В последние годы национальное политическое объединение «АйаКве» всегда было на передовой в трудные для нашего государства моменты, поднимая проблемы, заявляя об опасностях. И вот, «АйаКве» представляет политическую заявку на участие в предстоящих парламентских выборах. На днях состоялся съезд партии «Армянский голос» («Айкакан кве»), на котором были утверждены устав и политическая программа, избраны руководящие органы партии и принято официальное решение об участии в парламентских выборах 2026 года. Этим шагом, фактически, было сформировано политическое крыло объединения.
Во время съезда руководителем политического крыла, председателем правления партии был избран Менуа Согомонян. В беседе с ним мы заинтересовались: что стало стимулом для создания политической силы и участия в гонке на предстоящих парламентских выборах после широкомасштабной деятельности по общественному и гражданскому просвещению? «Стимулом является сложившаяся ситуация. В сложившейся ситуации мы четко видим, что политическая линия действующих властей ведет Армению к новым уступкам, к новым потерям, новому унижению, ведет к диктатуре. Стимул как таковой – это не определенное событие, а цепочка событий, которая приводит к этой логике. Учитывая, что за это время мы накопили достаточный политический капитал, создали инфраструктуру, имеем территориальные офисы в областях и Ереване, стали более зрелыми, мы считаем, что внесем свой вклад в эффективное оппозиционное объединение для продвижения армяноцентричной политической повестки, поэтому мы решили не упустить еще один политический инструмент, повод для отстранения властей, а именно выборы, которые состоятся 7 июня. Мы будем участвовать в этих выборах, но будем в таком формате, что никогда не допустим распыления голосов и будем способствовать смене власти, мы идем по повестке смены власти», - в беседе с «Паст» говорит Согомонян. Он подчеркивает, что в краткосрочной перспективе их цель в политическом измерении - смена власти. «Без смены власти мы не можем создать жизнеспособное государство, что является нашей сверхцелью», - заключает Согомонян.
Мы пытаемся получить ответ на волнующий многих вопрос от координатора Национального гражданского объединения «АйаКве» Аветика Чалабяна: будет ли сотрудничество с другими политическими силами? Он отвечает, что они хотят сотрудничать со всеми гражданами и группами, которые готовы поделиться своей идеологией и поддержать их. «Таким же образом мы готовы сотрудничать со всеми политическими организациями, партиями, с которыми мы сможем найти идеологическую общность. Наша главная цель - отстранить действующий режим от власти, формирование новой национальной власти и с ее помощью вывести Армению из кризисной ситуации. Для нас важно сотрудничать с теми силами, которые имеют четкое представление о продвижении Армении вперед, а не заняты восхвалением прошлого. Если бы прошлое было хорошим, настоящее не было бы таким мрачным и проблематичным. Мы открыты для сотрудничества, находимся в периодических обсуждениях, переговорах с различными силами. Мы надеемся, что в ближайшее время это принесет определенный результат, и мы сможем объявить о формировании альянса», - говорит Чалабян в беседе с «Паст».