Երևան, 29.Հունվար.2026,
00
:
00
ՄԵՆՅՈՒ
Ձմեռային զորակոչը երկարաձգվել է մինչև 2026 թ. փետրվարի 13-ը ներառյալ Ի՞նչ «նվերներով» է գալիս ԱՄՆ փոխնախագահը. «Փաստ» Հայաստանի իշխանությունների միջոցով փորձում են խաթարել հանրապետության էներգետիկ անվտանգությունը. «Փաստ» «Մի քիչ դիմացեք, գալու եմ, շատ գործեր ունենք միասին անելու». Անդրեաս Անդրեասյանն անմահացել է նոյեմբերի 6-ին. «Փաստ» Մերձավորարևելյան տեղաշարժերը և Հայաստանի շուրջ ստեղծված նոր իրականությունը. «Փաստ» Հայաստանի պետական պարտքի մեծացող ձնագունդը՝ դանդաղ գործող ռումբ. «Փաստ» Իսկ ժողովուրդը պատրա՞ստ է լինել հիմնական, գլխավոր ու առաջին մեղավորը. «Փաստ» «Ազգային արժեքների և կեղծ «արժեքների» միջև պատերազմ է, որը դեռևս հանգուցալուծում չունի, քանի դեռ այս իշխանությունները շարունակում են պաշտոնավարել». «Փաստ» Նրանց կարգալուծության հարցը պետք է որոշվի անհապաղ. «Փաստ» Սիրով լսում են այն սուտը, որը... ցանկանում են լսել. «Փաստ»


Дело не в количестве сопредседателей, а в отсутствии взаимного доверия между сторонами – посол РФ в Армении

Հարցազրույց
Послу России в Армении Ивану Волынкину хотелось бы надеяться на том что в 2016 год станет годом позитивных сдвигов в нагорно-карабахском урегулировании. Россия как сопредседатель Минской группы ОБСЕ прилагает все усилия для урегулирования ситуации.

В беседе с Tert.am посол Рф коснулся также снятия с Ирана санкций, российско-турецких отношений, перевооружения российской базы в Армении, будущего ЕАЭС и других региональных вопросов.

США, Евросоюз и Совбез ООН сняли экономические санкции с Ирана после выполнения обязательств по ядерной программе. В первую очередь это означает возвращение на сырьевой рынок крупного игрока-экспортера. Чем это грозит России?

Россия последовательно выступала за снятие экономических санкций с Ирана. Более того, Россия активным образом содействовала формированию согласия, как через внесение конкретных технологических решений, так и через развязки сложных политических вопросов. Многие также признают, что без России эта сделка была бы невозможной.Российская сторона также считает, что любые санкции контрпродуктивны. Россия открыта к сотрудничеству и готова развивать торгово-экономические связи с ИРИ.

После отмены иранских санкций для России открывается прежде закрытый рынок сбыта вооружения. Есть ли возможность получить пользу от этого?

При обоюдном согласии готовы рассмотреть подобную перспективу сотрудничества.

Вице-премьер Грузии, министр энергетики Каха Каладзе объявил, что Грузия в будущем сможет покупать газ у Ирана только через Азербайджан и Армению. Будет ли Россия против?

Энергетическое сотрудничество Ирана, Армении и Азербайджана – это предмет переговоров между этими странами. Россия была и остается надежным поставщиком газа в регион. Какими будут схемы в перспективе – покажет время.

В последнее время российская военная база активно пополняется новой партией транспортных вертолетов. Армянские эксперты обеспокоены этим фактом, имея в виду то, что Россия намерена использовать армянскую воздушную и сухопутную территорию против Турции?

Между Арменией и Россией сложились устойчивые взаимоотношения стратегического партнерства, которые имеют ярко выраженный оборонительный и военно-политический характер. Долгосрочное российское военное присутствие на армянской территории предусмотрено межгосударственным Договором "О российской военной базе в Армении", который был подписан в 1995 году. Данный документ играет особую роль в обеспечении коллективной и национальной безопасности наших государств.

Авиационная база в Эребуни является составной частью 102 военной базы (г. Гюмри).

Численность и вооружение российского военного контингента согласовывается с армянской стороной и соответствует степени внешних угроз.

Действительно, в последнее время осуществлены переброски в Эребуни вертолетной авиационной техники. Это событие было предусмотрено планами еще несколько лет назад и связано с необходимостью обновления техники.

На данный момент Россия видит угрозу для себя на армяно-турецкой границе? Цель укрепления своей силы на армянской территории связана с нарастающей напряженностью с Турцией или существуют иные причины?

В настоящий момент Пограничное управление ФСБ России в координации с армянскими коллегами осуществляет охрану государственной границы Армении с Турцией и Ираном в штатном режиме. Ситуация на границе стабильная, без изменений.

Повторюсь, что частичное переоснащение 102 РВБ было предусмотрено программой, принятой несколько лет назад.

Отношения Турции и России потеряны или остается форточка для восстановления отношений?

В ноябре 2015 года Президент России В.В.Путин озвучил те условия, выполнение которых турецкой стороной может привести к возобновлению российско-турецкого диалога: извинения за сбитый российский бомбардировщик Су-24 на высшем политическом уровне, возмещение ущерба, а также наказание преступников за содеянное преступление. Без их выполнения говорить о каком-либо восстановлении отношений бессмысленно. В настоящее время российская сторона прорабатывает дополнительные меры, в т.ч. по ограничению присутствия турецких компаний на российском строительном рынке.

Есть сведения, что из-за экономических санкций ущерб получила и сама российская экономика. По вашему мнению, как надо решить этот вопрос?

Начнем с того, что в выигрыше не оказалась ни одна из сторон. По мнению экспертов, по итогам 2015 года объемы торговли России с большинством стран, поддержавших антироссийские санкции, заметно сократились. При этом торговый оборот с США незначительно увеличился.

Российская позиция, о которой наши европейские партнеры хорошо осведомлены, состоит в том, что практически любые межгосударственные вопросы можно решать путем переговоров. Но не мы первыми ввели ограничительные меры, поэтому слово не за нами, а мы в роли просителей выступать не будем.

Что вы думаете, будет ли Россия продолжать продажу оружия Азербайджану, принимая во внимание турецко-российские отношения?

В компетенцию Посольства России в Ереване входит развитие российско-армянского сотрудничества, в том числе в военно-технической сфере.

Ожидаются ли сдвиги в переговорном процессе по карабахскому урегулированию?

Очень хотелось бы надеяться, что 2016 год станет годом позитивных сдвигов в нагорно-карабахском урегулировании. Россия как сопредседатель Минской группы ОБСЕ прилагает все усилия для урегулирования ситуации.

Как уже было заявлено на совместной пресс-конференции нашего Министра иностранных дел С.В.Лаврова и Министра иностранных дел Армении Э.А.Налбандяна (ноябрь 2015 г.), «Россия поддерживает приверженность Еревана исключительно мирному урегулированию нагорно-карабахского конфликта».

Ведутся ли переговоры о том, что надо поменять сопредседателей Минской Группы или увеличить их число?

Посольство о таких переговорах информации не имеет. Нужно понимать, что дело не в количестве сопредседателей, а в отсутствии взаимного доверия между сторонами. Без этого доверия, как уже неоднократно заявлялось, продвигать процесс урегулирования на практике весьма затруднительно.

Как вы представляете дальнейшее членство Армении в ЕАЭС тогда, как в Армении из-за этого членства ограничила свои отношения с третьими странами, однако член данного союза, страна с самой сильной экономикой – Россия в связи с мировыми ценами на нефть находится в тяжелой ситуации и уже поговаривают о секвестре бюджета…

Все мы – государства-члены ЕАЭС хорошо понимаем и неоднократно подчеркивали, что ЕАЭС – это средство развития наших государств, которое позволяет через свободное движение товаров, капитала, услуг и рабочей силы в условиях продолжающегося экономического кризиса двигаться вперед.

Сегодня достоверно можно говорить о том, что, если бы 5 стран не вступили в Евразийский Союз, то последствия для их национальных экономик были бы очень тяжелыми. По разным оценкам, потери составили бы для разных стран ЕАЭС от 1 до 6 млрд. долларов. Армения в рамках членства в ЕАЭС за 2015 г. сумела нарастить свои экспортные возможности, в т.ч. сельскохозяйственной продукции, в первую очередь, в Россию. Значительные льготы получили и трудовые мигранты.

Конечно, того значительного рывка, который многие ожидали, по ряду причин в наших странах не произошло, однако, давайте не забывать, что нашему Евразийскому экономическому союзу всего 1 год, а, например, на создание Европейского Союза в нынешнем виде ушло около 50 лет.

Мы с обоснованным оптимизмом смотрим вперед. Ведь только совместными усилиями мы сможем создать самые благоприятные условия для развития наших экономик в целях обеспечения стабильности, безопасности и процветания на евразийском пространстве.

 

ԵՄ-ն արդեն բաժանել է ռուսական ակտիվները Կիևի և իր ռшզմարդյունաբերական համալիրի միջև. ՌԴ ԱԳՆ ներկայացուցիչՄենք չենք ուզում նոր փորձանքներ. մենք ուզում ենք արժանապատիվ ծերություն և անվտանգ ապագա․ Կամենդատյան ԱՄՆ-ն մտադիր չէ կրկին ռազմակшն nւժ կիրառել Վենեսուելայի դեմ և ակնկալում է, որ դրա անհրաժեշտությունը չի լինի. ՌուբիոԱյս ամենը հակասահմանադրական է․ Օրբելյան Հասարակությունը պետք է լինի քաղաքականապես հասուն և անջատի ընտանեկան շահը պետականից․ Ավետիք Չալաբյան Հայոց բանակի տոնի կապակցությամբ կազմակերպել էինք մեծ տոնական համերգ․ Ավետիք ՉալաբյանԳնաճը և սպառողական զամբյուղի տատանումները զգալի են սպառողների համար․ Հրայր Կամենդատյան«Տաշիր կապիտալը» դատարանին միջնորդել է կանխել ՀԷՑ–ի գույքը ձեռք բերելու գործընթացը ՀԷՑ-ը փաստացի զրկված է դատական պաշտպանության իրավունքից. փաստաբան Ժողովրդավարությունն արտահանման, բռնաճնշումները՝ ներքին օգտագործման համար. Միրզոյանի այցը Ստրասբուրգ Լավրովը որտեղի՞ց գիտի. Էդմոն Մարուքյան«Զանգեզուրի պղնձամոլիբդենային կոմբինատ»-ը 2025-ին 52 մլրդ 164 մլն դրամի հարկ ու տուրք է վճարել ՀԷՑ-ի կողմից վերցված որևէ վարկի տոկոս չի մտել սակագնի մեջ, մեր բնակչությունը վարկերի համար ոչ մի դրամի վճարում չի կատարել. պաշտպան Միջնորդել ենք, որ կառավարությունը չկարողանա ՀԷՑ-ի բաժնետոմսերը կամ գույքը գնել․ պաշտպան Սամվել Կարապետյանին կալանավորելուց հետո օրենքում փոփոխություններ արեցին, որ ՀԷՑ-ը վերցնեն․ պաշտպան Իրանի շուրջ օղակը գնալով սեղմվում է Արամ Զավենիչն իր վրա է քաշում «արևմտամետի» թիկնոցը «Ճանապարհների բացումը» խաբկանք է՝ Հայաստանից նոր զիջումներ կորզելու միջոց․ Արմեն ՄանվելյանՀՀ-ում ապարտեիդի քաղաքականություն է ձևավորվում․ Հովհաննես ԻշխանյանԸնտրություններից 5 ամիս առաջ բանակը կրճատում են՝ դարձնելով 1.5 տարի, 15 օր հետո կոչ են անում կանանց գնալ ծառայության. Նաիրի ՍարգսյանՀԷՑ-Ի գործով դատական նիստը. ուղիղՍամվել Կարապետյանի ծրագրերը մշտապես եղել են թիրախային, խնդիրներ լուծող ու զարգացում ապահովողՃարտարապետական գլուխգործոց, որը տեսնելը միլիոնավոր մարդկանց երազանքն է. «Փաստ»Եվրոպան Փաշինյանին ապօրինությունների քարտ–բլանշ է տալու Փաշինյանը կրկին քննադատում է ՀԱՊԿ-ին Արևային վահանակները ավելի երկարակյաց են դարձել նանոխողովակների միջոցով Ձմեռային զորակոչը երկարաձգվել է մինչև 2026 թ. փետրվարի 13-ը ներառյալ ՊԱՏՄՈՒԹՅԱՆ ԱՅՍ ՕՐԸ (29 հունվար). Արգելվել են սպիրտային խմիչքների արտադրությունը, տեղափոխումը և վաճառքը. «Փաստ»Հայոց բանակի փառապանծ օրվա առիթով` «ՀայաՔվե» միավորումը տոնական համերգ էր կազմակերպել «Առնո Բաբաջանյան» համերգասրահումԱռողջության ապահովագրության պահումներն ու ծառայությունները անհամաչափ են բաշխված․ Մենուա ՍողոմոնյանԻ՞նչ «նվերներով» է գալիս ԱՄՆ փոխնախագահը. «Փաստ»ՀայաՔվե ազգային քաղաքացիական միավորման կազմակերպած համերգը նվիրված Հայոց բանակի 34 ամյակին. Արմեն ՄանվելյանԱդրբեջանը հայ սպառողին տնտեսական էքսպանսիայի դեսպան է դարձնում․ Հրայր ԿամենդատյանՄեր բանակի և նրա հազարավոր նվիրյալների մեծարման և արժևորման մեջ մեր համեստ ներդրումը. Ավետիք ՉալաբյանՀայաստանի հանրային-քաղաքական կյանք է մտնում նոր սերունդ՝ իր արժեքներով, իր նոր պատկերացումներով, իր ճիշտ պահանջատիրությամբ. Գագիկ Ծառուկյան Հայաստանի իշխանությունների միջոցով փորձում են խաթարել հանրապետության էներգետիկ անվտանգությունը. «Փաստ»«Մի քիչ դիմացեք, գալու եմ, շատ գործեր ունենք միասին անելու». Անդրեաս Անդրեասյանն անմահացել է նոյեմբերի 6-ին. «Փաստ»Ռուս ուղղափառ եկեղեցին ահազանգում է. անընդունելի է միջամտությունը Հայ առաքելական եկեղեցու ներքին կյանքին Երբ «բարեփոխիչները» բացահայտվում են. ինչու է որոշ հոգևորականների միացումը իշխանությանը Եկեղեցու ինքնամաքրման նշան Մերձավորարևելյան տեղաշարժերը և Հայաստանի շուրջ ստեղծված նոր իրականությունը. «Փաստ»Հայաստանի պետական պարտքի մեծացող ձնագունդը՝ դանդաղ գործող ռումբ. «Փաստ»Իսկ ժողովուրդը պատրա՞ստ է լինել հիմնական, գլխավոր ու առաջին մեղավորը. «Փաստ»«Ազգային արժեքների և կեղծ «արժեքների» միջև պատերազմ է, որը դեռևս հանգուցալուծում չունի, քանի դեռ այս իշխանությունները շարունակում են պաշտոնավարել». «Փաստ»Նրանց կարգալուծության հարցը պետք է որոշվի անհապաղ. «Փաստ»Սիրով լսում են այն սուտը, որը... ցանկանում են լսել. «Փաստ»Իրականում կենսաթոշակը ոչ թե բարձրացել է, այլ նվազել. «Փաստ»Իրականում կենսաթոշակը ոչ թե բարձրացել է, այլ նվազել. «Փաստ»Ինչո՞ւ է դատախազությունը օրենք խախտում ու ներողություն չի խնդրում. «Փաստ»Ֆրանսիական Ալպերում հրդեհ է բռնկվել շքեղ հյուրանոցում. տարհանվել է 270 մարդ Իմունաթերապիայի նոր բանալի. հայտնաբերվել են հակամարմիններ, որոնք օգնում են պայքարել քաղցկեղի դեմ