Ереван, 30.Январь.2026,
00
:
00
ՄԵՆՅՈՒ
Ralph Lauren превращает Рокфеллер-центр в ледяной оазис Олимпиады Politico: Франция первоначально была против внесения КСИР в список террористов Рейс из Краснодара в Ереван отменен AP: число погибших из-за последствий снежной бури в США выросло до 85 человек МИД РФ: Брюссель рано или поздно потребует от Еревана антироссийского курса The Times: Британия внесет КСИР в список запрещенных организаций РПЦ обеспокоена вмешательством властей Армении в дела Армянской апостольской церкви «Свобода»: ЕС одобрил выделение Армении 20 млн евро из Европейского фонда мира ЕК выделила странам Балтии и Польше €113 млн на защиту критической инфраструктуры Армения и Кувейт обсудили перспективы сотрудничества в технологическом секторе


Визит Эрдогана в Эр-Рияд: Турция и Саудовская Аравия плетут антироссийские козни

Политика
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган сегодня начинает визит в Саудовскую Аравию — страну, недавно заявившую о создании широкой коалиции мусульманских стран по борьбе с «Исламским государством» и другими террористическими группировками на Ближнем Востоке и в Северной Африке. Альянс, формируемый Эр-Риядом, имеет антироссийский уклон, так как ставит целью свержение президента Сирии Башара Асада, с чем полностью солидарен Эрдоган. Но не только желание сменить власть в Сирии объединяет Анкару и Эр-Рияд: общим врагом для них может стать Москва, пишет газета «Взгляд».

Инициатором двухдневного визита турецкого лидера в Саудовскую Аравию, по заявлению официальной Анкары, был король Салман. В планах сторон обсудить взаимодействие в политических, экономических, культурных и торговых областях. Речь, безусловно, пойдёт и о ситуации в Сирии, Йемене и Ираке. Турки и саудовцы не обойдут вниманием и участие России в контртеррористической операции против ИГ.

«В последнее время в отношениях между нашими странами достигнут такой успех, которого не было в предыдущие годы, — заявил Эрдоган накануне своего визита в Саудовскую Аравию в интервью телеканалу Al Arabiya. — Сейчас серьёзное развитие отмечается в военной, политической, экономической, торговой, культурной областях. И я уверен, что благодаря визиту наше взаимодействие ещё больше укрепится».

Эрдоган указал на схожесть взглядов Турции и Саудовской Аравии в военно-политической сфере. «К примеру, на ситуацию в Йемене мы смотрим одинаково, как и на события на Ближнем Востоке в целом», — подчеркнул он.

Действительно, продолжает «Взгляд», Анкара и Эр-Рияд заняли почти тождественные позиции по сирийскому урегулированию: они настаивают на уходе Асада и не согласны даже на его участие во власти на период переходного правительства. Так, на днях Эрдоган подтвердил, что не намерен сидеть с Асадом за одним столом, потому что не признаёт его легитимность. Подобного мнения придерживаются и в Королевстве. Что касается военных сил, то подчёркивается, что турки и саудовцы поддерживают группировки, входящие в так называемую «умеренную» сирийскую оппозицию.

Эрдоган и Салман обсудят широкий ряд политических вопросов, в том числе влияние Ирана, окрепшее после заключения Венского соглашения по ядерной программе Тегерана. Ранее Эрдоган выражал надежду, что «разногласия с Ираном не повлияют на добрососедские отношения двух государств». Однако известно, что между Анкарой и Тегераном существует ряд серьёзных противоречий. Они занимают диаметрально противоположные позиции по вопросам большинства региональных конфликтов. Та же ситуация сложилась и в отношениях Ирана и Саудовской Аравии. Так, конфликт в Йемене фактически перерос в геополитическое противостояние двух центров суннитского и шиитского лагерей Ближнего Востока.

Лидеры Турции и Саудовской Аравии намерены обсудить и вопрос взаимодействия с Египтом, с которым у Анкары достаточно напряжённые отношения. Известно, что Эрдоган не поддерживает действующего президента АРЕ Абдель Фаттаха ас-Сиси. Благосклонностью Турции пользовалось движение «Братья-мусульмане», пришедшее к власти в Египте во время «арабской весны». Эрдоган рьяно приветствовал назначение Мухаммеда Мурси, выдвиженца «Братьев», президентом Египта и выступал на его стороне даже после того, как тот уже отбывал срок в тюрьме. Минувшей весной Эрдоган заявлял, что для него президентом Египта «был и остаётся Мурси».

В этих региональных вопросах не обойтись без обсуждения роли России, ведь Египет и Иран стоят в ряду приоритетных партнёров Москвы. Россия поддерживает президента Египта. Иран же, как и Россия, выступает за сохранение у власти в Сирии Асада.

Президент Института Ближнего Востока, политолог Евгений Сатановский отметил в беседе с газетой, что визит президента Турции в Саудовскую Аравию носит явный антироссийский и даже антипутинский характер.

«В мире есть три страны, которым мы, начав контртеррористическую операцию в Сирии, испортили жизнь. Это Турция, Саудовская Аравия и Катар. Кто-то строил планы по созданию новой Османской империи, другой — регионального халифата. Россия, начав операцию против ИГ в Сирии, мягко говоря, скорректировала эти планы. Накануне мы разбомбили одного из главных террористов в Сирии — Захрана Аллуша, который ориентировался на Саудовскую Аравию. Теперь „пауки“ и „упыри“ будут договариваться против России. Все эти страны де-факто поддерживали террористов в России. Все 1990-е годы мы с ними бились на Кавказе. С Турцией вы и сами знаете, что произошло — сейчас мы с ними открыто враждуем», — сказал Сатановский.

Эксперт говорит, что Эр-Рияд и Анкара всё же слишком слабы, дабы противодействовать России, и ничего толком сделать не смогут. «Создание так называемого антитеррористического союза во главе с Саудовской Аравией и с участием Турции носит антироссийский характер. Но дело в том, что нет никакого союза. Есть террористический союз с участием Саудовской Аравии, Турции и Катара. Вот он работает весьма успешно, и результаты его работы мы можем видеть в Сирии и Ираке. Все, что делает Турция и Саудовская Аравия, всегда было и есть против России», — полагает Сатановский.

При этом собеседник издания предположил, что «Эр-Рияд и Анкара могут начать координировать действия кавказского подполья в России, готовить теракты».
Сотрудник Российского института стратегических исследований (РИСИ, учреждён президентом России), политолог Аждар Куртов отметил в комментарии «Взгляду», что, несмотря на стратегический союз против России, у Турции и Саудовской Аравии есть принципиальные разногласия.

«Безусловно, кооперация Саудовской Аравии и Турции в Сирии носит антироссийский характер. Ненависть к врагу их и объединяет. Врагом для них в настоящее время выступает Россия, которая, в свою очередь, пытается сделать на Ближнем Востоке то, что не соответствует интересам Турции и Саудовской Аравии. В этом смысле враг моего врага — мой друг. Саудовская Аравия и Турция по разным каналам финансируют террористические организации, которые воюют против Асада. Мы же поддерживаем законные сирийские власти. Одним словом, их союз против Сирии — это союз против России», — считает Куртов.
Однако турецко-саудовские отношения не столь безоблачны, как может показаться. Они не избавлены от исторического груза разногласий, берущих отсчёт многие века назад. На эту особенность обратил внимание сотрудник РИСИ. По его словам, Эр-Рияд и Анкара, несмотря на свой стратегический союз против России, имеют ряд принципиальных противоречий. Обе страны претендуют на региональное лидерство и конкурируют между собой. «Политика президента Турции Эрдогана направлена на создание новой Османской империи — лидера в ближневосточном регионе. Это, в свою очередь, естественным образом наталкивается на противодействие Саудовской Аравии, которая сама претендует на региональное лидерство», — отметил он.

Нынешние противоречия имеют исторические корни, говорит Куртов. «Долгое время территория Саудовской Аравии находилась под властью Османской империи, а турецкий султан был одновременно ещё и духовным лидером мусульман — халифом. Эр-Рияд, соответственно, этого не признаёт, так как считает, что халифом может быть только араб, потомок пророка Мухаммеда», — пояснил эксперт.

 

Ralph Lauren превращает Рокфеллер-центр в ледяной оазис Олимпиады«Если ты не можешь защитить границы своей страны — не перекладывай эту проблему на других»: Айк Наапетян — Пашиняну Пашинян, изменив внешний стратегический курс страны с России на Запад, разрушил нашу систему безопасности — Суренянц Idram и WeChat Pay запускают стратегическое партнерство в АрменииPolitico: Франция первоначально была против внесения КСИР в список террористовРейс из Краснодара в Ереван отмененAP: число погибших из-за последствий снежной бури в США выросло до 85 человекМИД РФ: Брюссель рано или поздно потребует от Еревана антироссийского курса The Times: Британия внесет КСИР в список запрещенных организацийИзвестные политики и эксперты обсудили новые вызовы безопасности Армении. Новый уникальный интерактивный формат круглого стола. Имена победителей третьего тура конкурса Junius известныВопрос о лишении их сана должен быть решен немедленно: «Паст»TRIPP — это большая авантюра и договоренность за спиной Армении. С любовью слушают ложь, которую... хотят услышать: «Паст»На самом деле пенсия не повысилась, а снизилась: «Паст»Почему прокуратура нарушает закон и не приносит извинений? «Паст»РПЦ обеспокоена вмешательством властей Армении в дела Армянской апостольской церкви«Свобода»: ЕС одобрил выделение Армении 20 млн евро из Европейского фонда мираИстинный праздник духа: Абрам Овеян поздравил Вооруженные силы Армении ЕК выделила странам Балтии и Польше €113 млн на защиту критической инфраструктурыДоктрина «Западного Азербайджана», по сути, совпадает с навязываемой властями концепцией «Четвёртой Республики» Армения и Кувейт обсудили перспективы сотрудничества в технологическом сектореАмериканский техногигант Amazon анонсировал сокращение 16 000 рабочих местПредставители МИД Армении и Литвы обсудили события на Южном КавказеНа сегодняшний день в Арцахе тоже всё спокойно,но без армян!Желание Азербайджана сделать Армению вассалом турецкого мира. Мы- воины нашего Отечества, и наш долг — обеспечивать безопасность нашего народа и могущество Армении Заместитель главного министра индийского штата Махараштра погиб в авиакатастрофеДепутат Сона Казарян избрана председателем подкомитета ПАСЕ по делам молодежи и будущего обществаАрмянская армия — это гордость армянской нации. Аршак КарапетянБывшую первую леди Южной Кореи приговорили к 20 месяцам за полученные в подарок предметы роскоши Как засуха разрывает Землю: назван неожиданный фактор ускорения распада Восточной АфрикиВ администрации Трампа впервые признали, что иммиграционные агенты, «возможно, нарушили протокол» в МиннеаполисеДля чего нужны представления с названием «литургия»? «Паст»«Цена мира»: Армения заплатила жизнями, территориями и национальным достоинством Отключения электроэнергии достигли возмутительных размеров, люди «запасаются» свечами: «Паст»«Законодательный» «штыковый бой» властей против реальных наблюдателей: «Паст»Кому и почему мешает название «Арарат 73»? «Паст»Почему Армения молча наблюдает за смертельными страданиями международного права? «Паст»Что подарить мужчинам 28 января: Idram&IDBankКомпания Idram провела урок финансовой грамотности для участников RobotonО платежах за услуги «Вива Армения» через IdramНовая Мишель Обама: смелый стиль, подтянутая фигура и сияющее лицоВремя близко и мы сделаем все «По-нашему»: послание Самвела КарапетянаЗеленский подтвердил новую трехстороннюю встречу на этой неделе«Аякве»: Власти Армении пытаются добиться отмены регистрации инициативы в качестве наблюдательной миссииМинистр: в 2025 году зафиксировано первое рождение олененка в дикой природеЕС готовит инвестиционный пакет в поддержку ГренландииАрмянский храм XV века в Феодосии под угрозой разрушениАзербайджан в 2025 году экспортировал в Армению топливо более чем на $788 тыс.Лидер партии обвинил власти в игнорировании угрозы «Западного Азербайджана»: «Прячут голову в песок»