Ереван, 19.Апрель.2024,
00
:
00
ՄԵՆՅՈՒ
Реальные политические причины «форсажа» Запада в региональных процессах. Действующая власть серьезно обеспокоена политической заявкой Аршака Карапетяна Я не видел ни одного турка, которого назовут армянином, и он не обидится на это: Аршак Карапетян Карта Amio Visa Signature. Когда возможности безграничны Пашинян идет в совершенно противоположном направлении, подвергая Армению новым опасностям: Аршак Карапетян Кешбэк до 1% при оплате картами IDBank-а на Wildberries ВТБ (Армения) выступил главным партнером фестиваля ARMMONO Ему нужны люди, которым скажет – вы виноваты. Наши шаги являются неожиданностью для власти, мы готовы пойти на любой шаг ради нашей государственности։ Аршак Карапетян План Пашиняна, за который проголосовал народ Армении, полностью провалился, обещания не были выполнены: Аршак Карапетян


"Перемирие - не конец, это лишь запятая в войне"

Блог

Я вообще не понимаю особенно журналистов, которые занимаются пропагандой, строго тиражируют официоз без всякого сомнения. В таком ключе в месте со мной на одной площадке в стиле параллельного интервью говорил, ВНИМАНИЕ, Независимый азербайджанский журналист Гамид Гамидов. Спасибо Стелла Адлейба за интерес к теме...

*****

"Перемирие - не конец, это лишь запятая в войне"
 
Соглашение о режиме прекращения огня между конфликтующими сторонами в Карабахе было достигнуто в Москве. Но, в то же время, говорить о мире пока рано. Как интерпретируют события стороны конфликта и как дальше могут развиваться события? Кому в конце концов нужна война на Кавказе? 
 
Кто является стороной, заинтересованной в начале большой карабахской войны? Ереван или Баку? Скорее обе стороны хотят продемонстрировать свой боевой настрой: Азербайджан – показать свою решимость рано или поздно вернуть территории, Армения – доказать, что она может дать отпор любым попыткам изменить статус-кво. Полноценная война не нужна ни одной из сторон. Армении - потому что она и так имеет то, что хотела, а в Баку понимают, что Россия не даст возможности повоевать в полную силу.
Многие российские эксперты говорят о том, что в разжигании ситуации на южных российских границах заинтересованы евро-атлантические противники России  для того, чтобы построить антироссийский заслон от Балтики до Каспия.
Эксперты подчеркивают и участие Турции в дестабилизации ситуации в Нагорном Карабахе, но и здесь мнения разделились.  
 
Может ли Турция быть заинтересована в провоцировании войны за Карабах? 
Разумеется, в Азербайджане считают, что не причастна. 
 
"Искать в этом конфликте следы Турции -  слабая версия. Об этом могли бы подумать только в Армении. В азербайджанском обществе Россия считается важным игроком. Давайте проведем параллели между Россией и Турцией. 
Россия имеет две военные базы в Армении, которая является членом Организации Договора о Коллективной Безопасности. Россия является членом Минской группы ОБСЕ. 
В то же время Турция не имеет войск в Азербайджане, а в связи с тем, что Турция является членом НАТО, Баку и Анкара ограничены в военном сотрудничестве", - говорит бакинский журналист Сеймур Казимов. 
 
 
А вот советник директора Института стратегических исследований (РИСИ), политолог Елена Супонина говорит о том, что Турции выгодны события в Нагорном Карабахе.
"Анкара с самого начала обострения ситуации заняла однозначно проазербайджанскую позицию. Действия и заявления Турции подталкивали Азербайджан к более резким и воинственным действиям. Мало того, она подзуживала Баку к более решительным шагам и призывала, как говорили в Турции, "вернуть свои земли". Азербайджан, в свою очередь, стал первой страной, которую лидер Турции посетил после того, как сбил наш самолет в Сирии", – сказала Супонина.
Действительно, активность Эрдогана и оперативные сводки с линии фронта не оставляют сомнений - Турция вступила в конфликт в качестве активной стороны, вопрос лишь в степени ее участия. 

Политический обозреватель EADaily Аршалуйс Мгдесян, считает, что после встречи Алиева и Эрдогана причастность Турции в конфликте имеет место быть.

"Такие предположения есть, и они особо усилились, когда во время боевых действий Эрдоган больше Алиева говорил о ситуации в Карабахе. Наверное угрозу втягивания Анкары в карабахский контекст почувствовала и Россия, потому что на уровне главы МИД за один день дважды предупредила «третью сторону» (то есть Турцию) держаться дальше от карабахского конфликта и «не подстегивать ситуацию". 
 
Конечно, прогнозируя худший сценарий этого конфликта, можно утверждать, что, если в военные действия ввяжется уже Армения, то возникнет нужда задействовать механизмы союзнической помощи, заложенные в двусторонних армяно-российских отношениях, а именно, в договоре о коллективной безопасности — ОДКБ.
Сложно сказать, какой из этих, а также промежуточных сценариев, более вероятен, а какой — менее, особенно с учетом крайне осторожной реакции международного сообщества на начало войны. Официальные посредники МГ ОБСЕ ограничились призывами сторон соблюдать перемирие, лидеры России, США и ЕС призвали их к миру и лишь ОДКБ в лице своего пресс-секретаря отметила: действия Азербайджана ведут к обострению ситуации в зоне нагорно-карабахского конфликта. 

Возможно ли в обозримом будущем разрешить проблему Нагорного Карабаха? 
Независимый азербайджанский журналист Гамид Гамидов считает, что конфликт завершится лишь тогда, когда Армения вернет азербайджанские земли. 
"Говорить о причинах можно, но что такое "вновь зародившегося конфликта"? Конфликт никогда не затухал. Каждый день на линии фронта все эти годы велась стрельба, погибали солдаты. Почему же все началось именно сейчас, однозначно сказать трудно. Но то, что нас спровоцировали на ответные меры и что именно Азербайджан стал обороняться и перешел в наступление, это точно. Деревня Талыш взята азербайджанцами. Деревня остается под нашим контролем. А теперь скажите, как туда мог проникнуть армянский фотограф, чтобы сделать фото погибших стариков? Теперь вы понимаете, что это наглая ложь, и фото не имеют отношения к деревне Талыши. Наши ВС никогда бы так не поступили. Это в стиле нашего противника. Конфликт можно решить хоть сейчас, если Армения деоккупирует азербайджанские земли. Россия играет важную роль в конфликте. Стоит ей, как следует надавить на своего саттелита, и Ереван начнет возврашать азербайджанские земли," - Гамид Гамидов ретранслирует широко бытующее в азербайджанском обществе понимание о конфликте. 
 
 
Аршалуйс Мгдесян считает, что перемирие между Азербайджаном и Нагорным Карабахом невозможно ни при каких обстоятельствах. 
"Нет, нельзя. Ибо даже Мадридские принципы, лежащие в основе переговорного процесса по Карабаху, лишь принципы, и их понимают стороны совершенно по-разному. Например, принцип об определении статуса Карабаха путем волеизъявления. Армянские стороны понимают его так, что после этого Карабах станет независимым, как сейчас, либо вступит в состав Армении. Азербайджанская же сторона понимает, что после референдума Карабах будет в составе Азербайджана. То есть, принципы одни, но подходы сторон к ним, трактовки и понимание их, диаметрально противоположные. А после "четырёхдневной войны" компромиссный путь, если до этого маячил где-то далеко, то сейчас его вовсе не видно. То есть, военные действия в Карабахе также перечеркнули иллюзии о том, что в ближайшем будущем на основе компромиссов можно будет решить конфликт, и сдача каких-то территорий может послужить ключом для решения этой проблемы. 
Россия в данном случае сыграла ту роль, которую должна была сыграть Россия. Для нее обе страны важны, несмотря на то, что с Арменией ее связывают союзнические обязательства. Она желает избежать полномасштабной войны, поскольку в таком случае ей необходимо выбирать. Армения и Азербайджан для РФ, как пальцы одной руки - какой ни отрежь, все равно будет больно. Она смотрит на это пространство как на единое целое. Поэтому для нее неприемлемы масштабные военные действия между Арменией и Азербайджаном.
Перемирие - это не конец и не начало. Это запятая в процессе. Режим перемирия еще долго будет нарушаться, поскольку Баку не достиг своей цели, им не удалось даже изменить линию фронта в свою пользу. Армянская же сторона не провела такие масштабные действия, как, например, не взяли под свой контроль азербайджанские участки, чтобы в Баку поняли, что следующая война может обернуться их полным крахом", - считает Мгдесян. 

Мнения экспертов совершенно разные. Однако, очевидно, что российская политика исходит как раз из необходимости не дать разыграть армянскую и азербайджанскую карту третьим силам. Сейчас Армения и Азербайджан должны быть всячески принуждаемы к прекращению огня и миру. Для решения карабахской проблемы нужно время. 
Но Россия не единственный игрок в вопросе карабахского урегулирования. Пока еще существует так называемая "Минская группа ОБСЕ", в которой помимо европейских стран участвует и США. Сейчас возникает много вопросов к этому переговорному формату. И главный из них: насколько вообще подобные дипломатические системы способны оказать реальное воздействие на ситуацию "на земле"? Ближайшие дни это покажут. 
 
 
Источник - Arshaluys Mghdesyan
Реальные политические причины «форсажа» Запада в региональных процессах. Действующая власть серьезно обеспокоена политической заявкой Аршака Карапетяна Я не видел ни одного турка, которого назовут армянином, и он не обидится на это: Аршак Карапетян Карта Amio Visa Signature. Когда возможности безграничны Пашинян идет в совершенно противоположном направлении, подвергая Армению новым опасностям: Аршак Карапетян Кешбэк до 1% при оплате картами IDBank-а на Wildberries Скрещивание властей и криминала является ярким проявлением авторитаризма. Общенациональное движение «Единство» ВТБ (Армения) выступил главным партнером фестиваля ARMMONO Ему нужны люди, которым скажет – вы виноваты. Наши шаги являются неожиданностью для власти, мы готовы пойти на любой шаг ради нашей государственности։ Аршак Карапетян План Пашиняна, за который проголосовал народ Армении, полностью провалился, обещания не были выполнены: Аршак Карапетян Ucom продолжает модернизацию сетей Ось Армения-Россия-Иран имеет для Армении важнейшее значение։ Аршак Карапетян Во время показа мод в Загребе модели вышли на сцену с кулонами армянского дизайнера Партия «Всеармянский фронт» имеет возможность обеспечить серьезное политическое представительство на политическом поле. Сын певицы Жасмин женился на 25-летней фигуристке Еве Хачатурян Молодые боксеры Армении на чемпионате Европы завоевали 5 медалей В Мехико при крушении вертолета погибли три человека Любовный гороскоп на сегодня 15 апреляВ центре Саратова подрались мигранты: их переехал автомобиль Обещанная поддержка ЕС и США может предоставить Армении новые экономические возможности: анализ экономиста Надеюсь, что Европа в будущем будет рассматривать Армению как часть европейской цивилизации: депутат Парламента ШвецииВ Тегеране возобновили работу аэропорты имени имама Хомейни и Мехрабад Президент Казахстана прибыл с официальным визитом в Армению Предложение Аршака Карапетяна грозит нарушить покой действующих властей ,,ПАСТ'': Армения на пороге потрясений: пойдет ли Пашинян на ,,конфронтацию'' сознательно?Лизинговый договор и ряд преимуществ. Amio принимает участие в Leasing Expo со специальным предложениемМеждународные переводы по картам VISA IDBank-аСдача Арцаха была предательством со стороны руководства нашей страны: Аршак Карапетян Мы должны договориться с нашими соседями таким образом, чтобы в ближайшие 50 лет наши поколения не увидели войны: Аршак Карапетян Байден заявил о катастрофе для всего мира в случае распада НАТО Американские индексы снизилисьВ Брюсселе я подтвердилa приверженность США поддержке Армении: Саманта Пауэр Армения предлагает Азербайджану провести совместное расследование пограничного инцидента Южный Кавказ может стать новым транзитным узлом между Востоком и Западом, Севером и Югом: Араик Арутюнян Будем бороться за то, чтобы армянский народ был независимым, имел государственность, жил в мире: Аршак Карапетян Еще в 2021 году тогдашний министр обороны Аршак Карапетян подверг резкой критике компании, поставляющие питание военнослужащим Бонусы idplus в приложении Idram&IDBankКакой гражданский договор: почему запаниковали Андраник Кочарян и ГД?: ''Паст'' Андраник Кочарян – главарь убийц, старый лис: Оганес Шагинян Андраник Кочарян распространил ложь об Аршаке Карапетяне Ucom выступил с новым пакетным предложением Андраник Кочарян, который в свое время подвергся насилию, до сих пор находится в тяжелом психологическом состоянии Любите Армению, любите наш народ и вашими знаниями укрепляйте мощь и безопасность нашей Родины. Арман Варданян обратился к молодежи (фото, видео) «Интер» оказался сильнее «Удинезе» Леди Гага спровоцировала слухи о возможной помолвке Bulgari представила новые модели часов, в том числе коллекцию Serpenti в коллаборации с архитектором Тадао Андо В результате беспорядочного огня из огнестрельного оружия со стороны Азербайджана в селе Тех поврежден еще один дом FEV: черный чай инактивирует SARS-CoV-2 в слюне Израиль заявил, что не желает войны с Ираном и Ливаном, но ответит в случае атаки