Ереван, 28.Март.2024,
00
:
00
ՄԵՆՅՈՒ
Когда российская военная база будет выведена, Армения никому не будет интересна: Аршак Карапетян Ucom запускает процесс переоснащения сетей в ряде регионов Армении Сострадание и осознание личной ответственности к Родине и судьбе нашей страны создают основу для создания партии։ Аршак Карапетян Ucom запускает процесс переоснащения сетей в регионах Армении Пашиняновская власть вступила в опасную игру։ Аршак Карапетян Движение «Всеармянский фронт» сохранит суть и деятельность движения: Аршак Карапетян В 2023г. кредитный портфель МСБ Америабанка вырос более чем на 30% Горнодобывающая промышленность играет важную роль в обеспечении материалов для энергетического перехода и зеленой экономики: Роман Худоли Действующие власти больше не признают красных линий в антироссийской политике: Аршак Карапетян НАТО-сокрушающий диктатор для независимых наций и суверенных государств․ Хачик Асрян


«Если бы армянские войска не выполнили стоявшыю перед ними задачу, то перемирия не было бы»

Интервью
Корреспондент газеты "Иравунк" взял интервью у российского политолога, президента Научного общества кавказоведов АЛЕКСАНДРА КРЫЛОВА. Темой нашего разговора стала ситуация на границе Нагорного Карабаха и Азербайджана, Представляем интервью вашему вниманию.


– Г-н Крылов, как бы вы оценили обстановку на границе Нагорного Карабаха и Азербайджана?

– Конечно, как напряженную, но это не новая большая война, и это внушает некоторый оптимизм. Хотя совершенно очевидно, что напряжение постоянно нарастает как в плане применения сил, которые используются, так и в плане географическом – напряжение распространилось на Тавушскую область Армении, это уже территория собственно Армении. Ситуация идет по нарастающей в неблагоприятном направлении.

– Россия приложила большие усилия для установления перемирия. Почему это произошло только на пятый день?

– Надо было вначале понять, что происходит. Просто на следующий день не бывает решения иностранных государств, тем более это определенные миротворческие инициативы, которые требуют связаться со сторонами конфликта, выяснить ситуацию и потом уже предлагать способы выхода из кризисного положения. Здесь я не вижу, чтобы другие посредники или державы действовали быстрее, чем Россия. Настолько быстро, насколько смогли все это потушить. Конечно, не все зависит от России.

– Много говорится о том, что Азербайджан подтолкнули к широкомасштабным действиям. На ваш взгляд, есть ли здесь рука Турции или какой-либо другой силы?

– Могла Турция, конечно, этим воспользоваться и каким-то образом подтолкнуть Ильхама Алиева к такого рода действиям, но мне кажется, что это прежде всего проявление его давней политики. Это поддержание на линии соприкосновения напряженности. Начиналось это с войны снайперов, потом вертолеты, обстрелы тяжелой артиллерией, ракетными установками. А сейчас все это выливается в обстрелы собственно армянской территории. Так что это сознательный сценарий, чтобы ни Армения, ни мир не забывали, что Азербайджан считает эти утерянные территории оккупированными и будет добиваться их и дальше. Это - сознательный сценарий по изматыванию Армении, которая воспринимается как главный враг, оккупант. Этот сценарий направлен также на то, чтобы подорвать дружеские связи Армении с Россией, мы видим, какая идет пропагандистская кампания в Азербайджане и Армении. В ней участвуют не только СМИ Азербайджана, но и тот определенный круг армянских экспертов и СМИ, которые имеют определенные внешние связи. Так что здесь ситуация складывается очень сложная и для перспектив армяно-российских отношений.

– Как, на ваш взгляд, будут развиваться события дальше?

– Очередное обострение сейчас немного спало. Думаю, что, по крайней мере, несколько месяцев будет определенный спад, а потом начнется новая вспышка военных действий. После нее опять будет спад, и вот так по нарастающей. Это вкладывается в тот сценарий азербайджанских властей, который я вижу - всемерное давление на Армению с целью ее изматывания.

– Как вы считаете, повлияли ли действия армянских войск на установление перемирия или это результат только политических переговоров?

– Если бы армянские войска не выполнили стоявшую перед ними задачу, то, конечно, перемирия не было бы. Если бы азербайджанцам удалось достигнуть значительных успехов в прорыве укрепленных позиций, то, конечно, никто бы не заставил Азербайджан остановить действия, по крайней мере - в Карабахе. Всё-таки границы Армении прикрыты более надежно, с международным участием именно благодаря тому, что есть фактор членства Армении в ОДКБ. Но если бы в Карабахе азербайджанцы достигли успехов, они пошли бы дальше, насколько это возможно. Но мы видим, что армянская армия оказалась в состоянии нейтрализовать такого рода угрозы.

– Как вы оцениваете заявление Рогозина о продолжении поставок вооружения Азербайджану?

– Это очень болезненный вопрос. Это один из камней преткновения и непонимания в наших отношениях, в том числе с обществом армянским. Понятно, что поставки российского оружия в Азербайджан воспринимаются эмоционально. Эта тема достаточно сложная и не такая однозначная. Мне сейчас не хотелось бы на этом долго останавливаться. В свое время я давал комментарий, почему здесь есть определенный резон у России - чтобы поддерживать баланс, все-таки в Азербайджан мы оружие продаем, а Армении мы предоставляем на льготных условиях или вообще бесплатно. Если мы лишимся этих миллиардов долларов, которые Азербайджан платит за российское оружие, то эти миллиарды пойдут Израилю или какой-нибудь другой стране, которые производят аналогичные системы оружия. Нам придется искать эти миллиарды, чтобы уравновешивать этот баланс. Я понимаю, что на уровне подсчетов миллиардов, ракет, танков эта тема не ограничится, понимаю, какое негативное восприятие она имеет в армянском обществе. И хотя бы с этой точки зрения заявления Рогозина были, по крайней мере, несвоевременны.

– Есть мнение, что российские миротворческие силы могли бы быть размещены на карабахско- азербайджанской границе. Насколько это реально?

– Эта очень вредная идея. Если она начнет осуществляться, то это будет прежде всего противоречить интересам самой России, потому что в этой ситуации, которая имеется в зоне карабахского конфликта, каждая из сторон рассчитывает, что кто-то, не только Россия, но Россия прежде всего, решит за нее поставленную задачу. Азербайджан будет требовать, чтобы российские миротворцы вернули ему утраченные территории, а армяне будут настаивать на том, чтобы Карабах остался в составе Армении или как, по крайней мере, независимое государство, потому что на то была воля армянских избирателей, проявленная в ходе референдума в свое время. И получится, что и та, и другая сторона конфликта будет недовольна этими гипотетическими российскими миротворцами, и Россия будет получать удары с двух сторон одновременно. Сейчас подбрасывается эта вредная идея, но этого ни в коем случае нельзя делать, потому что Россия должна сохранять свою позицию миротворца, возможности нейтрального отношения, хотя понятно, что отношения с Арменией и Азербайджаном у России - разной степени близости. Армения - ближайший союзник России, и это должно учитываться в политике России на Южном Кавказе.
Когда российская военная база будет выведена, Армения никому не будет интересна: Аршак Карапетян Для эффективной борьбы с действующими властями необходима консолидация широких слоев общества։ Аршак Карапетян Ucom запускает процесс переоснащения сетей в ряде регионов Армении Сострадание и осознание личной ответственности к Родине и судьбе нашей страны создают основу для создания партии։ Аршак Карапетян Ucom запускает процесс переоснащения сетей в регионах Армении Говорю, потому что знаю: обращение Аршака Карапетяна Бонус в размере 5 000 драмов от IDBank для владельцев пенсионных карт Пашиняновская власть вступила в опасную игру։ Аршак Карапетян Волонтеры общенационального движения «Единство» предлагают свою помощь Москве Соболезнуем Правительство Пашиняна не понимает последствий своих шагов: Аршак Карапетян IDBank - участник конференции общественной организации Мой лес АрменияПашинян уничтожает историю, культуру и делает это запрограммированно: Аршак КарапетянДвижение «Всеармянский фронт» сохранит суть и деятельность движения: Аршак Карапетян Премьер пугает войной, чиновники дистанцируются: политтехнолог о ситуации в Армении IDBank выпускает 1-й транш долларовых облигаций 2024 годаНикол Пашинян спрашивал, почему мы воюем, почему не отступаем? Новые раскрытия Аршака Карапетяна В 2023г. кредитный портфель МСБ Америабанка вырос более чем на 30% Цифровые карты Amio с безграничными возможностями и кэшбэком 5% Горнодобывающая промышленность играет важную роль в обеспечении материалов для энергетического перехода и зеленой экономики: Роман Худоли Действующие власти больше не признают красных линий в антироссийской политике: Аршак Карапетян НАТО-сокрушающий диктатор для независимых наций и суверенных государств․ Хачик Асрян Международный день клиента в IDBank-еШаги действующих властей Армении наносят серьезный ущерб жизненно важным интересам страны։ Аршак Карапетян Наблюдения бывшего главы вооруженных сил Армении об опасностях, угрожающих нашей странеIDBank приостанавливает обслуживание карт МИР Нынешние власти должны собрать чемоданы и уйти: Аршак Карапетян Ухудшение отношений с ЕАЭС может иметь цепные и катастрофические последствия։ Аршак Карапетян Новые открытия Аршака Карапетяна и реакция на абсурдные заявления премьер-министра Действующие власти сами не понимают, куда ведут Республику Армения: Аршак Карапетян Три Грустные Истории о Мошенниках Либо они авантюристы, либо не понимают, что такое национальная безопасность. Аршак Карапетян Аршак Карапетян, находясь в командировке в Дубае, физически не мог каким-либо образом участвовать в управлении войсками «Дни Пашиняна сочтены։ он уйдет и обязательно ответит»: «Паст»Нелепые и выдуманные аргументы премьер-министра в TikTok Ucom в 2023 году показал высокий уровень роста в сфере фиксированной и мобильной связи Число мобильных абонентов Team превысило 1 миллион Пашинян понимает, что его дни сочтены, он уйдет: Аршак Карапетян Действия Пашиняна и его сторонников нанесут исключительно вред интересам Армении. Аршак Карапетян Новые разоблачения Аршака Карапетяна о выдуманных обвинениях премьер-министра и последствиях его вмешательства в дела военных В связи с празднованием Международного женского дня сотрудницы ЗММК были награждены Последствия политики, проводимой правительством Пашиняна, могут быть катастрофическими для нашего государства: Карапетян Ответственным номер 1 и единственным виновником ожидаемой катастрофической ситуации Армении являются действующие власти. Аршак Карапетян 3,780,052 драмов - фонду «Город улыбок»: Сила Одного Драма в марте будет направлена в организацию «Мой лес Армения» Global Finance признал лидирующую роль Америабанка в области устойчивого финансирования в Армении Если это руководство останется, у нас нет будущего. Аршак Карапетян Мэрия Еревана поздравила соотечественниц с 8 Марта и опубликовала фоторядПоздравление Аршака Карапетяна с 8 марта Как AMIO удалось объединить свою команду, партнеров и клиентов для общей цели Смена вектора неизбежно отразится на экспорте армянской продукции в страны ЕАЭС. Аршак Карапетян