Ереван, 28.Июль.2026,
00
:
00
ՄԵՆՅՈՒ
Глава МИД Иордании: Подписание мирного соглашения между Арменией и Азербайджаном близко Рост цен на продукты в Армении ускорился до 8,6%: ЕАБР Трамп: США больше не намерены вести торговлю с Испанией Артем Оганов получил международную госпремию Китая в области науки и техники — лично от Си Цзиньпиня «Арарат‑Армения» начала квалификацию Лиги чемпионов с победы над «Ригой» Пакистанский самолет пропал с радаров над Аравийским морем Размик Марукян стал обладателем бронзовой медали XV Международного конкурса артистов балета «Росатом» готов построить новые АЭС, чтобы избежать энергодефицита в Армении: Алексей Лихачёв Армения заинтересована в полноценном участии в ЕАЭС: Пашинян На автодороге Ереван-Севан произошел камнепад


Эксперт: В случае поражения ИГ в Сирии вероятна смена дислокации террористов в направлении Азербайджана

Аналитика
Из Азербайджана, начиная с 2012 года, в «Исламское государство» каждый год направляются сотни боевиков, и общая численность азербайджанцев в рядах ИГ составляет более полутора тысяч человек. Об этом пишет политолог, советник государственной гражданской службы Российской Федерации 3 класса Антон Бредихин на сайте Научного общества «Кавказовед».

Так, согласно материалу, в Азербайджане работу по вербовке проводят некоторые имамы и ахунды, что заставило председателя мусульман Кавказа шейх-уль-ислама хаджи Аллахшукюра Пашазаде объявить о создании Комиссии для проверки религиозных учреждений, которой одна из мечетей Баку уже была призвана к ответственности.

Отмечается, что по данным государственного информационного агентства Ирана «IRNA», на территории Азербайджана ведется активная работа посредством ваххабитских благотворительных фондов. Получая от двух до пяти тысяч долларов за «джихад», боевики направляют деньги родственникам, а в случае их гибели ИГ выделяет деньги на отправку тел домой.

Однако, как пишет А. Бредихин, деньги не единственная причина, по которой молодежь примыкает к данной террористической организации. Так, по словам политолога-арабиста Зардушта Ализаде, азербайджанская молодежь теряет веру во что-то хорошее в стране и считает, что улучшить ситуацию можно лишь с оружием в руках. Здесь видится и фактор «пораженчества» в войне в НКР, когда молодежь посредством ИГ стремится заполучить победу. Как подчеркивается в статье, в известной мере сложилась ситуация, схожая с Германией после Первой мировой войны, когда на волне связанной с «пораженчеством» глубокой общественной фрустрации и недовольства к власти в стране пришли нацисты.

По словам же азербайджанского эксперта в области безопасности Кямиля Салимова, будущие азербайджанские террористы с легкостью проникают в Сирию, поскольку у Азербайджана облегчено пересечение границы с Турцией (доктрина «два государства – один народ»). Отмечается также, что по информации СМИ, за символическую взятку пограничникам в 10 долларов в турецкой области Хатай можно перейти в Сирию.

Как отмечает А. Бредихин, сегодня на стороне ИГ в рядах батальона «Махмут» воюют боевики из Хачмазского, Гусарского, Агжабединского, Масаллинского, Балакенского, Шекинского и Евлахского районов Азербайджана. Среди лидеров «азербайджанской» группы СМИ называют Хаттаба аль-Азери, Махмуда Азери, Хамзы Азери, Джандала Азери.

«Информационные агентства также сообщают о гибели сотен азербайджанских «джихадистов», в том числе профессионального борца Рашада Борчашвили, что стало шоком для многих жителей Азербайджана. Заметим, что в группе студентов, среди которых находилась студентка МГУ им. М.В. Ломоносова Варвара Караулова, также находились азербайджанцы. А супружеская пара выходцев из Азербайджана проводила вербовку в ряды «ИГ» уже в Харькове», - пишет А. Бредихин.

Автор статьи также отмечает, что по оценкам военных экспертов, Баку ведёт жесткую политику по пресечению любой активности террористических организаций в республике, но вместе с тем приводит слова российского военного политолога Александра Перенжиева, который заявил, что Баку не делает никаких шагов по удержанию своих граждан от ухода в ряды террористической организации и не предпринимает действий по контролю за «боевиками-возвращенцами» с Ближнего Востока.

Между тем, как говорится в статье, сами планы ИГ на Азербайджан велики. По данным доклада коммуникационного холдинга «Minchenko Consulting», причиной нестабильности в Азербайджане выступает нарастающий хаос к югу от старой советской границы на всем ее протяжении, где укрепляются позиции ИГ и наблюдается экспорт исламистских настроений.

«На карте мира, опубликованной боевиками, Азербайджан входит в состав исламского халифата, к созданию которого обращена пропаганда связанных с террористами медиа-ресурсов. В то же время, в случае поражения ИГ в Сирии весьма вероятна смена их дислокации в направлении закавказской республики», - подчеркивает А. Бредихин.

Эксперт также отмечает, что, по мнению посла Ирана в Азербайджане Мохсуна Пак Аина, Азербайджан среди целей боевиков ИГ занимает второе место, сразу после российского Северного Кавказа, и в этой террористической организации видят республику в качестве лидера среди стран Кавказа и в тоже время рассматривают в качестве средства давления на шиитский Иран. О том, что ИГ намерено дестабилизировать Азербайджан, заявил и вице-президент Афганистана Абдуррашид Достум.

«Заметим, что у «ИГ» много сторонников не только среди салафитов; организация пользуется поддержкой у азербайджанской оппозиции. Так проживающий во Франции оппозиционер Инглаб Керимов, являющийся двоюродным братом и «правой рукой» лидера Партии народного фронта Азербайджана Али Керимли, на своей странице в Facebook заявил: «ИГИЛ, добро пожаловать в Азербайджан». Будущее покажет, сколько здесь стремления обратить на себя внимание, а сколько – реальных намерений», - отмечает автор статьи.

В то же время эксперт приводит слова журналиста Максима Шевченко в эфире телепрограммы «Точка», по мнению которого центры ИГ на территории Азербайджана уже существуют, а группировка «Джабхат аль Нусра» имеет базы для подготовки как в Азербайджане, так и в Турции и Иордании. 
Резюмируя, А. Бредихин пишет, что в сегодняшней религиозно-политической повестке дня Азербайджана все больше актуализируется тема последствий возвращения боевиков с Ближнего Востока на территорию этой страны и что боевики ИГ, имеющие большой опыт военных действий, могут объявить о начале военной операции против НКР и Армении.

Кроме того, по мнению эксперта, арестованные в Азербайджане боевики, которым грозит срок наказания от 20 лет до пожизненного заключения, в тюрьме, способны провести религиозное зомбирование других заключенных, что соответственно расширит потенциал террористической организации в стране.

Напомним, что азербайджанские террористы уже не первый год воюют в рядах различных террористических группировок в Сирии, Афганистане и Пакистане и активно функционируют не только в ИГ, но и в другой террористической организации – «Аль-Каида», стоящей в оппозиции к ИГ, такие как командир одного из подразделений «Аль-Каиды» – 30-летний азербайджанец из Баку Махмуд Азери, воюющий против войск сирийского президента Башара Асада и шиитских группировок, в частности «ИГ».

По данным азербайджанских СМИ, только в Сирии за последние три года ликвидировано более 200 азербайджанских террористов. СМИ также неоднократно сообщали о ликвидации командиров из числа азербайджанских террористов. Отметим также, что азербайджанцы в последнее время не только сами становятся участниками террористических группировок, но и привлекают своих несовершеннолетних детей.

Напомним также, что связи между международными террористическими группировками и Азербайджаном берут начало в начале 1990-х. Тогда азербайджанская армия, потерпев неудачу в агрессии против Нагорно-Карабахской Республики (НКР), отступала, неся потери. Пытаясь спасти положение, азербайджанское руководство во главе с Гейдаром Алиевым привлекло к войне против армян Нагорного Карабаха международных террористов и членов радикальных группировок из Афганистана (группировки Гульбеддина Хекматиара), Турции («Серые волки» и др.), Чечни (группировки Басаева, Радуева и др.) и некоторых других регионов.

Несмотря на участие в войне в составе азербайджанской армии тысяч иностранных наемников и террористов, азербайджанская агрессия против Нагорно-Карабахской Республики потерпела неудачу, и бакинские власти были вынуждены подписать перемирие с представителями НКР и Армении. Однако международные террористы обрели необходимые им связи в Азербайджане и пользовались ими в дальнейшем. Велась вербовка среди азербайджанцев, которые затем направлялись в Афганистан и на Северный Кавказ, где участвовали в боях против сил международной коалиции и российских структур. В последние годы граждане Азербайджана активно участвуют в террористической и экстремистской деятельности в России, Афганистане, Сирии и Ираке.

 

Обновленный Центр продаж и обслуживания Ucom открылся по адресу ул. Шаумяна, 24/2 в Арарате Никогда Нагорный Карабах не был в составе независимого Азербайджана. Аршак КарапетянБывший премьер-министр Словакии обратился к президенту страны с просьбой содействовать освобождению армянских заключенных, осужденных в Азербайджане Против кого вооружается Азербайджан? Аршак Карапетян При поддержке Ucom в спортивной школе Вайка установлена солнечная электростанция мощностью 15 кВт Новые финансовые навыки на «Давидбекских играх»: Idram&IDBankКругом война. А вас вводят в заблуждение. Аршак Карапетян Центр продаж и обслуживания Ucom в Егварде возобновил работу по новому адресу — ул. Ереванян, 3/47 До 25% idcoin-ов при покупке авиабилетов Flyone: Idram&IDBank Ucom и Microsoft Innovation Center помогают школьникам развивать навыки кибербезопасности При поддержке Ucom в Шенаване установлена солнечная станция мощностью 10 кВт Юнибанк разыграет поездку в Италию среди новых держателей карт Mastercard World «Travel»Москва–Баку: есть разногласия, но связи сохраняются. А мы что делаем? День благодарности клиентам в Ванадзоре: IDBankПашинян замотивирован уничтожить Армению․ Аршак Карапетян«Мой лес Армения» — бенефициар инициативы «Сила одного драма» в июлеСтаньте акционером Юнибанка и воспользуйтесь выгодным инвестиционным предложением IDBank предупреждает о мошеннических звонках от имени пенсионных фондовНебольшой французский уголок в Раздане при сотрудничестве с Конверс МСБ Предателя Пашиняна нужно скинуть с трона. Аршак Карапетян Зачем Пашинян полетел в Россию?․ Аршак КарапетянГлава МИД Иордании: Подписание мирного соглашения между Арменией и Азербайджаном близкоРост цен на продукты в Армении ускорился до 8,6%: ЕАБРIdram - главный партнер ежегодной конференции «На пути к осознанному воспитанию детей 2026» Трамп: США больше не намерены вести торговлю с ИспаниейАртем Оганов получил международную госпремию Китая в области науки и техники — лично от Си ЦзиньпиняПри поддержке Юнибанка состоялся выпускной вечер Политехнического университета «Арарат‑Армения» начала квалификацию Лиги чемпионов с победы над «Ригой»Пакистанский самолет пропал с радаров над Аравийским моремВопрос об аресте Чалабяна дошел до Европейского парламента: «Паст»Почему стало модно «отчитывать» оппозицию, и чего на самом деле ожидает общество? «Паст»Ложная дилемма мандатов: почему тема парламентского бойкота оппозиции - пустая повестка дня? «Паст»Правовой терроризм как начало падения власти: пример Гагика Царукяна и горькие уроки истории: «Паст»Размик Марукян стал обладателем бронзовой медали XV Международного конкурса артистов балета«Росатом» готов построить новые АЭС, чтобы избежать энергодефицита в Армении: Алексей ЛихачёвАрмения заинтересована в полноценном участии в ЕАЭС: ПашинянОт финансовых приключений к большим победам: завершился 4-й финансовый онлайн-турнир Junius На автодороге Ереван-Севан произошел камнепад«Сила одного драма» и Симфонический оркестр подвели итоги лесного проекта, реализованного в Ширакской области Оппозиция Грузии отказалась от мандатов и получила обратный эффект: Нарек КарапетянРоссийская теннисистка Алина Чараева будет представлять Армению Politico: страны НАТО усиливают обороноспособность на случай войны с РоссиейКаждый пятый ребёнок меняет воспоминания: что происходит с памятью о детской травмеПоздравление лидера движения «Всеармянский фронт» по случаю Дня Конституции АрменииСообщение Информационного центра движения «Всеармянский фронт»Лучше поздно, чем никогда: срок приема продлен: «Паст»Экологическая «революция» в Сюнике: как удалось избавить деревни от заботы о дровах? «Паст»«Азербайджанские товары очень быстро занимают наше место на российском рынке»: «Паст»Нет мандата, «выданного народом»: «Паст»Молдавские уроки: почему правительство Армении не уходит? «Паст»