Yerevan, 16.March.2026,
00
:
00
ՄԵՆՅՈՒ
Futsal tournament Galaxy Champions League 2024 kicks off Unibank is now a regular partner of “Pan-Armenian intellectual movement” IDBank issued another tranche of dollar bonds Green Iphone on the best credit terms at green operator's stores UCOM Provided technical assistance to Shengavit administrative district AMD 9,808,684 to the "City of Smile" Charitable Foundation. The next beneficiary of "The Power of One Dram" is known Unibank offers a “Special” business loan with an interest rate of 8.5% per annum IDBank implements the next issue of nominal coupon bonds Flyone Armenia will start operating regular direct flights Yerevan-Moscow-Yerevan New movie channels in Ucom and good news for unity tariff subscribers


Мировая политика продолжит оставаться агрессивной - Петросов

Interview

О том, чего ждут в Армении в будущем, рассказывает "Русской планете" директор информационного агентства "АРКА", политический обозреватель Константин Петросов

— Как бы вы описали главную тенденцию 2015-го года?

— Главная тенденция уходящего года — усиливающаяся турбулентность в международных отношениях. 2015 год, к сожалению, не снизил градус напряженности в мировой политике. Лидеры стран откровенно играют на повышение ставок, рассчитывая, вероятно, что первым дрогнет и свернет с пути противник. Очаги напряженности вспыхивают повсюду, более того, конфликты между странами становятся персонифицированными, что затрудняет их разрешение и поиск возможных компромиссов.

В результате конфликтов растет число беженцев и перемещенных лиц. Поэтому в числе главных событий уходящего года можно назвать миграционный кризис в Европе. Вследствие ближневосточного кризиса около 1,2 миллиона мигрантов из Сирии и других стран Ближнего Востока прибыли в страны Евросоюза, в основном через Турцию и Грецию. В связи с этой проблемой обострились противоречия между странами относительно важнейшего для функционирования ЕС принципа — Шенгенского законодательства о свободе перемещения граждан внутри союза. Ряд стран ЕС для противодействия потокам беженцев ввел контроль на внутренних границах "шенгена", а другие возвели стены и временные ограждения.

В числе главных "черных" событий уходящего года можно назвать теракты в Египте и Франции. 31 октября в результате теракта российский самолет потерпел крушение на севере Синайского полуострова, погибли 224 человека. Через две недели террористы организовали серию атак в Париже: были расстреляны посетители театра и нескольких парижских кафе, у стадиона "Стад де Франс" прогремели три взрыва. В крупнейшем теракте во французской истории погибли 130 человек. В обоих случаях ответственность взяли на себя радикальные исламисты из ИГ (запрещенная в РФ террористическая группировка).

Российско-турецкую конфронтацию, внесшую свой вклад в разрушение и без того хрупкой системы международных отношений, также можно отнести к одним из самых важных событий уходящего года. В результате турецкой провокации в отношении российского самолета СУ-24, который участвовал в военной операции в Сирии и был атакован турецкими ВВС, некогда чуть ли не стратегические отношения между Москвой и Анкарой вмиг стали недружественными. Естественно, действия официальной Анкары удостоились самых жестких заявлений со стороны российского руководства и введения экономических санкций в отношении Турции. Все это не добавляет стабильности, в том числе и в регионе Южного Кавказа.

— Что бы Вы назвали главным событием года в Армении и Закавказье в целом? Как это отразится на развитии региона в будущем году?

— Одним из самых главных политических событий уходящего года в Армении можно смело назвать прошедший в декабре общереспубликанский референдум по внесению изменений в Конституцию, которые предусматривают переход от действующей полупрезидентской формы правления к парламентской. Высшим органом исполнительной власти провозглашается правительство, которое разрабатывает и осуществляет внутреннюю и внешнюю политику на основе своей программы. На правительство возлагается также общее руководство системой государственного управления. Новый проект обязывает президента назначить премьер-министром кандидата от партии или партийного блока, победившего на парламентских выборах. Полномочия президента будут существенно урезаны. Он избирается сроком на семь лет (вместо нынешних пяти) не общенациональным голосованием, а парламентом, причем один и тот же человек может быть избран президентом всего один раз.

Естественно, после принятия изменений в Конституцию возможны определенные трансформации на политическом поле Армении. Однако, по мнению специалистов, если не случится форс-мажорных обстоятельств, правящая Республиканская партия Армении имеет все шансы сохранить доминирующие позиции после парламентских выборов 2017 года.

Весь 2015 год прошел в Армении под знаком мероприятий, посвященных столетней годовщине геноцида армян. На государственном уровне была выражена единая воля армянского народа в вопросе достижения всемирного признания геноцида армян, а также устранения последствий этого злодеяния. В течение года прошли сотни мероприятий, крупные научные конференции, форумы, выставки. 24 апреля — в День памяти жертв геноцида — в Армению прибыли президенты России, Франции, Сербии и Кипра, а также высокопоставленные делегации из десятков стран мира. За день до этого в Первопрестольном Святом Эчмиадзине прошла церемония канонизации (причисления к лику святых) жертв геноцида. Литургия по невинным жертвам прошла также в Ватикане. Папа римский Франциск осудил геноцид, невзирая на острую реакцию Турции.

В уходящем году продолжился процесс международного признания: факт этого преступления против человечества признал ряд стран, в том числе Бразилия, Люксембург Австрия. На сегодня геноцид армян официально признали 24 государства (Бразилия, Люксембург, Австрия, Боливия, Швеция, Чили, Литва, Польша, Венесуэла, Нидерланды, Словакия, Аргентина, Швейцария, Италия, Ватикан, Греция. Франция, Бельгия, Ливан, Канада, Россия, ЕС, Кипр, Уругвай), а также авторитетнейшие международные организации, в частности Европарламент, Совет Европы, Всемирный совет церквей.

Вследствие обострения российско-турецких отношений вопрос геноцида армян вошел в повестку российских "антитурецких санкций". В частности, партия "Справедливая Россия" выступила с инициативой принятия закона об уголовной ответственности за отрицание геноцида армян в Турции. Причем как в Армении, так и в России экспертные сообщества далеко не в восторге от такой реактивной политики и не считают, что эмоции и сиюминутные интересы должны определять общую повестку дня.

— Прогнозировать что бы то ни было сейчас сложно, и все же каков Ваш прогноз на будущий год Армении, России и мира?

— Что касается Армении, то будущий год будет напряженным в контексте международных отношений. Политика Азербайджана нацелена на эскалацию конфликта в Карабахе, где ситуация может выйти из-под контроля сопредседателей Минской группы ОБСЕ. Впервые с установления режима прекращения огня в 1994 году Азербайджан перешел к танковому и гаубичному обстрелу, что поднимает напряженность на новый и очень опасный уровень, о чем не преминул заявить президент Армении Серж Саргсян на состоявшейся в конце года в Москве сессии Совета коллективной безопасности ОДКБ. Президент напомнил странам — членам ОДКБ о взаимных обязательствах и соответствующей статье в Уставе ОДКБ и призвал поучиться у стран НАТО безоговорочной поддержке на примере сбитого Турцией российского СУ-24, а не противопоставлять свои интересы и приоритеты общим интересам и обязательствам.

Экономика Армении также будет переживать далеко не лучшие времена. Мировые тенденции, в частности медленный рост экономики в Европе, продолжающийся в России экономический спад и уровень цен на нефть, не позволяют прогнозировать высокие показатели в экономике. Слабый внутренний спрос сдерживает потребление и инвестиции, а ухудшение экономического климата в России способствует резкому сокращению денежных переводов. 

Мировая политика продолжит оставаться агрессивной. По крайней мере, до новых выборов президента США политическая ситуация в мире не претерпит серьезных изменений. Можно прогнозировать продолжение противостояния в Сирии (Россия — Запад) и активизацию террористических организаций на европейском континенте. Не будем сбрасывать со счетов также российскую обиду на Турцию и в связи с этим не только войну санкций, но и более серьезные эксцессы, возможные в связи с проводимой рядом стран военной операцией в Сирии. Кроме того, в повестке остается тлеющий конфликт на Украине.

Поводом для осторожного оптимизма можно назвать резолюцию по политическому урегулированию конфликта в Сирии, принятую единогласно под конец года Совбезом ООН. Документ призывает срочно организовать переговоры с участием сторон сирийского конфликта и поддерживает перемирие в Сирии. И в России, и на Западе подчеркивают: если все пойдет по плану, бороться с террористами можно будет куда эффективнее. Ну а миру от этого будет более спокойно. 

IDBank Announces the Launch of the IDDistributor Financial ToolSafe Workplace as a Guarantee of DevelopmentSpring Promotion at Megamall from Idram&IDBank“We want to buy your item, please provide your card details.” IDBank warns about fraud on classified platforms Ucom Fellowship 2025 Concludes as Top Eco-Startups Secure FundingIDBank Goes International: Mher Abrahamyan's Interview with the Los Angeles TimesAraratBank Earns RIA Money Transfer’s Partner of the Year in Armenia for the Seventh Consecutive YearUcom Supports the “DemArDem 2026” Regional Youth Forum ZCMC еstablishes Sustainability, ESG and Risk Committee Parallels Between the “Real Armenia Ideology” and Soviet and Turkish Approaches to the DiasporaNew Offer - Up to AMD 5 Million - Consolidate your Loans and Switch to AraratBankNew Promotion at Yerevan Mall Ahead of March 8: Idram&IDBankUBPay and MoneyTO Launch Money Transfers from Armenia to the UK In Celebration of the Spring Holidays Ucom Offers Unity Packages on Special Terms Ameriabank Becomes the First Armenian Company in the List of the 100 Largest Companies on the London Stock Exchange as a Member of Lion Finance GroupIDBank Expands Travel Benefits of Premium CardsFree Calls and SMS Messages from Ucom for Subscribers in the Middle EastLove Is… Card by Unibank – An Iconic Design and a Romantic Trip for Two to Paris Customer Appreciation Day at IDBank’s Echmiadzin BranchUcom Fellowship Incubation Program Participants Visit Ucom Individuals and businesses, near and far, all welcomeTrust and reach across the globeChoosing the Best Gifts for March 8 and Paying with the Idram&IDBank AppUcom Spring Offer: HONOR X7d 5G Smartphone and Valuable GiftsAraratBank: Update+ - New Loan Offer with 2% Cashback “My phone rang…”: IDBank warns about a rise in fraud using the “call from the bank” scheme.Ucom Is Recognized as Armenia’s No. 1 Operator for the Fastest Mobile Internet and the Best Fixed Network Unibank’s perpetual bonds have been listed on the Armenia Securities Exchange 2% Cashback on Payments Made with AraratBank Arca CardsOrder an IDBank Arca Classic card and enjoy up to 2% cashbackIDBank has summed up the raffle held within the framework of IDsalary payroll package: 55 lucky winners have received their prizes Ucom and Hero House Yerevan Continue Cooperation KardaLove 5th Anniversary Festival Held under the Title Sponsorship of AraratBankAmeriabank Opens a New Branch in Artashat: Special Offers for New CustomersDangerous Generosity: IDBank Warns of a Rise in Fake Online SurveysJustice Turned Into a Show: The Real Purpose Behind the Case Against Vahe HakobyanIdram, Mediamax and Hayordi Foundation Launch Initiative Ahead of Book Giving DayAraratBank Receives Mastercard “Excellence in Strategic Marketing” AwardIDBank has opened a representative office in Glendale, CaliforniaTeam Holding Announces the Launch of the Second Tranche of Its USD Bond Placement. Underwriter - Freedom Broker ArmeniaUcom Services Can Now Be Paid Via Fast Shift Team and the French University in Armenia Help 120 Students Gain Real-World ExperienceUcom Offers Comprehensive Internal Network (LAN) Building Services for Corporate Clients Unibank Became an A-Level Member of the Armenia British Business Chamber Winter adventures continue at Myler: Idram&IDBankWith the Support of AraratBank, KardaLove 5th Anniversary Festival Returns in a New FormatThe Power of One Dram — to Mathemik NGOIDBank’s Nor Nork branch has reopenedOn the impossibility of making payments via Idram for telecommunication operators’ services and the current situationWhen CSR Becomes a Driving Force for Business Development: Lala Bakhshetsyan