Ереван, 20.Апрель.2024,
00
:
00
ՄԵՆՅՈՒ
Реальные политические причины «форсажа» Запада в региональных процессах. Действующая власть серьезно обеспокоена политической заявкой Аршака Карапетяна Я не видел ни одного турка, которого назовут армянином, и он не обидится на это: Аршак Карапетян Карта Amio Visa Signature. Когда возможности безграничны Пашинян идет в совершенно противоположном направлении, подвергая Армению новым опасностям: Аршак Карапетян Кешбэк до 1% при оплате картами IDBank-а на Wildberries ВТБ (Армения) выступил главным партнером фестиваля ARMMONO Ему нужны люди, которым скажет – вы виноваты. Наши шаги являются неожиданностью для власти, мы готовы пойти на любой шаг ради нашей государственности։ Аршак Карапетян План Пашиняна, за который проголосовал народ Армении, полностью провалился, обещания не были выполнены: Аршак Карапетян


КОГДА БУДУЩЕЕ ВИДИТСЯ УСПЕШНЫМ

Культура

Под Новый год в армянском музыкальном мире произошло примечательное событие. 27 декабря в зале Дома камерной музыки им.Комитаса состоялся концерт молодых композиторов - студентов класса профессора Ереванской консерватории Вардана Аджемяна. Событийность этого концерта состояла в том, что уже давно молодые композиторы не показывали свои творения на таком высоком уровне, да еще в контексте одного композиторского класса, одной композиторской школы. 

КОГДА БУДУЩЕЕ ВИДИТСЯ УСПЕШНЫМ



ВАРДАН АДЖЕМЯН - УДИВИТЕЛЬНЫЙ ЧЕЛОВЕК! ВНЕШНЕ СКРОМНЫЙ И ДЕЛИКАТНЫЙ, эмоционально очень ранимый, он обладает при этом той мягкой силой, которая способна влиять и организовывать его пространство. А его пространство - это ученики. Педагогикой он занимается с юности, можно сказать, она стала его второй натурой. Он преподавал и в образовательной школе, обучая детей азам музыкальной грамоты, организуя в школах хоры, и в специальных музыкальных семилетках, где вел уроки композиции, а потом уже в консерватории, где поднялся на ступень не просто преподавателя факультета композиции, но и заведующего этой кафедрой.

Его творческие успехи в последние годы особенно заметны, исполнители оценили его сочинения, его музыка часто звучит в разных концертах. В прошлом году с большим успехом прошел его авторский концерт под управлением дирижера Сергея Смбатяна, в котором в соцветии многожанровых произведений он выявил себя как композитор, нацеленный на поиски новаторских решений и ярких, объемных, театрально-одушевленных идей. Многожанровая природа его творчества, которое находится в состоянии явного подъема, сделала его незаменимым учителем для своих учеников, всегда очень разных. Есть еще одна очень ощутимая в его творческой деятельности тенденция: любовь и уважение к своим Учителям. И хотя это больше свойство души, чем профессии, Вардан Аджемян с романтической приподнятостью внушает эти чувства и эти принципы своим питомцам.

Итак, они предстали перед нами. Их было шестеро. Акоп Мазлумян (Египет), Ваагн Варданян, Элен Елчян, Араш Азади (Иран), Арегназ Мартиросян, Барди Минасян (Сирия-Армения). Шесть удивительных личностей, шесть талантов, пустившихся в рискованное плавание музыкального творчества. В рискованное, но какое увлекательное! Импульсы творчества необъяснимы. Профессионалы не отрываются от проторенных дорог, творят в русле традиций, однако, подчиняясь своей интуиции, отваживаются на оригинальные решения, на поиск радикально нового языка. И всегда рядом с ними учитель, который должен поддержать их поиск и разгадать в них то, о чем они и сами часто не догадываются.

КОГДА БУДУЩЕЕ ВИДИТСЯ УСПЕШНЫМ

СЛУШАТЕЛИ - Я СМЕЛО ГОВОРЮ ОТ ИХ ИМЕНИ - ПОРАЗИЛИСЬ ЯРКОЙ характерности каждого из представших композиторов, но также и той прекрасной профессиональной оснащенности, которую обеспечили композиторам замечательные исполнители. Это были оркестранты Государственного молодежного оркестра Армении ( худ. рук. и гл. дирижер Сергей Смбатян), а также такие известные музыканты, как кларнетист Арсен Григорян, виолончелист Айк Бабаян и пианист Артур Аванесов.

Прозвучало первое сочинение - Квартет для струнных Акопа Мазлумяна, который исполнили Эрик Манукян (скрипка), Ани Адикян (скрипка), Елена Айрапетян (альт), Эля Баласанян (виолончель). В этом есть высокий смысл - когда звучит явно современная музыка в канонах классицизма. Здесь говорит сила традиций. Армянская композиторская школа взошла на синтезе своих национальных и европейских основ. В то же время она издавна отражала живые контакты с музыкальными традициями Востока, особенно явные в инструментальной сфере. И когда студент из Египта, армянин по своей родословной, включается в это русло синтезирования традиций Европы, Армении и Египта, это, конечно же, интересно; оно обусловлено всем ходом нашей истории.
Итак, с квартета начиная, все произведения прежде всего отличались вкусом, благородством, искренностью чувств. Ваагн Варданян блистательно исполнил свою виртуозную Токкату. Ну как же без хачатуряновской идеи, ведь она яркой нитью проходит сквозь всю нашу фортепианную музыку! Далее, как взлет на космическую высоту, прозвучало одухотворенное произведение Элен Елчян под названием "Арег" на слова Григора Нарекаци. Исполняла Анна Авдалян, прекрасное сопрано, под аккомпанемент ансамбля, в котором были два кларнета –Арсен Григорян и Арсен Закарян, маримба - Арут Мкртчян, флексатон - Асмик Акопян и фортепиано - Лусине Хачикян.

Студент из Ирана Араш Азади показал типично восточное, неповторимо ароматное сочинение под названием "Y-поколение", написанное на слова Арама Аветиса. В произведении слышался поиск идеи. Автор точно ее найдет, этот изыск в шепоте слов, вздохах альт-саксофона, ирреального звукового фона электромузыки, записанной на пленку, и выразительной пантомимы, поднимающей мистическую тему человека и его проводника, его же тени, которую разыграла Анаит Тер-Саргсян, приоткрывая глубокий духовный контекст сочинения, наполненного сакраментальной поэтизацией жизни. Было интересно слушать и наблюдать эту маленькую театральную мистерию.

А вот снова классический жанр, инструментальное трио, ну как не вспомнить и наших сазандаров! Почти все классические жанры получили в армянской музыке самобытное осмысление, дав новый качественный результат. Трио Арегназ Мартиросян написано для кларнета, виолончели и фортепиано. Красочная, полная юной энергии музыка захватила слушателей. Исполнители - Арсен Григорян (кларнет), Айк Бабаян (виолончель) и Артур Аванесов (фортепиано) - с увлечением интерпретировали эту яркую композиционную идею.

КОНЦЕРТ ЗАВЕРШИЛСЯ ВПЕЧАТЛЯЮЩИМ СОЧИНЕНИЕМ БАРДИ МИНАСЯН. Оно уже было исполнено в ноябре в зале СК Армении и вызвало горячий отклик у слушателей. И тогда, и в этот раз в зале находился наш замечательный поэт Генрих Эдоян, стихи которого вдохновили Барди. Но как здорово она распорядилась этим вдохновением, выстроив поистине актуальнейшую картину смятения, созвучного душевному состоянию, переживаемому людьми всех континентов в настоящее время. Стихи Эдояна божественно-отстраненно выпевала Анна Авдоян, а Барди Минасян исполняла роль чтицы, перебивая пение резкими выкриками фразы "Ինչ որ մեկը!" (“Какой-то, там !”), вырванной из поэтического контекста. Удивительно, как пришла такая композиционная идея в эту юную голову, как в этом изящном создании созрел такой отчаянный протест, направленный против ужасных реалий сегодняшнего дня, отменяющих романтику жизни. Крик рвал музыкальную ткань сочинения, состоящую из ангельского сопрано, лирического альта и романтического фортепиано. Кто победит? - этот вопрос мужественная Барди бросала слушателю, и слушатель был благодарен ей за это откровение.

Этот концерт был устремлен в будущее. И сегодня, когда время шагнуло в новый 2016 год, он вспоминается как радостное предзнаменование возрождения престижа композиторской профессии. Для Армении, в своей основе стране художественного, творческого менталитета, это особенно важно.


Кешбэк до 10% от GetTransfer с картами IDBankРеальные политические причины «форсажа» Запада в региональных процессах. Действующая власть серьезно обеспокоена политической заявкой Аршака Карапетяна Я не видел ни одного турка, которого назовут армянином, и он не обидится на это: Аршак Карапетян Карта Amio Visa Signature. Когда возможности безграничны Пашинян идет в совершенно противоположном направлении, подвергая Армению новым опасностям: Аршак Карапетян Кешбэк до 1% при оплате картами IDBank-а на Wildberries Скрещивание властей и криминала является ярким проявлением авторитаризма. Общенациональное движение «Единство» ВТБ (Армения) выступил главным партнером фестиваля ARMMONO Ему нужны люди, которым скажет – вы виноваты. Наши шаги являются неожиданностью для власти, мы готовы пойти на любой шаг ради нашей государственности։ Аршак Карапетян План Пашиняна, за который проголосовал народ Армении, полностью провалился, обещания не были выполнены: Аршак Карапетян Ucom продолжает модернизацию сетей Ось Армения-Россия-Иран имеет для Армении важнейшее значение։ Аршак Карапетян Во время показа мод в Загребе модели вышли на сцену с кулонами армянского дизайнера Партия «Всеармянский фронт» имеет возможность обеспечить серьезное политическое представительство на политическом поле. Сын певицы Жасмин женился на 25-летней фигуристке Еве Хачатурян Молодые боксеры Армении на чемпионате Европы завоевали 5 медалей В Мехико при крушении вертолета погибли три человека Любовный гороскоп на сегодня 15 апреляВ центре Саратова подрались мигранты: их переехал автомобиль Обещанная поддержка ЕС и США может предоставить Армении новые экономические возможности: анализ экономиста Надеюсь, что Европа в будущем будет рассматривать Армению как часть европейской цивилизации: депутат Парламента ШвецииВ Тегеране возобновили работу аэропорты имени имама Хомейни и Мехрабад Президент Казахстана прибыл с официальным визитом в Армению Предложение Аршака Карапетяна грозит нарушить покой действующих властей ,,ПАСТ'': Армения на пороге потрясений: пойдет ли Пашинян на ,,конфронтацию'' сознательно?Лизинговый договор и ряд преимуществ. Amio принимает участие в Leasing Expo со специальным предложениемМеждународные переводы по картам VISA IDBank-аСдача Арцаха была предательством со стороны руководства нашей страны: Аршак Карапетян Мы должны договориться с нашими соседями таким образом, чтобы в ближайшие 50 лет наши поколения не увидели войны: Аршак Карапетян Байден заявил о катастрофе для всего мира в случае распада НАТО Американские индексы снизилисьВ Брюсселе я подтвердилa приверженность США поддержке Армении: Саманта Пауэр Армения предлагает Азербайджану провести совместное расследование пограничного инцидента Южный Кавказ может стать новым транзитным узлом между Востоком и Западом, Севером и Югом: Араик Арутюнян Будем бороться за то, чтобы армянский народ был независимым, имел государственность, жил в мире: Аршак Карапетян Еще в 2021 году тогдашний министр обороны Аршак Карапетян подверг резкой критике компании, поставляющие питание военнослужащим Бонусы idplus в приложении Idram&IDBankКакой гражданский договор: почему запаниковали Андраник Кочарян и ГД?: ''Паст'' Андраник Кочарян – главарь убийц, старый лис: Оганес Шагинян Андраник Кочарян распространил ложь об Аршаке Карапетяне Ucom выступил с новым пакетным предложением Андраник Кочарян, который в свое время подвергся насилию, до сих пор находится в тяжелом психологическом состоянии Любите Армению, любите наш народ и вашими знаниями укрепляйте мощь и безопасность нашей Родины. Арман Варданян обратился к молодежи (фото, видео) «Интер» оказался сильнее «Удинезе» Леди Гага спровоцировала слухи о возможной помолвке Bulgari представила новые модели часов, в том числе коллекцию Serpenti в коллаборации с архитектором Тадао Андо В результате беспорядочного огня из огнестрельного оружия со стороны Азербайджана в селе Тех поврежден еще один дом FEV: черный чай инактивирует SARS-CoV-2 в слюне