Ереван, 26.Апрель.2024,
00
:
00
ՄԵՆՅՈՒ
Еще одна пощечина Пашиняну от его «любимого» Запада: «Паст» Аршак Карапетян заявил о начале акций неповиновения Единственный вариант не выполнять требования Турции и Азербайджана – избавиться от режима Пашиняна: Аршак Карапетян ВТБ (Армения) обновил линейку вкладов для населения Ситуация, сложившаяся в Тавуше, является следствием ошибок, допущенных Пашиняном на дипломатическом поле: Аршак Карапетян Руководители сел Тавушской области встретятся с Мгером Григоряном в Ереване Дэвид Бекхэм подал в суд на актера Марка Уолберга, требуя возмещения в $10 млн Сельчане продолжают блокировать участок Киранц-Воскепар межгосударственной дороги Армения-Грузия Рейсы в Ереван и из Еревана задерживаются из-за работ на взлетно-посадочной полосе Фоден назвал свою символическую сборную Премьер-лиги всех времен


В КАЖДОМ РЕБЕНКЕ – ЧАСТИЧКА АРМЕНИИ

Культура

Основанный в России и принявший эстафету в Армении фонд "Новые имена" покоряет новые просторы. С 9 по 15 ноября юные музыканты двух стран выступили с серией классических концертов на Мальте. Впервые к армянским и российским талантам в возрасте до 18 лет подключились их сверстники-мальтийцы. Теперь и на этом сказочном острове на пересечении морских путей Европы, Азии и Африки есть свои "Новые имена". Возглавил фонд известный дирижер, профессор консерватории Алан Киркоп, пообещавший продолжить традиции этой уникальной программы для поиска и поддержки юных исполнителей классической музыки на Мальте.

АРМЯНСКАЯ ДЕЛЕГАЦИЯ "НОВЫХ ИМЕН" ОТПРАВИЛАСЬ НА МАЛЬТУ небольшим составом. Это исполнитель на дудуке 13-летний Гагик Акопян, 17-летняя пианистка Астхик Гукасян, 13-летний певец Нарек Балдрян и самая юная участница 9-летняя Мери Мусинян – канон (народный армянский струнно-щипковый инструмент). Большинство – ученики Ереванской музыкальной школы им.Спендиарова, есть и воспитанники школы им.Малунцяна. Все они – участники и лауреаты престижных международных и республиканских конкурсов и фестивалей, успевшие приглянуться и ценителям музыкальной классики, и ведущим исполнителям. Но прежде чем отправиться на Мальту участники "Новых имен Армении" совершили турне по Швейцарии и Франции. К плотному гастрольному графику юным талантам не привыкать.

"Концерты в Швейцарии были изумительными, особенно если учесть, что в эту поездку мы отважились взять нашу талантливую малышню – совсем юных, но уже успевших блеснуть исполнителей, - рассказывает основатель и руководитель программы "Новые имена Армении", заслуженный деятель искусств РА Сильва МЕКИНЯН. – Сейчас у нас в стране всплеск музыкальной одаренности среди детей. Их надо опекать, показывать на сценах, гордиться и радоваться. И, самое главное, их надо вывозить за пределы Армении, потому что в рамках одной страны талант не может раскрыться полностью. Каждая поездка – не только проба своих способностей на новой публике, возможность доказать свою профессиональную состоятельность, это шанс познать мир, расширить кругозор, обогатиться интеллектуально и духовно, возможность творческого роста. Не случайно после каждой поездки дети возвращаются домой более зрелыми".

Классическая и народная музыка в исполнении юных талантов покорили искушенных швейцарцев. Исполнителям из Армении рукоплескали стоя, отмечая индивидуальность каждого музыканта. Не менее эмоционально прошли концерты и во Франции, куда участники "Новых имен" прибыли по приглашению франко-армянской организации SPFA, созданной после Спитакского землетрясения 1988 г. и играющей большую роль в укреплении армяно-французских связей. SPFA также поддерживает фонд "Новые имена Армении", организуя поездки, обеспечивая лучшие залы во Франции, помогая одаренным детям новыми инструментами. Как отмечает Сильва Мекинян, руководители и члены этой организации любят музыку и детское исполнительское искусство, ценят талант и стремление к профессионализму детей из Армении и стараются быть полезными во всем".

В КАЖДОМ РЕБЕНКЕ – ЧАСТИЧКА АРМЕНИИ

ФЕЕРИЧЕСКИЕ КОНЦЕРТЫ ВО ФРАНЦИИ ВДОХНОВИЛИ ЮНЫХ ИСПОЛНИТЕЛЕЙ. Победы за рубежом – это знакомство иностранной публики с нашим музыкальным искусством, культурой нашего народа в целом. После таких выступлений зарубежные слушатели хотят больше узнать об Армении, рождающей яркие дарования. Гастроли "Новых имен" нередко подталкивают жителей разных стран к поездкам в Армению, внося тем самым свою лепту в развитие отечественного туризма, а нередко и дипломатии: ведь участники "Новых имен" концертируют не только в музыкальных залах, но и на сценах таких крупных международных организаций, как ООН, посольств разных стран, собирая публику из дипломатических кругов и даже членов правительства разных стран.
Так произошло и на Мальте. Сборные концерты юных исполнителей России, Армении и Мальты посетило немало представителей крупных организаций островного государства. Один из концертов почтила своим присутствием президент страны Мари-Луиз Колейро Прека, отметив важную роль музыки в воспитании подрастающего поколения и раскрытии творческого потенциала каждого ребенка. А послушав наших дудукиста и певца, глава государства выразила искреннее желание посетить Армению.

Участники провели неделю в довольно динамичном и напряженном ритме: ежедневные репетиции и целых 6 концертов, пресс-конференции, официальные встречи. Играть пришлось и в здании парламента Мальты, и Посольстве России, и других далеко не детских залах. Открыл программу юный пианист Дмитрий Ишханов – армянин, рожденный в России и представляющий Мальту. Кстати, армянская публика открыла для себя Диму пару лет назад, когда он, 6-летний мальчик, выступил на Ереванском фестивале юных исполнителей "Новые имена". Армянская делегация представила разные направления музыкального искусства: это и классика в исполнении пианистки Астхик Гукасян, и народные мелодии, виртуозно исполненные дудукистом Гагиком Акопяном и канонисткой Мери Мусинян. Оба жанра объединил в своей программе певец Нарек Балдрян, душевное исполнение которого как армянских песен, так и итальянских арий вызвало слезы у публики. 

ПРЕКРАСНАЯ КОМАНДА ПРЕДСТАВЛЯЛА И РОССИЮ, "НОВЫЕ ИМЕНА" которой возглавляет народный артист России, посол Доброй воли ЮНЕСКО Денис МАЦУЕВ. Владимир Иванов, Ростислав Мудрицкий, Илья Михайлов и Михаил Усов растрогали мальтийского слушателя игрой на фортепиано, баяне, виолончели и скрипке. Мальту представляли 6 музыкантов: два фортепиано, саксофон, две певицы, кларнет. Музыкантов отобрали по конкурсу и несмотря на дебют в проекте "Новые имена", они быстро и гармонично влились в программу. Энергичные, полные сил и здорового любопытства, участники программы нашли время и на экскурсии, устроенные организаторами. Но и в час досуга не обошлось без музыки: ребята умудрились найти музыкальные инструменты и на пароме, и вскоре начался концерт на воде. А Нарек даже исполнил неаполитанскую песню на балконе Музея изобразительных искусств в Валетте, удостоившись бури аплодисментов и выкриков "браво" жителей соседних домов и просто прохожих.

"Их хлебом не корми – дай поиграть. Это их жизнь, они дышат музыкой, - говорит Сильва Мекинян. - Нас движет вперед и то, что "Новые имена Армении" находятся под патронатом первой леди страны Риты Саргсян. Она проявляет большой интерес к нашей работе, с пониманием относится к тому, что у нас происходит. А это необходимо и важно как для программы, так и для будущего Армении. Ведь от того, какое поколение мы растим, зависит то, какой будет наша страна в будущем".

Мальтийские концерты прошли под патронатом президента Мари-Луиз Колейро Прека. Арт-директор "Новых имен Мальты" Алан Киркоп заверил, что фонд впредь будет заниматься продвижением мальтийских талантов на международной молодежной арене. Кстати, мальтийцы примут участие в Ереванском фестивале "Новые имена" летом 2016 г. Инициативу Мальты подхватила и Хорватия, которая заинтересована в основании фонда и в своей республике. Есть подвижки и в Австрии.

Не успели наши юные исполнители приехать домой, как снова стали собирать чемоданы. Теперь - в Нью-Йорк, где уже несколько лет юные музыканты "Новых имен" участвуют в фондрайзинге. В этом самом музыкальном городе США наших талантов знают и ждут с нетерпением. На этот раз Армению представят две малышки – исполнительницы на каноне, воспитанницы Цовинар Ованнисян, и один дудукист. "Я в каждом ребенке вижу частичку Армении, которую безумно люблю", - говорит Сильва Мекинян, ей удается привить своим подопечным огромную любовь не только к музыке, но и Родине.


Магдалина ЗАТИКЯН

Еще одна пощечина Пашиняну от его «любимого» Запада: «Паст» В Дубае 23-24 апреля проходит международный бизнес-форум "Мир возможностей"Аршак Карапетян заявил о начале акций неповиновения Единственный вариант не выполнять требования Турции и Азербайджана – избавиться от режима Пашиняна: Аршак Карапетян ВТБ (Армения) обновил линейку вкладов для населения Ситуация, сложившаяся в Тавуше, является следствием ошибок, допущенных Пашиняном на дипломатическом поле: Аршак Карапетян Заявление о внутренней ситуации в Армении Руководители сел Тавушской области встретятся с Мгером Григоряном в Ереване Дэвид Бекхэм подал в суд на актера Марка Уолберга, требуя возмещения в $10 млн Сельчане продолжают блокировать участок Киранц-Воскепар межгосударственной дороги Армения-Грузия Рейсы в Ереван и из Еревана задерживаются из-за работ на взлетно-посадочной полосе Фоден назвал свою символическую сборную Премьер-лиги всех времен Представители Греции и Турции обсудят меры укрепления доверия на встрече в Афинах Сеул сообщил о запуске КНДР ракеты в направлении Японского моря Участок Киранц-Воскепар межгосударственной дороги Армения-Грузия остается закрытым Создавшаяся ситуация – результат ошибок Никола Пашиняна։ это дипломатический нонсенс: Аршак Карапетян ,,Паст’’:то о чем говорили члены партии ,,Гражданский договор’’ и что было сделано диаметрально противоположно: 20 примеров .Допущение ошибки на дипломатическом поле может стать фатальным, особенно для Армении: Аршак КарапетянКешбэк до 10% от GetTransfer с картами IDBankРеальные политические причины «форсажа» Запада в региональных процессах. Действующая власть серьезно обеспокоена политической заявкой Аршака Карапетяна Я не видел ни одного турка, которого назовут армянином, и он не обидится на это: Аршак Карапетян Карта Amio Visa Signature. Когда возможности безграничны Пашинян идет в совершенно противоположном направлении, подвергая Армению новым опасностям: Аршак Карапетян Кешбэк до 1% при оплате картами IDBank-а на Wildberries Скрещивание властей и криминала является ярким проявлением авторитаризма. Общенациональное движение «Единство» ВТБ (Армения) выступил главным партнером фестиваля ARMMONO Ему нужны люди, которым скажет – вы виноваты. Наши шаги являются неожиданностью для власти, мы готовы пойти на любой шаг ради нашей государственности։ Аршак Карапетян План Пашиняна, за который проголосовал народ Армении, полностью провалился, обещания не были выполнены: Аршак Карапетян Ucom продолжает модернизацию сетей Ось Армения-Россия-Иран имеет для Армении важнейшее значение։ Аршак Карапетян Во время показа мод в Загребе модели вышли на сцену с кулонами армянского дизайнера Партия «Всеармянский фронт» имеет возможность обеспечить серьезное политическое представительство на политическом поле. Сын певицы Жасмин женился на 25-летней фигуристке Еве Хачатурян Молодые боксеры Армении на чемпионате Европы завоевали 5 медалей В Мехико при крушении вертолета погибли три человека Любовный гороскоп на сегодня 15 апреляВ центре Саратова подрались мигранты: их переехал автомобиль Обещанная поддержка ЕС и США может предоставить Армении новые экономические возможности: анализ экономиста Надеюсь, что Европа в будущем будет рассматривать Армению как часть европейской цивилизации: депутат Парламента ШвецииВ Тегеране возобновили работу аэропорты имени имама Хомейни и Мехрабад Президент Казахстана прибыл с официальным визитом в Армению Предложение Аршака Карапетяна грозит нарушить покой действующих властей ,,ПАСТ'': Армения на пороге потрясений: пойдет ли Пашинян на ,,конфронтацию'' сознательно?Лизинговый договор и ряд преимуществ. Amio принимает участие в Leasing Expo со специальным предложениемМеждународные переводы по картам VISA IDBank-аСдача Арцаха была предательством со стороны руководства нашей страны: Аршак Карапетян Мы должны договориться с нашими соседями таким образом, чтобы в ближайшие 50 лет наши поколения не увидели войны: Аршак Карапетян Байден заявил о катастрофе для всего мира в случае распада НАТО