Ереван, 29.Март.2024,
00
:
00
ՄԵՆՅՈՒ
Когда российская военная база будет выведена, Армения никому не будет интересна: Аршак Карапетян Ucom запускает процесс переоснащения сетей в ряде регионов Армении Сострадание и осознание личной ответственности к Родине и судьбе нашей страны создают основу для создания партии։ Аршак Карапетян Ucom запускает процесс переоснащения сетей в регионах Армении Пашиняновская власть вступила в опасную игру։ Аршак Карапетян Движение «Всеармянский фронт» сохранит суть и деятельность движения: Аршак Карапетян В 2023г. кредитный портфель МСБ Америабанка вырос более чем на 30% Горнодобывающая промышленность играет важную роль в обеспечении материалов для энергетического перехода и зеленой экономики: Роман Худоли Действующие власти больше не признают красных линий в антироссийской политике: Аршак Карапетян НАТО-сокрушающий диктатор для независимых наций и суверенных государств․ Хачик Асрян


Блицкриг провалился. Но Большая игра продолжается

Аналитика

По итогам четырехдневной — 2-5 апреля — войны в Арцахе в апреле сего года можно констатировать — азербайджанский блицкриг провалился с треском. Даже если Баку не планировал на сей раз захватить Арцах, как нас убеждают некоторые эксперты, то однозначно пытался взять значимые в военно-политическом плане позиции для серьезного изменения статуса-кво, сложившегося по итогам азербайджанской же агрессии 1988-94гг. В те годы армянским силам самообороны удалось освободить не только Нагорный Карабах, но и целый ряд районов, исторических территорий Арцаха, незаконно переданных Азербайджану российскими большевиками и ныне являющихся конституционными территориями Нагорно-Карабахской Республики. В наши дни Армия обороны НКР в ходе тяжелейших боев сумела отстоять достижения отцов и не позволила Азербайджану занять более выгодные позиции.

5 апреля на организованной в Москве встрече начальников генштабов Вооруженных сил Армении и Азербайджана была достигнута договоренность о приостановке военных действий. По словам министра обороны РА Сейрана Оганяна, в данной ситуации участие на уровне начальника штаба АО НКР в условиях сложнейших военных действий не было целесообразным. “Благодаря посредническим усилиям мы сегодня добились того, что огонь временно приостановлен”, — отметил министр, добавив при этом, что это не означает, что Карабах выпадает из переговорного процесса. “Всем ясно, что мы стараемся, чтобы Нагорный Карабах, в качестве переговорной стороны, стал бы частью переговорного процесса”, — отметил он.

Замминистра иностранных дел РА Шаварш Кочарян заявил журналистам по этому поводу, что в переговорах по Нагорному Карабаху нужно вернуться к документам 1994-95гг. о перемирии и прекращении огня. По его словам, “вначале нужно вернуться к этим уже существующим документам, прежде чем говорить о новых”. Он отметил, что вопрос присутствия Карабаха, как третьей стороны конфликта, за столом переговоров не имеет альтернативы. “Это важно и с точки зрения предотвращения дальнейших провокаций, и фиксирования прогресса в переговорном процессе. Последние события вновь показали, как важно прямое участие в переговорах Нагорного Карабаха. На практическом уровне в этом направлении ведется работа“, — сказал замминистра.

Недоумение армянской общественности по этому поводу объясняется тем, что нынешняя агрессия Азербайджана была направлена именно на Арцах и в оборонительных боях участвовала именно Армия обороны НКР. Из Армении шли лишь добровольцы. Этот факт постоянно подчеркивали представители военных ведомств и Арцаха, и Армении, освещавшие события иностранные корреспонденты и комментаторы брали интервью у представителей официального Степанакерта. А американская CNN организовала в прямом эфире видеомост с участием министров иностранных дел Азербайджана и Арцаха. И это было признанием роли и фактора Арцаха в азербайджано-арцахском, а не нагорно-карабахском, как его принято называть, конфликте. По мнению армянских депутатов и экспертов в складывающейся ситуации армянские стороны должны требовать и настаивать на возвращении НКР за стол переговоров, на подписании (если таковое состоится) нового соглашения о перемирии именно между Степанакертом и Баку. Более того, отмечают они, Армении и НКР следует кардинально пересмотреть свое отношение к т.н. Мадридским принципам, предполагающим существенные территориальные уступки армянских сторон, носящие, по сути, односторонний характер, и внести изменении в свои позиции в переговорном процессе во избежание, мягко говоря, более серьезных испытаний в дальнейшем. За нас этого не сделает никто, подчеркивают они.

Заявления пожаловавших в регионе конфликта сопредседателей Минской группы ОБСЕ новизной не отличаются. 6 апреля в Баку они вновь призывали к немедленному возобновлению переговоров и достижению продолжительного мира, к проявлению политической воли, говорили о готовности организовать встречи глав МИД Армении и Азербайджана, о Мадридских принципах. После посещения Еревана и Степанакерта посредники выступят с заявлением.

Занятая сопредседателями — Россия, США, Франция — позиция свидетельствует об их намерении продолжать свои геополитические игры, в т.ч. в нашем регионе. В эти дни глава МИД РФ встречается в Баку со своими азербайджанским и иранским коллегами. В столице Азербайджана Сергей Лавров заявил также, что, столкнувшись с “самым масштабным за последние годы возобновлением боевых действий” в Арцахе, Россия “на уровне президента, премьера, МИД и Минобороны, Генштаба предприняла все необходимое, чтобы помочь сторонам достичь договоренности по прекращению огня”. “Будем готовы содействовать, чтобы договоренности не нарушались, важно успокоить ситуацию, и будем активнее заниматься политическим урегулированием. У нас есть предложения, стараемся активнее содействовать в интересах достижения договоренностей между Азербайджаном и Арменией. …Мы полностью поддерживаем те инициативы, которые сейчас предпринимаются сопредседателями Минской группы ОБСЕ. …При помощи ОБСЕ, мне кажется, мы сможем. Очень важно принять какие-то меры доверия в самое ближайшее время и создать предпосылки для возобновления политического процесса”, — сказал он, отметив, что Россия будет содействовать тому, чтобы прекращение огня в Нагорном Карабахе соблюдалось.

А оно давно уже не соблюдается Азербайджаном. И после договоренности, от 5 апреля тоже. Как сообщил журналистам начальник оперативного отдела АО НКР, полковник Виктор Арустамян, 6 апреля азербайджанская сторона продолжала обстрел по всей линии сопрокосновения карабахско-азербайджанских противоборствующих вооруженных сил. На северном направлении противник применял 82-мм минометы и 60-мм минометы — на южном направлении. Утром 6 апреля в северном направлении отдельные азербайджанские группы из примерно 15 человек предприняли несколько попыток пересечь границу и занять позицию, однако их попытки не увенчались успехом.

Обстреляли санитарную машину, на которой должны были вывезти тела погибших. К счастью, никто не пострадал.

Вечером 6 апреля на северо-восточном направлении в результате минометного обстрела с азербайджанской стороны погиб служащий контрактной службы Армен Гаспарян (1974 г.р).

В принципе, армянские стороны, хорошо знакомые с повадками Баку, не обольщались на сей счет. Двустороннее прекращение огня на линии соприкосновения арцахских и азербайджанских войск еще не означает, что Азербайджан окончательно отступит и вновь начнет думать об урегулировании конфликта исключительно мирным путем, написал на своей странице в Facebook эксперт Тигран Абрамян. “Независимо от того, какой ход будет у проходящих при посредничестве сопредседателей Минской группы ОБСЕ переговоров, какие заявления будут озвучены, нужно быть готовым к любым сценариям развития событий. Нет оснований для оптимистических прогнозов, что регион близок к прочному миру и стабильности”, — отметил он.

Это мнение разделяют практически все армянские комментаторы, отмечая, что установившееся затишье Азербайджан использует для перегруппировки сил и привлечения новых и что никакие внешние силы, имеющие интересы в регионе и ведующие борьбу за влияние, не смогут и даже не попытаются сдержать Баку.

Что ж, будем следить за развитием событий. Интересно, конечно, что за предложения подготовила Россия и что на них ответит Азербайджан. Баку, конечно, ответит не сразу. Вероятно, поэтому Ереван Сергей Лавров собирается посетить лишь в третьей декаде апреля. Видимо, в надежде, что к этому времени Алиев определится.

Когда российская военная база будет выведена, Армения никому не будет интересна: Аршак Карапетян Для эффективной борьбы с действующими властями необходима консолидация широких слоев общества։ Аршак Карапетян Ucom запускает процесс переоснащения сетей в ряде регионов Армении Сострадание и осознание личной ответственности к Родине и судьбе нашей страны создают основу для создания партии։ Аршак Карапетян Ucom запускает процесс переоснащения сетей в регионах Армении Говорю, потому что знаю: обращение Аршака Карапетяна Бонус в размере 5 000 драмов от IDBank для владельцев пенсионных карт Пашиняновская власть вступила в опасную игру։ Аршак Карапетян Волонтеры общенационального движения «Единство» предлагают свою помощь Москве Соболезнуем Правительство Пашиняна не понимает последствий своих шагов: Аршак Карапетян IDBank - участник конференции общественной организации Мой лес АрменияПашинян уничтожает историю, культуру и делает это запрограммированно: Аршак КарапетянДвижение «Всеармянский фронт» сохранит суть и деятельность движения: Аршак Карапетян Премьер пугает войной, чиновники дистанцируются: политтехнолог о ситуации в Армении IDBank выпускает 1-й транш долларовых облигаций 2024 годаНикол Пашинян спрашивал, почему мы воюем, почему не отступаем? Новые раскрытия Аршака Карапетяна В 2023г. кредитный портфель МСБ Америабанка вырос более чем на 30% Цифровые карты Amio с безграничными возможностями и кэшбэком 5% Горнодобывающая промышленность играет важную роль в обеспечении материалов для энергетического перехода и зеленой экономики: Роман Худоли Действующие власти больше не признают красных линий в антироссийской политике: Аршак Карапетян НАТО-сокрушающий диктатор для независимых наций и суверенных государств․ Хачик Асрян Международный день клиента в IDBank-еШаги действующих властей Армении наносят серьезный ущерб жизненно важным интересам страны։ Аршак Карапетян Наблюдения бывшего главы вооруженных сил Армении об опасностях, угрожающих нашей странеIDBank приостанавливает обслуживание карт МИР Нынешние власти должны собрать чемоданы и уйти: Аршак Карапетян Ухудшение отношений с ЕАЭС может иметь цепные и катастрофические последствия։ Аршак Карапетян Новые открытия Аршака Карапетяна и реакция на абсурдные заявления премьер-министра Действующие власти сами не понимают, куда ведут Республику Армения: Аршак Карапетян Три Грустные Истории о Мошенниках Либо они авантюристы, либо не понимают, что такое национальная безопасность. Аршак Карапетян Аршак Карапетян, находясь в командировке в Дубае, физически не мог каким-либо образом участвовать в управлении войсками «Дни Пашиняна сочтены։ он уйдет и обязательно ответит»: «Паст»Нелепые и выдуманные аргументы премьер-министра в TikTok Ucom в 2023 году показал высокий уровень роста в сфере фиксированной и мобильной связи Число мобильных абонентов Team превысило 1 миллион Пашинян понимает, что его дни сочтены, он уйдет: Аршак Карапетян Действия Пашиняна и его сторонников нанесут исключительно вред интересам Армении. Аршак Карапетян Новые разоблачения Аршака Карапетяна о выдуманных обвинениях премьер-министра и последствиях его вмешательства в дела военных В связи с празднованием Международного женского дня сотрудницы ЗММК были награждены Последствия политики, проводимой правительством Пашиняна, могут быть катастрофическими для нашего государства: Карапетян Ответственным номер 1 и единственным виновником ожидаемой катастрофической ситуации Армении являются действующие власти. Аршак Карапетян 3,780,052 драмов - фонду «Город улыбок»: Сила Одного Драма в марте будет направлена в организацию «Мой лес Армения» Global Finance признал лидирующую роль Америабанка в области устойчивого финансирования в Армении Если это руководство останется, у нас нет будущего. Аршак Карапетян Мэрия Еревана поздравила соотечественниц с 8 Марта и опубликовала фоторядПоздравление Аршака Карапетяна с 8 марта Как AMIO удалось объединить свою команду, партнеров и клиентов для общей цели Смена вектора неизбежно отразится на экспорте армянской продукции в страны ЕАЭС. Аршак Карапетян