Ереван, 19.Март.2024,
00
:
00
ՄԵՆՅՈՒ
Ухудшение отношений с ЕАЭС может иметь цепные и катастрофические последствия։ Аршак Карапетян Либо они авантюристы, либо не понимают, что такое национальная безопасность. Аршак Карапетян Аршак Карапетян, находясь в командировке в Дубае, физически не мог каким-либо образом участвовать в управлении войсками «Дни Пашиняна сочтены։ он уйдет и обязательно ответит»: «Паст» Ucom в 2023 году показал высокий уровень роста в сфере фиксированной и мобильной связи Действия Пашиняна и его сторонников нанесут исключительно вред интересам Армении. Аршак Карапетян В связи с празднованием Международного женского дня сотрудницы ЗММК были награждены 3,780,052 драмов - фонду «Город улыбок»: Сила Одного Драма в марте будет направлена в организацию «Мой лес Армения» Если это руководство останется, у нас нет будущего. Аршак Карапетян Поздравление Аршака Карапетяна с 8 марта


В международной конференции FINTECH360 в Ереване приняли участие 200 делегатов

Общество
В ноябре в Ереване состоялась международная конференция FINTECH360, в которой приняли участие более 200 представителей ведущих банков, IT и телекоммуникационных компаний, платёжных систем, профильных ассоциаций из разных стран.
 
Конференция FINTECH360, ставшая авторитетной международной площадкой для обсуждения актуальных тенденций и инноваций рынка финансовых технологий, прошла в зале отеля Holiday Inn Yerevan Republic Square при традиционной поддержке ОАО «Юнибанк» и системы международных денежных переводов Юнистрим.
 
Значимость мероприятия была отмечена заместителем председателя Центрального банка Армении Оганнесом Хачатряном и заместителем министра высокотехнологической промышленности РА Давидом Саакяном, которые выступили на открытии FINTECH360. Поблагодарив Оганнеса Хачатряна и Давида Саакяна за внимание и поддержку, председатель Совета Юнибанка Гагик Закарян в своей приветственной речи отметил высокую инвестиционную привлекательность Армении, прозрачную и открытую экономическую политику.
 
Деловую программу конференции открыл председатель Ассоциации участников рынка электронных денег и денежных переводов Виктор Достов, выступив с докладом о стратегии и тактике банков в эпоху цифровой революции. Председатель правления ОАО «Юнибанк» Месроп Акопян поделился успешным опытом своей команды по внедрению скоринга на базе искусственного интеллекта. Юнибанк в числе первых в Армении автоматизировал рассмотрение заявок на беззалоговые потребкредиты и исключил человеческий фактор при выдаче решения. С внедрением технологии искусственного интеллекта Юнибанк вдвое повысил качество кредитного портфеля, одобряя свыше 50% полученных заявок.
 
Тему практического применения ИИ и нейросетей в банковской сфере продолжил вице- президент Ассоциации лабораторий по развитию искусственного интеллекта Роберт Васильев. Основатель и генеральный директор DPP Group, Ex- CEO банка Хоум Кредит Дмитрий Пешнев-Подольский выступил с докладом, посвящённым одной из самых обсуждаемых тем за последнее время - сервисам оплаты покупок в рассрочку: «BNPL на мировом рынке. Первые разочарования и неопределенное будущее».
 
Еще одна актуальная тема — перспективы использования массивов данных в практике банков и других кредитных организаций. Какие возможности открывает обращение к Big Data при анализе поведенческих особенностей клиентов финансовых институтов, обсудили учредитель компании Digital Caramel Арсен Султанян, СЕО и основатель OpenBusiness Юлия Локоткова, финансовый директор Ucom Симон Аракелян.
Не обошли вниманием на конференции и набирающий популярность фиджитал — инновационный способ взаимодействия с пользователями услуг, подразумевающий интеграцию физического и цифрового пространства. Учредитель и директор компании Earlyone Геворг Сафарян представил доклад под названием «Клиентский опыт в стиле phygital: будущее ритейл банков».
 
Важной частью деловой программы FINTECH360 стали дискуссионные панели. Большой интерес делегатов вызвала дискуссия, посвящённая эволюции бесконтактных платежей и мобильных сервисов. Модератором выступил Виктор Достов. Участие в обсуждении приняли директор платёжной системы ArCa Ишхан Мхитарян, председатель правления ОАО «Юнибанк» Месроп Акопян, председатель правления АО КБ «Юнистрим» Каиржан Кудьяров и председатель совета STAK Money Transfer Вахтанг Абрамян.
 
В центре внимания ещё одной панельной дискуссии, которую, модерировала CEO и основатель OpenBusiness Юлия Локоткова, оказалось будущее необанков. Мнениями на эту тему обменялись директор Bedford Pay LTD Владиславс Боровикс, управляющий директор стран ECA, старший партнер Senteo Inc Алексей Веретенов и Дмитрий Пешнев-Подольский.
 
На повестке дня оказался и глобальный мировой тренд, заключающийся в превращении узкоспециализированных мобильных приложений в финансовые маркетплейсы и банковские экосистемы, интегрирующиеся с популярными у пользователей внешними сервисами. Перспективность интеграции и проблемы адаптации банков к стремительно меняющемуся экономическому ландшафту в своих докладах обсуждали пресейл-менеджер WaveAccess Сергей Пономаренко, управляющий директор стран ECA, старший партнер Senteo Inc Алексей Веретенов, директор Сколково Fintech Hub Павел Новиков.
Практическим опытом поделился председатель правления АО КБ «Юнистрим» Каиржан Кудьяров, рассказав о том, как меняются потребности трудовых мигрантов в эпоху диджитализации. Он отметил, что если в 2021 году доля онлайн сервиса в Юнистрим составляла 41%, то в 2022 году – уже 55%. В этом году количество скачиваний мобильного приложения увеличилось в 8 раз.
 
«Зелёный» финтех в рамках ESG-повестки стал темой ещё одной панельной дискуссии, модерируемой директором Ассоциации участников финансового рынка ФИНАРМ Кареном Закаряном. О быстром росте рынка «зелёных» инвестиций говорили управляющий директор PwC Armenia Алексей Русанов, старший консультант в Climate Finance and Institutions Тигран Сукиасян, член Совета Директоров банка «Юнистрим» и заместитель сопредседателя комиссии по банкам и банковской деятельности РСПП Елена Речкалова.
 
В рамках дискуссии «Инвестиционные возможности и рынки ценных бумаг» состоялся интенсивный обмен мнениями. Роль модератора взял на себя генеральный секретарь Федерации евро-азиатских фондовых бирж (FEAS) Константин Сароян. В обсуждении участвовали директор POD Consulting FFF Филипп Дельмот, специальный советник по Кавказу и Центральной Азии BPIFRANCE Жером Клаузен, генеральный директор AMX Айк Еганян, соучредитель AICA&CrowdVentures Самсон Аветян, руководитель платформы ARFI в ANIF Эдгар Эвоян. Портфельный управляющий «Армброк» Дмитрий Дорофеев поделился своим видением темы: он подготовил доклад «Портфельные инвестиции для частных лиц: время перемен».
 
О практике внедрения моделей машинного обучения в банках — от пилотного проекта до создания промышленной платформы — рассказала на конференции главный консультант ENFINT Светлана Маркова. Главный экономист по России и СНГ компании «Ренессанс Капитал» Софья Донец выступила с докладом «Всемирный потоп и армянский ковчег экономического роста».
 
На дискуссионной панели под модераторством председателя правления НП НПС Алмы Обаевой эксперты обсудили подходы к внедрению цифровых валют и роль центральных банков в этом процессе.
 
Не обошли вниманием на конференции и важный вопрос кибербезопасности, тесно соприкасающийся с популяризацией концепции Open Banking. Модерировал дискуссию учредитель и директор компании Earlyone Геворг Сафарян, экспертные мнения высказали соучредитель CyberHUB, Strategic advisor в SoftConstruct Самвел Мартиросян, соучредитель Аналитического центра стратегических исследований и инициатив, медиаэксперт, специалист по информационной безопасности Тигран Кочарян, учредитель и директор InfoSec Карен Гаспарян, старший консультант «Armsoft», лектор AUA Ара Чалабян.
 
В завершение конференции коммерческий директор компании VisionLabs Илья Романов представил новые тренды применения технологий human-centric и машинного зрения в финансовой отрасли.
 
После интенсивных дискуссий и погружения в тренды ближайшего цифрового будущего, участники FINTECH360 окунулись в историческое наследие Армении. Насыщенная культурная программа включала экскурсии в Гарни и Гегард. Делегатов ждал мастер-класс по выпечке лаваша и дегустация традиционных наливок, чарующие звуки армянского дудука и выступление камерного хора в акустическом зале скального комплекса Гегард.  
Ухудшение отношений с ЕАЭС может иметь цепные и катастрофические последствия։ Аршак Карапетян Новые открытия Аршака Карапетяна и реакция на абсурдные заявления премьер-министра Действующие власти сами не понимают, куда ведут Республику Армения: Аршак Карапетян Три Грустные Истории о Мошенниках Либо они авантюристы, либо не понимают, что такое национальная безопасность. Аршак Карапетян Аршак Карапетян, находясь в командировке в Дубае, физически не мог каким-либо образом участвовать в управлении войсками «Дни Пашиняна сочтены։ он уйдет и обязательно ответит»: «Паст»Нелепые и выдуманные аргументы премьер-министра в TikTok Ucom в 2023 году показал высокий уровень роста в сфере фиксированной и мобильной связи Число мобильных абонентов Team превысило 1 миллион Пашинян понимает, что его дни сочтены, он уйдет: Аршак Карапетян Действия Пашиняна и его сторонников нанесут исключительно вред интересам Армении. Аршак Карапетян Новые разоблачения Аршака Карапетяна о выдуманных обвинениях премьер-министра и последствиях его вмешательства в дела военных В связи с празднованием Международного женского дня сотрудницы ЗММК были награждены Последствия политики, проводимой правительством Пашиняна, могут быть катастрофическими для нашего государства: Карапетян Ответственным номер 1 и единственным виновником ожидаемой катастрофической ситуации Армении являются действующие власти. Аршак Карапетян 3,780,052 драмов - фонду «Город улыбок»: Сила Одного Драма в марте будет направлена в организацию «Мой лес Армения» Global Finance признал лидирующую роль Америабанка в области устойчивого финансирования в Армении Если это руководство останется, у нас нет будущего. Аршак Карапетян Мэрия Еревана поздравила соотечественниц с 8 Марта и опубликовала фоторядПоздравление Аршака Карапетяна с 8 марта Как AMIO удалось объединить свою команду, партнеров и клиентов для общей цели Смена вектора неизбежно отразится на экспорте армянской продукции в страны ЕАЭС. Аршак Карапетян Что подарить по случаю женского праздника? Idram и IDBank Бывший министр обороны РА создает партию։ «Паст» Армянский след революции в Габоне Аршак Карапетян заявил о создании партии «Всеармянский фронт» Полцены для всех и бонус до 15.000 драмов новым клиентам. IDBank «Нынешняя правящая политика Армении в отношении ОДКБ и ЕАЭС может привести к серьезным проблемам» - Аршак Карапетян. Ucom поздравляет всех с весенними праздниками новым предложением Шаги действующих властей Армении бесперспективны и опасны: Аршак Карапетян Я проармянский политик и понимаю, что могут сделать Россия и Запад ОО «Армянские профсоюзы» присоединилась к движению «Всеармянский фронт» Празднуем успехи АМИО БАНКА и Инго Армении в 2023 году Все важные документы оставлены, но уголовные дела сняты Такое поведение действующих властей Армении ставит под угрозу само существование Армении: Аршак Карапетян Бывший глава общины Арабкир возвращается в политику։ «Паст» Армения стоит перед экономическим коллапсом и катастрофой: Аршак Карапетян Партия «Армянские орлы. Единая Армения» под руководством Хачика Асряна распространила заявление о присоединении к движению «Всеармянский фронт» Движение «Всеармянский фронт» собирает факты о предательстве Никола Пашиняна Для изменения вектора необходимо изменить все составляющие, в том числе экономическую, политическую, безопасность и т.д.: Аршак Карапетян Ованес Шагинян присоединилась к движению «Всеармянский фронт», возглавляемому Аршаком КарапетяномГлава государства звонит и говорит: «возбудите дело»: Аршак КарапетянВокруг движения объединяются те молодые люди, для которых важно сохранение армянской государственности։ Ован АрутюнянСтрасти вокруг ожидаемого 4 марта с.г. в Ереван визита Зеленского накаливаются: антироссийский выпад Н.Пашиняна способен спровоцировать раскол армянской нации ЗММК заявляет, что российская компания ООО «ГеоПроМайнинг» ни в прошлом, ни в настоящем не является акционером Компании, а также не имеет участия в структуре владения КомпанииРазыскивается миллионер: Новый розыгрыш от IdramШаги, предпринятые властями Армении, будут иметь не только политические, но и экономические последствия: Аршак Карапетян Я уверен, что при широкой сплоченности вокруг Аршака Карапетяна можно будет перевернуть эту катастрофическую страницу Армении и армянского народаОни понятия не имеют, как вывести страну из этой ситуации: Аршак Карапетян