «Новый Шелковый путь» прошел через Армению, и послужил бы фундаментом для дальнейшего развития торгово-экономических связеймежду двумя странами.

Вышеперечисленные перспективы не исходят только от патриотизма вашего покорного слуги. Но и действительно Армения может стать для Китая одним из самых близких и надежных союзников. А для Армении очень важно наличие такого союзника как Китай, который будет уважать и ценить нашу независимость, национальную идентичность и нашу древнюю цивилизацию со своей системой ценностей, в силу того что Китай сам является такой же цивилизацией с идентичной системой ценностей.

В этом плане Армения не должна сидеть и дожидатся пока Китай в одиночку сделает все за двоих. Нужно расчищать дорогу для китайских инвестиций, с минимальными затратами для инвесторов-то есть не надо думать что китайцы богаты и для них не будет трудно платить в одиночку, а надо с помощю государственных и частных фондов в размере своих сил и даже больше содействовать быстрому и легкому осуществлению совместных проектов. Армянская сторона в глазах китайцев должна выглядеть как честный и порядочный партнер.

Нужно сделать развитие отношений с Китаем первоочередной перспективой для государства- а это значет,к примеру, что если несколько зарубежных компаний(в том числе китайские) будут конкурировать на армянском инвестиционном рынке, то в этом случае приемущество нужно будет отдать китайским компаниям-даже если они в чем то уступают конкурентам. Потому что важность установления тесных торгово-экономических связей с Китаем гораздо важнее сиеминутных выгод.

Заключая можно заметить что за последние тысячилетия на миравой карте появлялись и изчезали десятки государств и цивилизацый, сверхдержавы сменяли одна другой, а Армения и Китай были тогда есть сейчас, и будут завтра.

Наши страны:Вечны!Следовательно армяно-китайская дружба тоже будет вечной!

Вардан Багдасарян

Junius is back — with a new tournament and valuable prizes Ameriabank and FMO Sign EUR 120 Million Agreement to Support MSMEs and Advance Green Finance in Armenia International Children’s Day with EU and “Armenian Virtuosos”There is widespread FEAR [in Armenia] — Ex-Defense Minister Arshak Karapetyan Firebird’s AI Megaproject Enters Final Stage of Phase One Construction0% Commission on Leveraged Share Purchases via the ARARATBANK Trading PlatformCustomer Appreciation Day in Gyumri: IDBankSolis CJSC, managed by Amber Capital and combining a portfolio of solar power plants, issues bonds Ucom General Director Ralph Yirikian Participated in a Panel Discussion at RISE Powered by Silicon Mountains Simple Talks: A Fresh Take on Finance with AraratBank Ameriabank Won in 4 Categories at AMX Awards 2026Idram Becomes a Partner of “Little Mher”Unibank has launched instant transfers by phone number Unisport Crowned Armenian Futsal Premier League ChampionOn May 30, "Unisport" will compete for the title of the Armenian championWith IDBank’s Support, Ian Gillan and Tony Iommi Awards Established at Gyumri Music School No. 6An unforgettable day instead of toys: June 1st guide from Idram&IDBankUnibank Issues Perpetual Bonds with a 13.25% Annual Yield for Shareholders IDBank Presented It’s Vision for Social Responsibility at Impacture 2026Unibank will not increase fixed-adjustable interest rates on loans secured by real estate Ucom General Director Ralph Yirikian Participated in the Impacture 2026 Conference“We are switching you to 5G, type a command”: IDBank warns about a fraud disguised as a “network update”Ucom and staff.am Bring Together Armenia’s Business Leaders at Executive Offsite Vol.1 Ameriabank and ADB Signed a $100 Million Agreement to Expand Micro, Small, and Medium-Sized Enterprise and Green Finance in ArmeniaLove Is… card from Unibank can win a trip to Paris Learn by Playing. A Series of Financial Literacy Games with Idram, IDBank and “Novosti-Armenia”Ucom and the Microsoft Innovation Center Collaborate on Cybersecurity EducationUnisport – Armenian Futsal Cup holderSummer starts with iced coffee, what if it brings bonuses too? Idram&IDBank AraratBank reduces loan interest rates for around 400 reliable SME customersTeam Holding Announces the Launch of the Third and Final Placement Phase of USD Bonds. Underwriter - Freedom Broker Armenia Unibank Launches Biometric Identification in UNIMobile App Unisport reaches the finals of the Futsal Armenian Cup and Premier League IDBank was the strategic partner of the “Women in Leadership Forum & Awards 2026”Unibank Launches Fee-Free Online Payroll Card IssuanceUcom Supported the First-ever Western Asia Regional FPV Drone Race in Armenia Protect Yourself from Fraud: Safety Tips from AraratBankUnibank Offers 50% Discount on Cards During WeekendsPlanning your trip from a scratch: tips from IDBankIDBank supports the Opening Event of Wizz Air’s “Let’s Get Lost” CampaignUnibank provided cashback to more than 2 000 reliable SME borrowers AraratBank Supports Another Successful Entry into the Capital Market“Cannot deliver your package”. IDBank warns about fake messages from ‘’HayPost’’Ucom and SunChild Continue Joint Initiatives for a Greener Future Grant Akopian has been elected to the AmCham Board Unibank was a partner of the international forum “Yerevan Dialogue” EIB Group and Ameriabank strengthen support for Armenian businesses through EU-backed guarantee The Power of One Dram to ‘’Vahe Meliksetyan’’ FoundationThe international chess tournament supported by IDBank has concludedAraratBank and Urartu Football Club Team Up to Promote Financial Literacy