Երևան, 30.Ապրիլ.2026,
00
:
00
ՄԵՆՅՈՒ
Անտեղյակ՝ ավարտված խնջույքի մթնոլորտից. գլուխը միայն գլխարկ կրելու համար չէ. «Փաստ» «Տան միակ ու շատ սիրված երեխան էր». Ժորա Փարսյանն անմահացել է հոկտեմբերի 14-ին Հադրութում, տուն «վերադարձել»... հինգ ամիս անց. «Փաստ» Էներգետիկ ճգնաժամի նախանշաններ. մատակարարման կարևոր ուղիների խաթարման ռիսկը. «Փաստ» «Եվրոպական կառույցները երկընտրանքի առջև են հայտնվել». «Փաստ» Չտեսնելու և չլսելու տալ չի հաջողվի. իրականությունից փախչել հնարավոր չէ. «Փաստ» Տնտեսական գերկենտրոնացման սեղմող օղակը. «Փաստ» «Նախնական զինվորական պատրաստվածություն» դասընթացը կփոխարինվի այլ առարկայով. նախագիծ. «Փաստ» Գնաճը նորանոր ռեկորդներ է սահմանում. «Փաստ» Նույնիսկ սատելիտներն են ընդունո՞ւմ, որ ՔՊ-ն ընդդիմություն է դառնալու. «Փաստ» Ինչո՞ւ է վերաքննիչ դատարանը վարույթ ընդունել բոլոր հայցերը, բացի մեկից. «Փաստ»


Дело не в количестве сопредседателей, а в отсутствии взаимного доверия между сторонами – посол РФ в Армении

Հարցազրույց
Послу России в Армении Ивану Волынкину хотелось бы надеяться на том что в 2016 год станет годом позитивных сдвигов в нагорно-карабахском урегулировании. Россия как сопредседатель Минской группы ОБСЕ прилагает все усилия для урегулирования ситуации.

В беседе с Tert.am посол Рф коснулся также снятия с Ирана санкций, российско-турецких отношений, перевооружения российской базы в Армении, будущего ЕАЭС и других региональных вопросов.

США, Евросоюз и Совбез ООН сняли экономические санкции с Ирана после выполнения обязательств по ядерной программе. В первую очередь это означает возвращение на сырьевой рынок крупного игрока-экспортера. Чем это грозит России?

Россия последовательно выступала за снятие экономических санкций с Ирана. Более того, Россия активным образом содействовала формированию согласия, как через внесение конкретных технологических решений, так и через развязки сложных политических вопросов. Многие также признают, что без России эта сделка была бы невозможной.Российская сторона также считает, что любые санкции контрпродуктивны. Россия открыта к сотрудничеству и готова развивать торгово-экономические связи с ИРИ.

После отмены иранских санкций для России открывается прежде закрытый рынок сбыта вооружения. Есть ли возможность получить пользу от этого?

При обоюдном согласии готовы рассмотреть подобную перспективу сотрудничества.

Вице-премьер Грузии, министр энергетики Каха Каладзе объявил, что Грузия в будущем сможет покупать газ у Ирана только через Азербайджан и Армению. Будет ли Россия против?

Энергетическое сотрудничество Ирана, Армении и Азербайджана – это предмет переговоров между этими странами. Россия была и остается надежным поставщиком газа в регион. Какими будут схемы в перспективе – покажет время.

В последнее время российская военная база активно пополняется новой партией транспортных вертолетов. Армянские эксперты обеспокоены этим фактом, имея в виду то, что Россия намерена использовать армянскую воздушную и сухопутную территорию против Турции?

Между Арменией и Россией сложились устойчивые взаимоотношения стратегического партнерства, которые имеют ярко выраженный оборонительный и военно-политический характер. Долгосрочное российское военное присутствие на армянской территории предусмотрено межгосударственным Договором "О российской военной базе в Армении", который был подписан в 1995 году. Данный документ играет особую роль в обеспечении коллективной и национальной безопасности наших государств.

Авиационная база в Эребуни является составной частью 102 военной базы (г. Гюмри).

Численность и вооружение российского военного контингента согласовывается с армянской стороной и соответствует степени внешних угроз.

Действительно, в последнее время осуществлены переброски в Эребуни вертолетной авиационной техники. Это событие было предусмотрено планами еще несколько лет назад и связано с необходимостью обновления техники.

На данный момент Россия видит угрозу для себя на армяно-турецкой границе? Цель укрепления своей силы на армянской территории связана с нарастающей напряженностью с Турцией или существуют иные причины?

В настоящий момент Пограничное управление ФСБ России в координации с армянскими коллегами осуществляет охрану государственной границы Армении с Турцией и Ираном в штатном режиме. Ситуация на границе стабильная, без изменений.

Повторюсь, что частичное переоснащение 102 РВБ было предусмотрено программой, принятой несколько лет назад.

Отношения Турции и России потеряны или остается форточка для восстановления отношений?

В ноябре 2015 года Президент России В.В.Путин озвучил те условия, выполнение которых турецкой стороной может привести к возобновлению российско-турецкого диалога: извинения за сбитый российский бомбардировщик Су-24 на высшем политическом уровне, возмещение ущерба, а также наказание преступников за содеянное преступление. Без их выполнения говорить о каком-либо восстановлении отношений бессмысленно. В настоящее время российская сторона прорабатывает дополнительные меры, в т.ч. по ограничению присутствия турецких компаний на российском строительном рынке.

Есть сведения, что из-за экономических санкций ущерб получила и сама российская экономика. По вашему мнению, как надо решить этот вопрос?

Начнем с того, что в выигрыше не оказалась ни одна из сторон. По мнению экспертов, по итогам 2015 года объемы торговли России с большинством стран, поддержавших антироссийские санкции, заметно сократились. При этом торговый оборот с США незначительно увеличился.

Российская позиция, о которой наши европейские партнеры хорошо осведомлены, состоит в том, что практически любые межгосударственные вопросы можно решать путем переговоров. Но не мы первыми ввели ограничительные меры, поэтому слово не за нами, а мы в роли просителей выступать не будем.

Что вы думаете, будет ли Россия продолжать продажу оружия Азербайджану, принимая во внимание турецко-российские отношения?

В компетенцию Посольства России в Ереване входит развитие российско-армянского сотрудничества, в том числе в военно-технической сфере.

Ожидаются ли сдвиги в переговорном процессе по карабахскому урегулированию?

Очень хотелось бы надеяться, что 2016 год станет годом позитивных сдвигов в нагорно-карабахском урегулировании. Россия как сопредседатель Минской группы ОБСЕ прилагает все усилия для урегулирования ситуации.

Как уже было заявлено на совместной пресс-конференции нашего Министра иностранных дел С.В.Лаврова и Министра иностранных дел Армении Э.А.Налбандяна (ноябрь 2015 г.), «Россия поддерживает приверженность Еревана исключительно мирному урегулированию нагорно-карабахского конфликта».

Ведутся ли переговоры о том, что надо поменять сопредседателей Минской Группы или увеличить их число?

Посольство о таких переговорах информации не имеет. Нужно понимать, что дело не в количестве сопредседателей, а в отсутствии взаимного доверия между сторонами. Без этого доверия, как уже неоднократно заявлялось, продвигать процесс урегулирования на практике весьма затруднительно.

Как вы представляете дальнейшее членство Армении в ЕАЭС тогда, как в Армении из-за этого членства ограничила свои отношения с третьими странами, однако член данного союза, страна с самой сильной экономикой – Россия в связи с мировыми ценами на нефть находится в тяжелой ситуации и уже поговаривают о секвестре бюджета…

Все мы – государства-члены ЕАЭС хорошо понимаем и неоднократно подчеркивали, что ЕАЭС – это средство развития наших государств, которое позволяет через свободное движение товаров, капитала, услуг и рабочей силы в условиях продолжающегося экономического кризиса двигаться вперед.

Сегодня достоверно можно говорить о том, что, если бы 5 стран не вступили в Евразийский Союз, то последствия для их национальных экономик были бы очень тяжелыми. По разным оценкам, потери составили бы для разных стран ЕАЭС от 1 до 6 млрд. долларов. Армения в рамках членства в ЕАЭС за 2015 г. сумела нарастить свои экспортные возможности, в т.ч. сельскохозяйственной продукции, в первую очередь, в Россию. Значительные льготы получили и трудовые мигранты.

Конечно, того значительного рывка, который многие ожидали, по ряду причин в наших странах не произошло, однако, давайте не забывать, что нашему Евразийскому экономическому союзу всего 1 год, а, например, на создание Европейского Союза в нынешнем виде ушло около 50 лет.

Мы с обоснованным оптимизмом смотрим вперед. Ведь только совместными усилиями мы сможем создать самые благоприятные условия для развития наших экономик в целях обеспечения стабильности, безопасности и процветания на евразийском пространстве.

 

Ռուսաստանը սկսել է կոր տանիքների համար հարմար ճկուն արևային վահանակների արտադրությունը Անտեղյակ՝ ավարտված խնջույքի մթնոլորտից. գլուխը միայն գլխարկ կրելու համար չէ. «Փաստ»Գագաթնաժողովի ստվերում՝ հարաբերությունների հնարավոր խզման վտանգը Գ. Ծառուկյանի՝ 0 %-ով գյուղվարկերի մասին առաջարկը եղել և մնում է արդիական. Միքայել Մելքումյան «Տան միակ ու շատ սիրված երեխան էր». Ժորա Փարսյանն անմահացել է հոկտեմբերի 14-ին Հադրութում, տուն «վերադարձել»... հինգ ամիս անց. «Փաստ»«Լեսնոյ». Մի քանի տաղավարից հանգստի պահանջված վայր՝ Կոնվերս Բանկի աջակցությամբԵրեկ մենք համագործակցության հուշագիր ստորագրեցինք «Ուժեղ Հայաստան» դաշինքի հետ. Ավետիք ՉալաբյանԷներգետիկ ճգնաժամի նախանշաններ. մատակարարման կարևոր ուղիների խաթարման ռիսկը. «Փաստ»«Եվրոպական կառույցները երկընտրանքի առջև են հայտնվել». «Փաստ»Չտեսնելու և չլսելու տալ չի հաջողվի. իրականությունից փախչել հնարավոր չէ. «Փաստ»Տնտեսական գերկենտրոնացման սեղմող օղակը. «Փաստ»«Նախնական զինվորական պատրաստվածություն» դասընթացը կփոխարինվի այլ առարկայով. նախագիծ. «Փաստ»Գնաճը նորանոր ռեկորդներ է սահմանում. «Փաստ»Նույնիսկ սատելիտներն են ընդունո՞ւմ, որ ՔՊ-ն ընդդիմություն է դառնալու. «Փաստ»Ինչո՞ւ է վերաքննիչ դատարանը վարույթ ընդունել բոլոր հայցերը, բացի մեկից. «Փաստ»Եկա հետևության, որ Փաշինյանը ոչ թե մեկ, այլ շատ հիվանդություններ ունի. Սամվել ԿարապետյանԳյումրիի «Արձագանք» մսուր-մանկապարտեզի խոհանոցի արտադրական գործունեությունը կասեցվել է. ՍԱՏՄՍկսելու ենք մարզերից, լինելու են քայլերի շարք, որով կապահովենք մեր ժողովրդի բարեկեցությունը. Սամվել Կարապետյան (տեսանյութ)Արմավիրի քրեական ոստիկանները ոսկյա զարդերի խանութից կողոպուտ կատարած երիտասարդին հայտնաբերել ենԵրևան-Գյումրի ճանապարհին «Mercedes Vito»-ն վրшերթի է ենթարկել հետիոտնի. վերջինս տեղափոխվել է հիվանդանոցԵթե հարցը ՀՀ-ն կորցնելն է, լավ կյանքի բոլոր ամբիցիաները երկրորդ պլան են գնում. ԿարապետյանՄեր ծրագրի «0 տոկոս հարկ» կետն ամենահեշտ իրագործելին է․ ԿարապետյանՄենք Հայաստանը դարձնելու ենք 10 մլն հայերի հայրենիք, իսկ Փաշինյանը՝ 3 մլն հայի և 300 հազար ադրբեջանցու հայրենիք. ԿարապետյանՍամվել Կարապետյանը՝ Վլադիմիր Պուտինի աջակցության մասինՀայկական ծագումով ֆրանսիացի նկարիչը ստեղծել է ոսկուց և թանկարժեք քարերից պատրաստված շախմատի տախտակ՝ այն նվիրելով իր տատիկի և պապիկի սիրուՏնային կալանքի տակ լինելով ևս հեշտությամբ կարելի է հաղթել Փաշինյանին․ Սամվել ԿարապետյանՀայաստան եմ վերադարձրել ստրատեգիական ռուսական ակտիվները, հիմա էլ ես եմ վերադառնում․ Սամվել ԿարապետյանԱՄՆ-ի և Իսրայելի դեմ պшտերազմի սկզբից ի վեր Իրանում առնվազն 21 մարդ է մшhապատժի ենթարկվել, իսկ ավելի քան 4,000-ը՝ ձերբшկալվելԳնում ենք բացարձակ հաղթանակի՝ հիշելով Ռոբերտ Քոչարյանի և Գագիկ Ծառուկյանի հայտարարությունները. Սամվել ԿարապետյանՎստահեցնում եմ՝ սեպտեմբերին պատերազմ չի լինի․ ՀՀ-ին սպառնում են Ալիևը և Փաշինյանը․ ԿարապետյանՓամբակում հեղուկ գազ տեղափոխող «Iveco» բեռնատարը բախվել է քարե պատնեշին, ինչի հետևանքով կցորդիչի հատվածը կողաշրջվել էԱվելի լավ է մեկ անգամ դու քո ձեռքով ճիշտ ու լավ անես, քան հույսդ անընդհատ դնես այլ քաղաքական ուժերի վրա. Սամվել ԿարապետյանՀաջորդ վարչապետ Սամվել Կարապետյանի հարցազրույցըԻնչու որոշ տղամարդիկ չեն սիրում ամուսնական մատանիներ կրել Իրանում hակամարտnւթյան 60 օրվա ընթացքում ԵՄ երկրների ծախսերը վառելիքի ներկրման համար աճել են ավելի քան 27 միլիարդ եվրոյով. ֆոն դեր ԼայենԱրդեն ապացուցել ենք՝ ինչի ենք ընդունակ ցանկացած մարզադաշտում. Արտետան զգուշացնում է «Ատլետիկո»-ին«Ուժեղ Հայաստան» դաշինքը և «ՀայաՔվե» միավորումը ստորագրել են համագործակցության հուշագիր21-ամյա վարորդը «Mazda»-ով Չարենցի փողոցում բախվել է ճանապարհի թույլատրելի հատվածում կայանված «BMW»-ին և «Hyundai»-ինՄաշտոցի համայնքային ոստիկանները բացահայտել են ավտոհայելու ապակիների գողությունները«Հայ վիրտուոզներ» ծրագրի ավարտական գալա համերգներ․ ևս մեկ հաջողված կրթական տարվա հանդիսավոր ամփոփումԱռաջին ադրբեջանցին այսօր հասավ Հայաստան․ մենք կփոխենք նրանց ծրագիրը․ Արեգա ՀովսեփյանԱՄՆ-ում Թրամփի դեմքով անձնագրեր կթողարկվեն Կարևոր առաջարկներն եմ ներկայացրել «Առաջարկ Հայաստանին» ծրագրին, որոնք և արժանացել են հավանության․ Մարտուն ԳրիգորյանԳյումրի, Արթիկ, Մարալիկ, Ախուրյան միասին` մինչև փոփոխություն․ Ուժեղ ՀայաստանՓաշինյանի ընտրած ճանապարհը տանում է փակուղի՝ Հայաստանի կործանման․ Ավետիք Չալաբյան«Մինչև քո վարչապետ լինելը մենք ապրում էինք քարի դարում»․ Մենուա ՍողոմոնյանԱյն ուժերը, որոնք չեն գիտակցում, որ մեր երկրում, դասական ընտրական պրոցեսներ չեն ընթանում, հաջողության հասնելու շանսեր պարզապես չունեն. Աբրահամյան Փաշինյանն ու թիմակիցները մրցում են, թե ով լավ կպաշտպանի Ադրբեջանի շահերը ԴՕԿ և Համահայկական ճակատ կուսակցությունների համատեղ աշխատանքըԺողովրդագրական սահմանը. Ընտանիքը որպես վերջին սահման. Սուրեն Սուրենյանց