Ереван, 05.Декабрь.2025,
00
:
00
ՄԵՆՅՈՒ
Предстоятель епархии: Воскресную литургию в церкви «Сурб Йот Верк» в Гюмри совершат не служители епархии Азербайджанцы повредили монастырь «Сурб Аменапркич» XVII века в Арцахе Трамп выразил надежду, что сможет положить конец украинскому конфликту Юнибанк первым в Армении выпустил бессрочные облигации Пашинян: Вопрос Нагорного Карабаха был решен в 1996 г, просто никто нам об этом не говорил Bloomberg: ЕС поставляет в Нигерию запрещенные пестициды, вызывающие рак Пашинян: В документах по Карабаху есть детали, которые способны вызывать международные проблемы США приостановили прием иммиграционных заявлений из 19 стран после стрельбы у Белого дома Рютте: Австралия и Новая Зеландия подключились к закупкам оружия для Украины Минфин Армении: Расходы на нужды ряда министерств было решено увеличить


Сотрудничество с Турцией не принесет Болгарии ничего хорошего: Павел Чернев

Интервью
Как известно, 15 декабря премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу совершил однодневный блиц-визит в Болгарию. Визит сопровождался беспрецедентными акциями протеста оппозиционных партий Болгарии. Спектр претензий болгарской стороны к Турции достаточно обширен. Например, резкое неприятие со стороны болгарских оппозиционеров возможного вступления Турции в Евросоюз, переговоры о размещении на территории Болгарии почти полумиллиона беженцев из Сирии (которые размещены в палаточных городках на севере Турции), вопрос о признании Анкарой Геноцида фракийских болгар в 1913 году и выплаты компенсаций в размере $ 10 млрд турецкой стороной, обвинения в поддержке террористической организации ИГИЛ. «Список далеко не полный», — комментирует корреспонденту EADaily болгарский политический деятель, лидер объединения «Православная Зоря» Павел Чернев.
Павел Михайлович Чернев — болгарский политик, депутат народного Собрания Болгарии 40 созыва от партии Национальное Объединение «Атака», лидер партии «Свобода», основатель и руководитель патриотического движения «Православная Заря».

Господин Чернев, как вы оцениваете отношения между Болгарией и Турцией в общем, а также недавний визит премьер-министра Турции Ахмета Давутоглу в Софию?

Турецко-болгарские отношения на протяжении всей истории имели сложный и неоднозначный характер. Болгары, как и греки, армяне, сербы, вкусили по полной все «прелести» пребывания под «турецкой пятой». Не секрет, что турки на протяжении всей своей истории проводили политику насильственной ассимиляции и прямого уничтожения автохтонных народов, находящихся в составе Османской империи, рассчитывая на костях коренных народов Балкан, Греции и Армянского Нагорья (некогда входивших в состав Османской империи), создать новую турецкую нацию. Ведь еще до чудовищного злодеяния — Геноцида армян в 1915 году, турецкими властями были уничтожены фракийские болгары, и именно уничтожение болгарского населения стало предтечей последующих преступлений Турции. Давутоглу, наверное, не любит вспоминать о тех кровавых преступлениях, однако мы это не забыли и не забудем, и, уверяем, не дадим забыть и туркам.

Правящие круги Болгарии за последние двадцать лет вели себя как прислуга, которая обслуживала интересы США и их верного сателлита — Турции. Не секрет, что, во многом, именно политика Турции в отношении Болгарии и попустительство со стороны болгарских «проамериканских» властей довели Болгарию до экономического и социального кризиса, задолго до глобального кризиса, который сегодня переживает весь мир. Турция априори не может конструктивно сотрудничать с Болгарией, ибо рассматривает Болгарию как осколок Османской империи, и, принимая во внимание маниакальное стремление ее возродить, турки смотрят на нас как на территорию, на которую они могут претендовать. Ничего хорошего наше сотрудничество с турками не принесет болгарскому народу.

Как оценивают в Болгарии участие России в сирийском конфликте?

Я не буду говорить от имени властей Болгарии, ибо вы уже понимаете их позицию в свете вышеозвученного мною. Однако, наша партия, простые болгары, понимают, что Россия в Сирии борется со всемирным и абсолютным злом — терроризмом, который, пестуемый Турцией, разрушает и уничтожает основы гуманистической модели сосуществования наций и стран. Россия защищает не только свои интересы, но и интересы всех стран и народов, которые стоят перед угрозой «псевдоисламской» угрозы. И, кстати, вы не заметили, что когда Россия защищает свои интересы, то она незамедлительно подпадает под критику Запада, а когда это делают США, то все стоя аплодируют?

Господин Чернев, как вы оцениваете вступление Болгарии в НАТО и Евросоюз?

Самый болезненный вопрос. Мы неоднократно поднимали вопрос о том, что входить в Европейские структуры и НАТО Болгарии можно было только после общенародного референдума. Ну, вошли, так вошли, и что же? Нас банально обманули. Нет обещанных инвестиций со стороны Европейского Союза, нет преференций, вместо этого нас пичкают грошовыми подачками на какие-то «европейские программы», эффективность которых вызывает сомнение. Болгария затянута в европейскую квотную кабалу. Представляете, на корню уничтожено болгарское сельское хозяйство, ваши читатели, наверняка, вспомнят болгарские помидоры, например, или болгарский перец, их уже нет… так вот, мы вынуждены теперь сами потреблять… да, вы догадались, турецкие сельхозпродукты. О каких положительных моментах может идти речь? А если сюда приплюсовать и ужасающую миграцию в сторону Старого Света, то картина вам становится понятной уже полностью.

Как вы оцениваете политику современной России?

За последние пятнадцать лет политика России ориентирована на ломку однополярного мира, навязанного Западом. Я отношусь с глубоким уважением и пониманием к нынешней политике Российской Федерации. И, скажу больше — это политика, которую ведут настоящие патриоты своей страны. Не мешало бы и нашим властям поучиться у России, как надо защищать интересы своего народа.

Не могу не вспомнить Украину, где произошел переворот и к власти пришли западно-ориентированные силы, чем это закончилось и продолжается мы сейчас видим. Развал экономики, полный коррупционный беспредел, братоубийственная война, унесшая тысячи жизней. Мы, болгары, понимаем, что основной целью переворота в Киеве было стравить братские украинский и русский народы, которые, по существу, являются одним великим народом, с общей историей и культурой.

Какие планы у вас и вашей партии?

Мы планируем участвовать в выборах в местные органы власти и в парламент Болгарии. Приоритетом для нас является возрождение Болгарии как самодостаточной и по-настоящему независимой страны. Мы прекрасно понимаем, что, как говорится, «спасение утопающих — дело рук самих утопающих», и только мы способны вернуть нашей стране достоинство. Одним из главных приоритетов мы рассматриваем укрепление связей не только с Россией, но и со всем православным, если хотите, миром. Православная цивилизация стоит перед сложнейшими вызовами, и только совместными действиями мы сможем противостоять современным вызовам. Вот почему мы и создали нашу организацию «Православная Зоря» в горах Северного Косова в 2012 году. И мы предпринимали и предпринимаем реальные шаги в сторону конструктивного сотрудничества со всеми здоровыми силами, как в Болгарии, так и вне ее.

 

Предстоятель епархии: Воскресную литургию в церкви «Сурб Йот Верк» в Гюмри совершат не служители епархииВ Москве прошел интеллектуальный конкурс для студентов Института востоковедения Азербайджанцы повредили монастырь «Сурб Аменапркич» XVII века в АрцахеТрамп выразил надежду, что сможет положить конец украинскому конфликтуДобыча полезных ископаемых — занятие не для глупых. «Паст».Team Holding объявляет о начале размещения облигаций. Андеррайтером выступает Freedom Broker ArmeniaПочему бывший министр обороны «заговорил сейчас»? «Паст».«Почему стрелы были направлены именно в адрес “того, кто разнимает драку”. «Паст»«Это издевательство над государственностью». «Паст»Юнибанк первым в Армении выпустил бессрочные облигации Спорное положение закона – политическая дубинка. «Паст»Пашинян против Церкви: вместо борьбы с кризисом — борьба с Католикосом: «Паст»Пашинян: Вопрос Нагорного Карабаха был решен в 1996 г, просто никто нам об этом не говорилBloomberg: ЕС поставляет в Нигерию запрещенные пестициды, вызывающие ракПашинян: В документах по Карабаху есть детали, которые способны вызывать международные проблемыСША приостановили прием иммиграционных заявлений из 19 стран после стрельбы у Белого домаРютте: Австралия и Новая Зеландия подключились к закупкам оружия для УкраиныПроект «Россия с вами»: специальная партия гуманитарной помощи для переселенцев из Нагорного Карабаха доставлена в Эчмиадзин Team Holding объявляет о начале размещения облигаций. Андеррайтером выступает Freedom Broker Armenia Минфин Армении: Расходы на нужды ряда министерств было решено увеличитьТатоян: Пять уроков, которые следует извлечь из публикации документов, связанных с Арцахским конфликтомБезопасная авантюра без «парашюта». «Паст»Оформите зарплатную карту в Юнибанке — получите шанс выиграть 1 000 000 драмовEuromoney признал Америабанк лучшим банком Армении в сфере недвижимости второй год подряд Отныне не «спонтанно», а организованно. «Паст».Откуда они взяли «голубиную» технологию? «Паст».Министр обороны РА принял участие в открытии выставки «EDEX 2025» в ЕгиптеАджапахян и Галстанян выступили с заявлением: Предлагаем прекратить полномочия непокорных предстоятелейРейтинговое агентство S&P Global Ratings присвоило ЗАО «АйДи Банк» долгосрочный рейтинг «BB-» и краткосрочный рейтинг «B» со «стабильным» прогнозомЦена серебра обновила рекорд - $57,86 за унциюВ Ереване обрушилась часть здания бывшего фортепианного завода: есть пострадавшийЗаседание Антикоррупционного суда по делу о признанной антиконституционной статье продолжится 17 декабряЭдмон Марукян обратился к Католикосу всех армян: Прошу лишить сана Навасарда Кчояна«Альтернативные проекты»: Очень часто сложные вопросы имеют простые решенияАвтодороги на территории Армении в основном открыты для проезда транспортаWSJ: на переговорах во Флориде обсуждается «обмен территориями» и выборы в УкраинеSIPRI сообщил о рекордных доходах крупнейших производителей оружия в 2024 годуВековая дружба армянского и русского народов: круглый стол с участием экспертов Итальянский пианист Антонио ди Кристофано выступит с сольным концертом в Ереване и проведет мастер-классы для армянских пианистов Почему Арман Татоян не участвовал в слушаниях по делу политзаключённых? «Паст»Просто решили не возбуждать уголовное производство — и… всё. «Паст»Где искать следы отмывания денег? «Паст»Индийский миллиардер привезёт свои редкие Rolls-Royce на ралли классических автомобилей в ОАЭФильм про адвоката Армена Мерджяна покажут на DOC NYCВ Русском доме в Ереване прошел круглый стол и презентация книги «Россия и Закавказье: история и культура» Песков: Россия ведёт переговоры по урегулированию на Украине только с СШААндрей Ермак подал в отставку с должности главы офиса президента УкраиныНовый раздел в Idram&IDBankНесколько реальных и выгодных предложений в преддверии «Чёрной пятницы»: IDBank и IdramАрмянские спортсмены завоевали четыре медали на Сурдолимпийских играх 2025 в Токио