Ереван, 18.Март.2026,
00
:
00
ՄԵՆՅՈՒ
Израиль разбомбил Ливан: есть погибшие, разрушено здание в центре Бейрута На мир обрушатся беспрецедентно высокие температуры Президент Кубы ответил на угрозы США: Любой внешний агрессор столкнется с непреодолимым сопротивлением Звуки бомбежек слышны, но в армянской общине паники нет: Сомунджян Глава МИД Индии поблагодарил Армению за помощь в эвакуации индийских граждан из Ирана The New York Times рекомендует попробовать женгялов хац в Лос-Анджелесе Армянский борец Сурен Агаджанян завоевал золото чемпионата Европы U23 «Если у вас ничего не болит - проверьте, может, вы умерли»: Ирина Оганесян о пути балерины на стыке боли и любови Семья незаконно удерживаемого в Баку Рубена Варданяна выступила с вызывающим тревогу заявлением США заключили соглашения по энергоносителям с партнерами в Азии на $57 млрд


Российское оружие для Азербайджана: продавать или не продавать?

Аналитика

На днях завершился неожиданный визит в Баку вице-премьера Дмитрия Рогозина. Интриги поездке добавляло то, что не было никакой официальной информации, что побудило Рогозина, вместе с представителями руководства спецэкспортера российских вооружений «Рособоронэкспорта», Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству (ФСВТС), столь внезапно посетить столицу Азербайджана. О важности же вопросов, которые предстояло обсудить, говорил уровень встреч — российский вице-премьер провел переговоры с президентом республики Ильхамом Алиевым.

Уже на следующий день в Баку прошли переговоры замминистра иностранных дел России Григория Карасина и главы МИД Азербайджана Эльмара Мамедъярова. «Обсуждались вопросы двусторонних российско-азербайджанских отношений, включая подготовку к встречам на политическом уровне согласно имеющимся договоренностям. Стороны обменялись мнениями о развитии ситуации в регионе, перспективах взаимодействия России и Азербайджана с соседними государствами. Отдельное внимание было уделено тематике нагорно-карабахского урегулирования, а также процессу разработки документов, касающихся международного сотрудничества на Каспии», — сообщила пресс-служба российского МИД.

Что касается целей визита Рогозина в Баку, то о них со ссылкой на свои источники сообщил «Коммерсантъ». По информации источника, основной темой переговоров станет урегулирование военно-технического сотрудничества двух стран, так как из-за падения цены на энергоресурсы Баку не в состоянии расплатиться с Россией по ранее заключенным оружейным контрактам. «Дошло до того, что заказанная ими техника была изготовлена и доставлена, но пока стоит без движения в порту в ожидании разгрузки и разрешения всей ситуации», — сообщил изданию один из собеседников.

По итогам переговоров Рогозина в Баку в официальных сообщениях для прессы вопрос о платежеспособности Баку затронут, конечно же, не был. Однако то, что он обсуждался, свидетельствует запись Рогозина на своей официальной странице в Twitter: «Главное: стороны подтвердили, что являются ответственными и надежными партнёрами, в том числе в такой чувствительной области как военно-техническое сотрудничество».

То, что эта область чувствительная, свидетельствует реакция Армении на поставки российского оружия Азербайджану. Причем, если власти республики стараются публично резко не критиковать российского союзника, то армянские СМИ откровенно высказываются на эту тему. Они обращают внимание на то, что помимо моральной стороны вопроса, это нарушает и обязательства России в рамках ОДКБ (1 ст. Договора о коллективной безопасности. Государства — участники не будут вступать в военные союзы или принимать участие в каких-либо группировках государств, а также в действиях, направленных против другого государства — участника). Указывается, в частности, что, закупая российское оружие, азербайджанские власти не скрывают, что оно предназначено для войны с Арменией. Особенно странно эта торговля Москвы и Баку выглядит на фоне того, что страны НАТО (за исключением Турции) во главе с США отказываются от продажи оружия обеим конфликтующим сторонам.

К тому же закупаемые Азербайджаном некоторые системы оружия, к примеру реактивные системы залпового огня «Смерч», могут быть использованы против мирных населённых пунктов. Об этом свидетельствуют как широкое применение азербайджанской стороной РСЗО «Град» против армянских городов и сел в годы карабахской войны 1992−1994 гг., так и недавние боевые действия на Донбассе.

Что касается армянских властей, то они лишь в последние два года начали публично выражать свое недовольство действиями России. Позицию Еревана по этому вопросу обозначил президент Армении Серж Саргсян. «Со дня формирования Вооруженных сил Армении, мы благодарны нашему союзнику (России — EADaily) за оказанную нам поддержку. Конечно, в этих отношениях нас беспокоит то обстоятельство, что Россия по разным причинам продает оружие Азербайджану, и проблема здесь не в качестве вооружений. Проблема в том, что стоящий на границе армянский солдат осознает, что его пытаются убить из российского оружия. Это самое сложное обстоятельство, и это может плохо отразиться на наших отношениях», — заявил почти год назад Саргсян в ходе международного медиафорума «У подножия Арарата».

При этом, в кулуарных беседах представители военных и политических кругов Армении подчеркивают, что их беспокоит не столько военная сторона вопроса, сколько моральная и политическая. По их словам, накопленного армянскими военными вооружения, в том числе и благодаря сотрудничеству с РФ, достаточно для того, чтобы нанести противнику сокрушительное поражение в случае попытки решить карабахский конфликт силовым путем.

Последним же примером поддержки Москвой боевых возможностей армянской армии стал льготный кредит в $ 200 млн, предназначенный для закупки современного российского оружия. В свое время экс-министр обороны Армении Вагаршак Арутюнян обозначил вклад российской стороны в повышение боеспособности ВС Армении с помощью поставок Еревану оружия по ценам ниже рыночных. «Если военный бюджет Азербайджана официально составляет $ 3,6 млрд, a Армении — $ 400 млн, и армянской стороне удается держать баланс сил в регионе, значит $ 3,2 млрд восполняются за счет того, что Россия берет на себя обязательства по обеспечению безопасности», — сказал он. При этом, по убеждению Арутюняна, для Еревана выгодно, чтобы Азербайджан покупал вооружение у России, поскольку тем самым Баку попадает в зависимость от российских комплектующих и технологий.

При всем этом, надо отметить, что в Москве постепенно появляется понимание того, что надежды на усиление своего влияния в Азербайджане с помощью содействия в вооружении ее современным оружием не оправдались. Баку так и не стал участником инициированных Москвой интеграционных проектов, активно участвует во всех западных энергетических проектах, направленных на ослабление зависимости Европы от российских энергоресурсов, а также в свое время довел дело до вывода со своей территории российской РЛС в Габале.

На фоне российско-турецкого конфликта, учитывая симпатии и действия Баку, эксперты начинают задаваться вопросом, насколько оправдано продолжение прежней политики по поставкам наступательного оружия Азербайджану. Особенно при отсутствии значимых дивидендов от этого в политической, а теперь и сугубо материальной сфере.

В конечном итоге, как бы ни выгодно было с экономической точки зрения продолжение военно-технического сотрудничества с Баку, политические риски для Москвы сейчас выше. Речь об ОДКБ, переживающей сложные времена из-за отсутствия безоговорочной поддержки (за исключением Армении) лидера организации России в ее противостоянии с Турцией. В случае новой армяно-азербайджанской войны организация может быть поставлена в крайне неприятную ситуацию.

Израиль разбомбил Ливан: есть погибшие, разрушено здание в центре БейрутаНа мир обрушатся беспрецедентно высокие температурыПрезидент Кубы ответил на угрозы США: Любой внешний агрессор столкнется с непреодолимым сопротивлениемАйвазян: западные покровители могут подтолкнуть Баку к действиям против Ирана IDBank выпустил второй и третий транш облигаций 2026 годаUcom предупреждает о новой волне телефонного мошенничества IDBank запускает специальную кампанию для SWIFT-переводов «Проблема не только в том, чтобы сменить Никола, проблема в том, чтобы после этого у нас была четкая концепция управления государством»։ «Паст»Почему знак «Серых волков» ассоциируется с жестами ГД-вских? «Паст»Региональные «экскурсии» Пашиняна проходят на полупустых улицах: «Паст»Когда дети становятся частью пропаганды: «невинный разговор» или?... «Паст»Звуки бомбежек слышны, но в армянской общине паники нет: СомунджянГлава МИД Индии поблагодарил Армению за помощь в эвакуации индийских граждан из ИранаThe New York Times рекомендует попробовать женгялов хац в Лос-АнджелесеАрмянский борец Сурен Агаджанян завоевал золото чемпионата Европы U23«Если у вас ничего не болит - проверьте, может, вы умерли»: Ирина Оганесян о пути балерины на стыке боли и любовиСемья незаконно удерживаемого в Баку Рубена Варданяна выступила с вызывающим тревогу заявлениемСША заключили соглашения по энергоносителям с партнерами в Азии на $57 млрдКогда сёла пустеют. Эксперты предупреждают о риске заселения Сюника азербайджанскими переселенцами (видео) Министр юстиции РА: Текст нового проекта Конституции Армении уже готовЗавершилась международная туристическая выставка «MITT 2026»: Были обсуждены имеющиеся возможностиЦена реформы: закрытие школ может опустошить 27 сёл Сюникской области (видео) Пакеты Level Up+ от Ucom — с самым быстрым мобильным интернетом в АрменииАрагчи: Иран будет воевать, пока Трамп не осознает ошибочности агрессииВ Краснодарском крае в результате атаки беспилотника горит нефтебазаДвижение «Нет “Западному Азербайджану”» усиливает общественную мобилизацию: Сюник в центре внимания (Видео) Было дано указание максимально распространить ложные пропагандистские тезисы: «Паст»Айк Марутян выбрал беспрецедентный формат встреч с гражданами: «Паст» IDBank объявляет о запуске финансового инструмента IDDistributorВласти всё равно не «успокаиваются»: «Паст»Axios: страны G7 призвали США как можно скорее прекратить конфликт с ИраномФилиппо: Францию попытаются втянуть в конфликт на Ближнем ВостокеXinhua: Китай вывел на орбиту два экспериментальных спутника Shiyan-30В Ираке при крушении самолета-заправщика ВВС США погибли четыре человекаЧетыре линии для Армении, а не для Европы: Арман Татоян о выступлении Пашиняна в Европейском парламентеЧалабян: После смены власти в Армении будет необходимо восстановить «поле стратегического союзничества»На съезде партии «Альянс» жестко раскритиковали власть (Видео) FT: нефтяные компании потеряли более $15 млрд с начала ближневосточного кризисаНидерланды присоединились к иску ЮАР против ИзраиляГеноцидоведы: увольнение директора Музея-института Геноцида армян — тревожный сигнал для ученых по всему мируБезопасное рабочее место как гарантия развитияВесенняя акция в Мегамолле от Idram&IDBankКому собираются доверить? «Паст»Пошёл и «за границей» жалуется на Церковь и оппозицию: своеобразный «отчёт»: «Паст»Это, кроме вреда, ничего не дает: «Паст»Борцы Давид Маргарян и Арман Арутюнян – бронзовые медалисты ЧЕ‑U23Президенты РФ и ОАЭ обсудили текущую ситуацию на Ближнем ВостокеBloomberg: Израиль хочет построить базу в Сомалиленде«Хотим купить ваш товар, укажите данные карты»: IDBank предупреждает о мошенничестве на площадках объявлений.Четыре человека пострадали в результате падения дронов вблизи аэропорта Дубая