Ереван, 07.Май.2026,
00
:
00
ՄԵՆՅՈՒ
Премьер-министр не упомянул ни политзаключенных, ни пленных в Баку: Амстердам Генпрокуратура Армении взяла под контроль громкое дело о несовершеннолетних сестрах в Веди В Госдуме РФ обвинили Макрона в имперском поведении после его слов о связях Армении и России Мери Мисакян вошла в топ-6 на молодежном чемпионате мира по тяжелой атлетике Euobserver: Армения стремится занять место в очереди на вступление в ЕС на фоне геополитической нестабильности Арагчи: Иран готов заключить честную сделку с США по урегулированию конфликта 4 вагона удобрений и 4 вагона зерна будут отправлены в Армению транзитом через территорию Азербайджана В Шанхае построят самое большое в мире колесо обозрения без спиц В деле построения архитектуры мира в нашем регионе Макрон играет ключевую роль - Пашинян В НАТО заявили, что решение США о выводе войск из ФРГ не повлияет на возможности альянса


Армения: повестку диктуют конституционная реформа и региональные конфликты

Политика
В Саратовском государственном университета (СГУ) им. Н.Г. Чернышевского на днях прошло заседание экспертов из стран Евразийского экономического союза (ЕАЭС) в рамках работы «Российско-Казахстанского экспертного IQ-клуба». Темой экспертного заседания было «Трансформация политической системы стран-ЕАЭС в новых экономических условиях».

Мероприятие организовали Информационно-аналитический Центр «Евразия-Поволжье» (г. Саратов, РФ) и НОЦ изучения стран СНГ и Балтии ИИМО СГУ им. Н.Г. Чернышевского (г.Саратов, РФ). Аналитический центр при Библиотеке Первого Президента Республики Казахстан — Лидера Нации (г. Астана, Казахстан) и Фонд поддержки научных исследований «Мастерская евразийских идей» (г.Саратов, РФ) выступили соорганизаторами.

В мероприятии принял участие политический обозреватель EADaily Айк Халатян. В своем докладе «Республика Армения: повестку диктует конституционная реформа и региональные конфликты», он представил приоритеты внутренней и внешней политики Армении.

«Армения готовится к 2017-ому

После провала усилий армянской оппозиции по недопущению конституционной реформы, все политические силы Армении начали подготовку к парламентским выборам 2017 года. Именно они после конституционного референдума 6 декабря прошлого года, а не президентские выборы 2018 года, определят распределение сил на политическом поле Армении. А также, кто будет осуществлять внешнюю политику страны в ближайшие годы.

Большинство армянских экспертов и СМИ, не говоря уже об оппозиции, уверены, что весь смысл конституционной реформы заключался в обеспечении воспроизводства власти действующего президента Сержа Саргсяна и правящей Республиканской партии Армении (РПА). И следует заметить, что в рамках подготовки к конституционной реформе, действующая власть устранила с политической арены лидера второй крупнейшей политической силы страны — партии «Процветающая Армения» (ППА) Гагика Царукяна, полностью дискредитировав традиционную оппозицию.

Благодаря блестяще разыгранным действующим президентом комбинациям (недаром Серж Саргсян возглавляет шахматную федерацию республики и слывет большим любителем шахмат), победа РПА на выборах 2017 года не вызывает сомнений. И основные усилия будут направлены на легитимизацию результатов своей победы.

В свою очередь оппозиция стоит перед сложным выбором — или идти на сотрудничество с властями и с помощью этого обеспечить свой проход в состав будущего парламента (коалиция АРФ Дашнакцутюн с РПА), или потытка самостоятельного прохода. Однако можно уже прогнозировать, что ряд оппозиционных парламентских партий не смогут преодолеть избирательный барьер. А в случае с ППА, имеющей сейчас вторую по численности фракцию в парламенте, в лучшем случае серьезно сократится численность их депутатов.

Парадокс армянской опппозиции

Вообще армянская оппозиция находится в парадоксальной ситуации. С одной стороны сильнейшее недовольство общества властями за их неспособность решить стоящие перед страной социально-экономические проблемы. С другой, неспособность воспользоваться этим недовольством из-за отсутствия сильных лидеров.

Сейчас в политическом поле Армении происходит процесс формирования новых оппозиционных лидеров: Никол Пашинян, Заруи Постанджян и т. д. Однако неизвестно, удастся ли им до выборов 2017 года заручиться достаточной общественной поддержкой для прохода в парламент.

На их стороне негативные тенденции в армянской экономике связанные с проблемами в тесно связанной с ней российской экономике, падение мировых цен на ресурсы, которые, можно предполагать, продолжатся и в текущем году. Так по итогам 2015 года товарооборот Армении сократился на 20,6% по сравнению с 2014 годом, объем частных трансфертов за тот же период сократился на 30,1% или на $ 520 млн.

Одним из следствий экономических проблем стало то, численность постоянного населения Армении впервые с 1978 года составила меньше 3 млн. человек.
Действующая власть выступает за евразийскую интеграцию, и за нее же будет новый игрок на политическом поле Армении — создаваемая главой Союза армян России Ара Абрамяном новая партия, если он все же рискнет участвовать в выборах. Учитывая все это, вполне вероятно, что многие политические силы займут противоположную сторону, и будут критиковать участие Армении в евразийской интеграции, манипулируя тем фактом, что Армения так и не получила ожидаемых выгод от членства в ЕАЭС. И предпочитая не замечать, что даже без членства в ЕАЭС на экономике Армении сказались бы проблемы российской экономики, с которой она тесно связана.

Новый расклад сил в Южном Кавказе

Что касается внешней политики, то политика Армении обусловлена наличием карабахского конфликта, а также проблемами с Турцией, действующей в тандеме с Азербайджаном. Однако такие события, произошедшие в конце 2015 года, как российско-турецкий кризис, снятие санкций в отношении Ирана, формирующийся союз Москвы и Тегерана, меняют расклад сил в регионе Южного Кавказа и создают новые возможности для Армении.

К примеру, тесные отношения Азербайджана с Турцией служат сейчас негативным фоном для российско-азербайджанских отношений. Хотя ранее, когда Москва и Анкара активно развивали экономическое сотрудничество, на тесные отношения Баку и Анкары в военной, политической и экономической сферах в Москве предпочитали не обращать внимания (хотя бы публично).

Однако после уничтожениями турками российского СУ-24, а также угрозы полномасштабной войны Турции с Россией и Ираном в случае вторжения в Сирию, Москва вынуждена более уважительно относиться к интересам своего единственного военно-политического союзника в регионе Южного Кавказа. В том числе и в своих отношениях с Азербайджаном. Ведь пока из союзников России по ОДКБ и ЕАЭС лишь Ереван выразил однозначную поддержку Москвы в ее конфликте с Турцией.

Вряд ли в Кремле пропустили слова Ильхама Алиева на встрече с министром иностранных дел Турции Мевлютом Чавушоглу в Баку через три дня после уничтожения своего самолета: «Турция и Азербайджан — самые близкие друг другу страны в мировом масштабе».

Или его же заявление на декабрьской встрече с премьер-министром Туреции Ахметом Давутоглу в Баку: «Турецко-азербайджанское единство и политика играют стабилизирующую роль в регионе. Потому что стабильность в регионе, к сожалению, нарушена, появляются новые угрозы, риски. Мы должны быть готовыми и готовы ко всем этим вызовам. Конечно, чем сильнее будет Турция, тем больше будет расти мощь Азербайджана».

На этом фоне у Армении появляется шанс играть более важную роль в регионе, и выйти из той региональной изоляции, которую с помощью Грузии осуществляли в ее отношении Азербайджан и Турция. И первые шаги в этом направлении уже есть — намечающееся сотрудничество между Россией, Грузией, Арменией и Ираном в энергетической сфере. В частности обсуждается вопрос новых источников поставки газа в Грузию, что существенно ослабит влияние Баку на Тбилиси и положительно скажется на армяно-грузинских отношениях.

Армянские власти должны суметь воспользоваться новыми возможностями. К примеру, пролоббировать создание зоны свободной торговли между ЕАЭС и Ираном, что может стать мощным стимулом для развития армянской экономики.

Пока же, по-прежнему, остается неопределенным вопрос реализации инфраструктурных проектов, имеющих для Армении стратегическое значение: строительство новой АЭС и железной дороги Армения-Иран. Сейчас, несмотря на интерес к данным проектам, финансовые возможности России сильно ограничены, и без привлечения других игроков, в первую очередь Китая, вряд ли удастся построить железную дорогу Армения-Иран".
Завершился международный шахматный турнир, организованный при поддержке IDBankВ Армении состоялась международная конференция FINTECH360Какой армянский деятель стал членом комиссии при президенте РФ? «Паст»Европейские обещания на фоне закрытых дверей: «Паст»Вакуум безопасности: что ждет Армению без России? «Паст»Ucom повышает скорость интернета во всех тарифах Unity «След» Курдистана в списке «Республики»: кто такой Роман Мурадян? «Паст»Премьер-министр не упомянул ни политзаключенных, ни пленных в Баку: АмстердамГенпрокуратура Армении взяла под контроль громкое дело о несовершеннолетних сестрах в ВедиИллюзия мира: как саммит в Ереване обнажил стратегический тупик Армении В Госдуме РФ обвинили Макрона в имперском поведении после его слов о связях Армении и РоссииМери Мисакян вошла в топ-6 на молодежном чемпионате мира по тяжелой атлетикеEuobserver: Армения стремится занять место в очереди на вступление в ЕС на фоне геополитической нестабильностиСаммит хромых уток в Ереване Арагчи: Иран готов заключить честную сделку с США по урегулированию конфликта4 вагона удобрений и 4 вагона зерна будут отправлены в Армению транзитом через территорию АзербайджанаВ Шанхае построят самое большое в мире колесо обозрения без спицЗаявление движения «Нет “Западному Азербайджану”!»: нет разделу Армении Главная повестка выборов: армянская идентичность или интеграцияВ деле построения архитектуры мира в нашем регионе Макрон играет ключевую роль - ПашинянВ НАТО заявили, что решение США о выводе войск из ФРГ не повлияет на возможности альянсаФон дер Ляйен выделила четыре основных приоритетных направления сотрудничества ЕС-АрменияКая Каллас прибыла в АзербайджанМинистр иностранных дел: Открытые границы с Турцией послужат интересам АрменииЦентральный банк Армении сохранил ставку рефинансирования на уровне 6,50%Звон в колокол на Лондонской фондовой бирже ознаменовал включение Америабанка в индекс FTSE 100 в составе группы LFG Le Figaro: Европа рискует пожертвовать демократией в Армении ради геополитики Косачев: Если нынешние русофобы в Армении укрепят свои позиции на выборах, то отношения с РФ могут стать необратимымиTasnim: Утверждение США о потоплении иранских катеров не соответствует действительностиЗеленский подвёл итоги саммита ЕПС в Ереване: он поблагодарил Армению и ПашинянаПриглашение Зеленского — удар по национальному достоинству Премьер-министр Армении: Надеюсь посетить Азербайджан в 2028 годуКая Каллас посетит АзербайджанМы желаем Армении и Азербайджану исключительно мира – ЗеленскийАлиев: И Армения, и Азербайджан уже получили реальные выгоды от мираУрсула фон дер Ляйен в Ереване: ЕС обсуждает военное сотрудничество, цепочки поставок и роль Южного КавказаПетиция Армянского народного движения «Нет “Западному Азербайджану”!» «Верните пленных домой» Фосфорные боеприпасы Украины и военные сделки с Алиевым: почему визит Зеленского в Ереван встречают без восторга Артур Хачатрян: где 12 миллионов евро, выделенные на борьбу с «гибридной войной»?Двойная игра Еревана: Пашинян борется с Москвой на словах, пока его окружение зарабатывает на связях с РФЯпония впервые с июня 2025 года закупила российскую нефтьГегаркуник в центре внимания: о чём говорил Царукян с жителямиНАТО: Мы работаем с США, чтобы понять детали их решения по войскам в ГерманииРоберт Кочарян: Никаких договоренностей с Сержем Саргсяном о транзите власти не былоИран требует от арабских стран репараций за содействие американо-израильской агрессииСоздан инструмент, который оценивает биологический возраст человека по фотографииБаронесса Кэролайн Кокс перед европейским саммитом в Армении выступила с открытым письмомГрузинский боец Мераб Двалишвили отказался от грэпплинг-поединка с Арманом ЦарукяномВ «Сильной Армении» прокомментировали возможность визита Зеленского в ЕреванАншлаг и магия музыки: в Армении грандиозным концертом отметили 135-летие Сергея Прокофьева