Ереван, 26.Апрель.2024,
00
:
00
ՄԵՆՅՈՒ
Еще одна пощечина Пашиняну от его «любимого» Запада: «Паст» Аршак Карапетян заявил о начале акций неповиновения Единственный вариант не выполнять требования Турции и Азербайджана – избавиться от режима Пашиняна: Аршак Карапетян ВТБ (Армения) обновил линейку вкладов для населения Ситуация, сложившаяся в Тавуше, является следствием ошибок, допущенных Пашиняном на дипломатическом поле: Аршак Карапетян Руководители сел Тавушской области встретятся с Мгером Григоряном в Ереване Дэвид Бекхэм подал в суд на актера Марка Уолберга, требуя возмещения в $10 млн Сельчане продолжают блокировать участок Киранц-Воскепар межгосударственной дороги Армения-Грузия Рейсы в Ереван и из Еревана задерживаются из-за работ на взлетно-посадочной полосе Фоден назвал свою символическую сборную Премьер-лиги всех времен


Хор Намхонг: визит Дмитрия Медведева в Камбоджу - историческое событие

Интервью

По случаю визита в Камбоджу 23-24 ноября председателя правительства РФ Дмитрия Медведева вице-премьер камбоджийского правительства, министр иностранных дел Хор Намхонг в эксклюзивном интервью ТАСС дал оценку текущему состоянию и перспективам дальнейшего развития отношений Пномпеня и Москвы. Это первое за двадцать лет интервью главы МИД Камбоджи российским журналистам.

- Как вы можете охарактеризовать текущее состояние камбоджийско-российских связей?

- Камбоджа и Россия поддерживают прочные отношения традиционной дружбы и сотрудничества. Они становится все более динамичным. Несмотря на все сложные изменения, происходящие в мире, наши страны на протяжении многих десятилетий сохраняют и приумножают взаимопонимание и доверие.

Стоит отметить, что путем открытого и честного диалога Камбоджа и Россия в минувший период достигли договоренностей о заключении большого количества двусторонних соглашений, всецело отвечающих интересам народов наших стран.

В период со 2 по 4 марта этого года я возглавил камбоджийскую делегацию, посетившую с рабочим визитом РФ для участия в 8-м заседании двусторонней межправительственной комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству. По итогам этого заседания был подписан пакет двусторонних документов, призванных активизировать сотрудничество между Камбоджей и Россией по таким направлениям, как торговля и инвестиции, туризм и сельское хозяйство.

Мощный импульс продвижению нашего плодотворного сотрудничества по всем направлениям придал официальный визит в Камбоджу министра связи и массовых коммуникаций РФ Николая Никифорова и состоявшийся с его участием 17-20 июля этого года камбоджийско-российский бизнес-форум.

Поистине историческим событием станет визит в Камбоджу премьер-министра России Дмитрия Медведева. Этот визит откроет новую страницу и поднимет на более высокий уровень традиционные отношения дружбы и сотрудничества между нашими странами в сферах политики, экономики и торговли, туризма, юстиции, здравоохранения, культурных и информационных обменов.

- Как вы оцениваете сотрудничество наших стран на региональной политической арене, принимая во внимание то, что Россия является партнером по диалогу Ассоциации государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН)?

- На региональном уровне Камбоджа и Россия поддерживают весьма тесное взаимодействие в рамках механизма диалогового партнерства АСЕАН-Россия. Являясь близким другом России, Камбоджа придает первостепенное значение укреплению и расширению связей между АСЕАН и РФ, последовательно выступая за динамичное развитие сотрудничества между Ассоциацией и Россия. В частности, Камбоджа всецело поддержала предложение России о проведении в Сочи в мае 2016 года юбилейного форума АСЕАН-Россия. Я рад сообщить, что премьер-министр Камбоджи Хун Сен примет участие в этом саммите и намерен совершить официальный визит в Россию, что позволит придать новый импульс развитию традиционной дружбы и расширению по всем направлениям динамично развивающегося сотрудничества между нашими странами.   

В 2016 году Камбоджа выступит организатором 4-го молодежного саммита АСЕАН-Россия. Это мероприятие даст возможность молодым лидерам стран АСЕАН и России установить тесные дружеские связи, которые помогут сохранению и дальнейшему развитию партнерства между Ассоциацией и Россией.                       

- Какие существуют перспективы наращивания двустороннего товарооборота за счет расширения ассортимента камбоджийского экспорта в РФ и поставок российских товаров в Камбоджу?

- В 2006 году двусторонний товарооборот Камбоджи и России составлял всего лишь 10,8 млн долларов. В 2013 году объем взаимной торговли достиг 60 млн долларов, а в прошлом году он несколько снизился и составил 50 млн долларов. Очевидно, что эти цифры ни в малейшей мере не отражают потенциал развития двусторонней торговли, существующий у наших стран. Стратегическое расположение Камбоджи в Юго-Восточной Азии и в субрегионе большого Меконга делают нашу страну удобным пунктом транзита товаров в регион, что может послужить хорошей основой для дальнейшего наращивания камбоджийско-российской торгово-экономической кооперации.

Очевидно, что нам необходимо сосредоточить усилия и в полной мере изучить возможные пути и механизмы расширения связей в торговле и экономике с тем, чтобы полноценно использовать весь их потенциал. В этом направлении положительную роль сыграл камбоджийско-российский деловой форум, который прошел в июле 2015 года. Я считаю, что подобные бизнес-миссии с участием российских компаний и представителей камбоджийской стороны должны проводиться на регулярной основе для того, чтобы открывать новые возможности для торгового сотрудничества, согласовывать планы сотрудничества и проводить переговоров по конкретным проектам и сделкам. В этом плане стоит упомянуть межправительственное соглашение о  поощрении и взаимной защите капиталовложений, заключенное Камбоджей и Россией в этом году. Данный документ будет способствовать дальнейшим успехам в деловом сотрудничестве наших стран.

Я также считаю, что статус диалогового партнера, который Камбоджа имеет в Шанхайской организации сотрудничества, станет новой платформой для продвижения камбоджийско-российского сотрудничества как на двусторонней основе, так и на уровне региона в вопросах социально-экономического развития, а также в поддержании мира и стабильности в регионе.

Одновременно, Камбоджа в настоящее время осуществляет процедуры по подготовке к заключению соглашения о свободной торговле с Евразийским экономическим союзом. Это даст хорошие возможности представителям деловых кругов использовать возможности партнерства в странах друг друга и выйти на рынки как стран АСЕАН, так и всего Азиатского региона в целом.

- Какие совместные проекты в сферах экономики и инвестиций могут быть совместно реализованы Камбоджей и Россией?

- В настоящее время в Камбодже действуют четыре российский проекта с общим объемом инвестиций 300 млн долларов, охватывающих сферы туризма и телекоммуникаций.

Несомненно, что заключенное в начале этого года соглашение о поощрении и взаимной защите капиталовложений будет способствовать дальнейшему расширению инвестиционного партнерства между двумя странами. Также Камбоджа и Россия договорились о создании Рабочей группы высокого уровня по приоритетным инвестиционным проектам, которая начнет действовать в ближайшее время. Эта группа будет собираться на регулярной основе с тем, чтобы определить список наиболее важных проектов, следить за ходом их реализации и оказывать необходимое содействие в случае возникновения каких-либо трудностей и проблем.       

Принимая во внимание большой российский опыт, я считаю, что потенциальными направлениями для инвестиционного сотрудничества двух стран могли бы стать такие сферы, как добыча нефти и газа, энергетика, создание инфраструктуры и области информационно-коммуникационных технологий.      

- Как обстоят дела с развитием гуманитарных и культурных связей?

- Следует отметить, что более 8 тысяч камбоджийцев получили образование в бывшем Советском Союзе и России. Большинство из них сейчас занимают ответственные посты в правительственных структурах Камбоджи. Это служит хорошей основой для того, чтобы мы продолжали и расширяли традиционное сотрудничество в сфере образования. Оно осуществляется как за счет стипендий, выделяемых правительством РФ для обучения камбоджийских студентов, так и за счет других форм образовательного сотрудничества в интересах народов наши стран.

Успешно развивается сотрудничество наших стран в области культуры. Примером этому может послужить то, что правительство Камбоджи разрешило строительство русских православных храмов в городах Сиануквиль и Сиемреап на территории королевства. План строительства третьего храма в Пномпене сейчас согласовывается. С прицелом на дальнейшее расширение культурных связей между народами наших стран, к предстоящему визиту премьер-министра РФ подготовлено к подписанию соглашение о сотрудничестве в сфере культуры между министерством культуры изящных искусств Камбоджи и министерством культуры России.

- Что вы можете сказать о перспективах расширения связей между Камбоджей и Россией в областях информационного сотрудничества?

- Сотрудничество наших стран в сфере масс-медиа находится на подъеме. За последние пять лет был заключен ряд двусторонних договоренностей о взаимодействии камбоджийских и российских СМИ и об информационных обменах между ними. В их числе соглашение о сотрудничестве и обмене информацией между российским информационным агентством ТАСС и камбоджийским информационным агентством АКП, соглашение о сотрудничестве между АКП и МИА "Россия сегодня" и совместный проект по распространению услуг цифрового телевидения на территории Камбоджи между компанией General Satelite из Санкт-Петербурга и камбоджийской Royal Group.

Визит в Камбоджу премьер-министра РФ будет способствовать дальнейшему расширению взаимодействия наших стран в информационной сфере за счет заключения двух новых соглашений в этой области, подготовленных к подписанию. Так, договор о сотрудничестве будет заключен между агентством АКП и российским информационным агентством "Спутник", также будет подписан меморандум о взаимопонимании между Национальным радио Камбоджи и агентством "Спутник".       

Как развиваются связи в сфере туризма? Какие меры должны быть приняты с тем, чтобы увеличить число российских туристов, посещающих Камбоджу и количество камбоджийских туристов в Россию?

Камбоджа стала популярным направлением для поездок на отдых у россиян, несмотря на большое расстояние, разделяющее наши страны. По итогам 2014 года королевство посетили свыше 100 тысяч российских туристов. В отличие от соседних стран, Камбоджа предлагает иностранцам упрощенный визовой режим, что направлено на стимулирование роста туризма.

Дальнейшая реализация совместного плана действий по сотрудничеству в области туризме на период 2015-2017 гг., который был подписан в начале текущего года, будет способствовать привлечению большего числа наших туристов в страны друг друга. Дополнительный рост нашему сотрудничеству в сфере туризма придаст соглашение о прямом воздушном сообщении между нашими странами, возможности заключения которого рассматриваются сторонами.

Камбоджа дает самые высокие оценки ежегодной международной туристической выставке "ИНТУРМАРКЕТ", проходящей в России и всегда принимает в ней участие. Благодаря этому мероприятию, Камбоджа получила отличные возможности представлять россиянам свой туристический потенциал. Способствовать развитию наших связей в туризме будет и то, что недавно российская сторона утвердила программу подготовки русскоговорящих туристических гидов на территории Камбоджи. В продолжение этой темы я рассчитываю, что Россия поддержит инициативу Камбоджи по созданию на ее территории Регионального центра подготовки специалистов в области туризма. Появление такого центра здесь внесет важный вклад в дальнейшее развитие и рост туризма в этом быстрорастущем регионе.

Беседовал Юрий Денисович

Еще одна пощечина Пашиняну от его «любимого» Запада: «Паст» В Дубае 23-24 апреля проходит международный бизнес-форум "Мир возможностей"Аршак Карапетян заявил о начале акций неповиновения Единственный вариант не выполнять требования Турции и Азербайджана – избавиться от режима Пашиняна: Аршак Карапетян ВТБ (Армения) обновил линейку вкладов для населения Ситуация, сложившаяся в Тавуше, является следствием ошибок, допущенных Пашиняном на дипломатическом поле: Аршак Карапетян Заявление о внутренней ситуации в Армении Руководители сел Тавушской области встретятся с Мгером Григоряном в Ереване Дэвид Бекхэм подал в суд на актера Марка Уолберга, требуя возмещения в $10 млн Сельчане продолжают блокировать участок Киранц-Воскепар межгосударственной дороги Армения-Грузия Рейсы в Ереван и из Еревана задерживаются из-за работ на взлетно-посадочной полосе Фоден назвал свою символическую сборную Премьер-лиги всех времен Представители Греции и Турции обсудят меры укрепления доверия на встрече в Афинах Сеул сообщил о запуске КНДР ракеты в направлении Японского моря Участок Киранц-Воскепар межгосударственной дороги Армения-Грузия остается закрытым Создавшаяся ситуация – результат ошибок Никола Пашиняна։ это дипломатический нонсенс: Аршак Карапетян ,,Паст’’:то о чем говорили члены партии ,,Гражданский договор’’ и что было сделано диаметрально противоположно: 20 примеров .Допущение ошибки на дипломатическом поле может стать фатальным, особенно для Армении: Аршак КарапетянКешбэк до 10% от GetTransfer с картами IDBankРеальные политические причины «форсажа» Запада в региональных процессах. Действующая власть серьезно обеспокоена политической заявкой Аршака Карапетяна Я не видел ни одного турка, которого назовут армянином, и он не обидится на это: Аршак Карапетян Карта Amio Visa Signature. Когда возможности безграничны Пашинян идет в совершенно противоположном направлении, подвергая Армению новым опасностям: Аршак Карапетян Кешбэк до 1% при оплате картами IDBank-а на Wildberries Скрещивание властей и криминала является ярким проявлением авторитаризма. Общенациональное движение «Единство» ВТБ (Армения) выступил главным партнером фестиваля ARMMONO Ему нужны люди, которым скажет – вы виноваты. Наши шаги являются неожиданностью для власти, мы готовы пойти на любой шаг ради нашей государственности։ Аршак Карапетян План Пашиняна, за который проголосовал народ Армении, полностью провалился, обещания не были выполнены: Аршак Карапетян Ucom продолжает модернизацию сетей Ось Армения-Россия-Иран имеет для Армении важнейшее значение։ Аршак Карапетян Во время показа мод в Загребе модели вышли на сцену с кулонами армянского дизайнера Партия «Всеармянский фронт» имеет возможность обеспечить серьезное политическое представительство на политическом поле. Сын певицы Жасмин женился на 25-летней фигуристке Еве Хачатурян Молодые боксеры Армении на чемпионате Европы завоевали 5 медалей В Мехико при крушении вертолета погибли три человека Любовный гороскоп на сегодня 15 апреляВ центре Саратова подрались мигранты: их переехал автомобиль Обещанная поддержка ЕС и США может предоставить Армении новые экономические возможности: анализ экономиста Надеюсь, что Европа в будущем будет рассматривать Армению как часть европейской цивилизации: депутат Парламента ШвецииВ Тегеране возобновили работу аэропорты имени имама Хомейни и Мехрабад Президент Казахстана прибыл с официальным визитом в Армению Предложение Аршака Карапетяна грозит нарушить покой действующих властей ,,ПАСТ'': Армения на пороге потрясений: пойдет ли Пашинян на ,,конфронтацию'' сознательно?Лизинговый договор и ряд преимуществ. Amio принимает участие в Leasing Expo со специальным предложениемМеждународные переводы по картам VISA IDBank-аСдача Арцаха была предательством со стороны руководства нашей страны: Аршак Карапетян Мы должны договориться с нашими соседями таким образом, чтобы в ближайшие 50 лет наши поколения не увидели войны: Аршак Карапетян Байден заявил о катастрофе для всего мира в случае распада НАТО