Yerevan, 29.January.2026,
00
:
00
ՄԵՆՅՈՒ
Futsal tournament Galaxy Champions League 2024 kicks off Unibank is now a regular partner of “Pan-Armenian intellectual movement” IDBank issued another tranche of dollar bonds Green Iphone on the best credit terms at green operator's stores UCOM Provided technical assistance to Shengavit administrative district AMD 9,808,684 to the "City of Smile" Charitable Foundation. The next beneficiary of "The Power of One Dram" is known Unibank offers a “Special” business loan with an interest rate of 8.5% per annum IDBank implements the next issue of nominal coupon bonds Flyone Armenia will start operating regular direct flights Yerevan-Moscow-Yerevan New movie channels in Ucom and good news for unity tariff subscribers


Дворников: У России нет своего информационного поля в Армении

Interview
Это не интервью, не шаблонная попытка расставить все точки над « i», это, скорее, беседа друзей, армянина и русского, которые пытаются понять, почему Армения отдаляется от России. На вопросы политического обозревателя агентства "Новости-Армения" Армана Абовяна отвечает член Российской ассоциации международного права, публицист Денис Дворников.

- В каком состоянии находится российская информационная политика в странах бывшего Союза и вообще в зарубежных странах? Какие у неё цели и задачи? 

- Ситуация неоднородная. Например, в Казахстане российская пресса довольно популярна. В странах с авторитарным режимом, таких как Туркменистан или Узбекистан, влияние сильно ограничено. Но я бы не ограничивался только наличием российских газет в киосках как маркером успеха информационного продвижения. Здесь должен начаться более обстоятельный разговор. Глубокий.

Прежде чем говорить об информационном продвижении, нужно понять, что продвигать. Для этого надо выработать фундаментальное понимание образа нации. У американцев в каждом фильме, в каждой новостной заметке, считывается та самая «американская мечта». Даже если эта заметка о проблемах, то читатели американских СМИ по всему миру интуитивно ощущают всю ценностную палитру Великой Америки. Это можно не замечать, а еще можно топать ногами и кричать, что все это «обман» и «пиар», что у нас «свой путь». Но ты попробуй сначала показать хотя бы сопоставимый уровень международной идеологической работы. Тоже самое с Британией. Несмотря на общий кризис национальной идеи пост-имперского Соединенного Королевства, в мировом эфире звучит четкий сигнал, почему так здорово быть британцем. Посмотрите, как популярны сувениры и одежда с Юнион Джеком – флагом Великобритании. Потому что работа по созданию национального образа велась десятки и сотни лет. Там все: и стиль, и мощь, и желание подражать. Все в этих двух крестах на синем фоне. Потому что работали вдумчивые и талантливые люди.

К сожалению, набор смыслов, который излучает современная Россия, это сочетание советских рудиментов с матрешками и балалайками, плюс нарастающий милитаристский фон: медведи с автоматами Калашникова. Это никому не интересно. В такую страну не захочется ехать. Своего «совка» жителям бывшего СССР и дома хватает. Например, людям из разных стран интересны Рахманинов, Толстой, Булгаков. В этом году я видел два новых американских фильма, где герои в кадре читали Достоевского. А сколько современных западных литературных очерков ссылаются на русских писателей. Казалось бы, сядь, поищи в интернете, чем русская культура притягивает думающих людей из разных стран. Но мне кажется, что идеологи информационной политики даже до гугла не доходят. Всё решается на совещаниях, где все карты в руках у когорты «великих» деятелей, которые уже лет 40 не создавали ничего, кроме отчетов. Я имею в виду всякие «советы» и «круглые столы».

Сердце сжимается, когда думаешь, какой интересный, самобытный образ страны можно было бы создать. Отразить его в современной музыке, в кино, в публицистике, переводить все это на разные языки. Кстати, и сам русский язык можно было бы преподавать гораздо активнее. Создавать удобные приложения для смартфонов и т.д. До Британии и США мы бы не допрыгнули, но большую часть стран Западной Европы по степени привлекательности образа мы бы могли опередить только на историческом багаже. Можно было бы создать очень любопытную молодежную поп-культуру с национальным колоритом, с приятным русским акцентом. Еще недавно у нас была плеяда одаренных и интересных российских музыкантов. Как группа "Ноль", например, которая играет по клубам. Всех независимых талантов вытеснили из эфиров, поскольку там тоже царствуют «великие» и «вечные» певцы страны Советов. Именно поэтому кажется, что те, кто создает внешний образ России, работают в жёстких рамках и не могут выйти за пределы старых клише.

Я думаю, что это не просто проблема, а трагедия - быть великой культурной державой, но выдавать идеологический продукт на уровне какой-нибудь Албании. На все эти размышления меня навел ваш вопрос о целях информационной политики. Нет никаких четких целей, кроме абстрактной фразы «Давайте жить дружно!». Но этот мультик мы смотрели еще в детстве. Конечно, есть локальные информационные успехи, но думаю, что они зависят от конкретных исполнителей, а не от общей идеологической линии.

- Можно ли считать, что Россия проиграла на информационном поле в Армении?

- К сожалению, у России, по сути, нет своего идеологического или информационного поля в Армении. Интернет-СМИ, которые сейчас работают в сотрудничестве с российскими организациями, популярностью не пользуются. Их развитием никто не занимается. Сомнения вызывают эффективность культурных программ и проектов. Рассказывают, что в мероприятиях участвует очень мало людей. Приходят несколько бабушек и дедушек обсудить сохранение русского языка.

Конечно, камерные вечера поэзии для старшего поколения - это очень здорово. Но только не нужно это называть громким словом "информационная политика". В Ереване только что состоялся митинг армянской оппозиции, где на первом плане был очень смешной плакат. Что-то про «российскую оккупацию». Почему смешно? Потому что вообще-то в данном случае слово "оккупант" - это в некотором роде комплимент. Чтобы быть оккупантом, нужно иметь мощнейший идеологический стержень, национальные цели, интеллектуальный и волевой ресурс, направленный на экспансию. Сегодня у России нет такой задачи.

У нас нет той Миссии, той Веры, в которую мы бы хотели обратить население других стран. Коммунизм, слава Богу, кончился, а в демократию мы не настолько верим. Нового ничего пока не придумали. "Евразийство" - слишком абстрактная штука, которую понимает только её автор Дугин. В общем, глупость это все про «российских оккупантов». Было бы лучше провести митинг с плакатами «Русский брат, да что с тобой происходит вообще?!» Если говорить об информационной атмосфере в Армении, то раньше общий фон был относительно благополучным только из-за благожелательного отношения армян к России. Однако после недавних заявлений о продолжении поставок Азербайджану тяжелого наступательного оружия, этот ресурс сильно подорван. Все усилия российских организаций в сфере так называемой «мягкой силы» пошли прахом. Потребуется много лет методичной и искренней работы, чтобы преодолеть этот черный день наших отношений.

- Есть ли системные проблемы российской информационной политики в Армении?

- Нужно понимать, что во многом провалы происходят из-за высокомерного отношения к партнерам. У американцев такого высокомерия нет. Пашут изо всех сил, создают свои СМИ, преодолевают сложнейший языковой и ментальный барьер, работают на другом континенте. России будет очень стыдно потерять добрые отношения с Арменией. Из Москвы до Еревана всего 2 часа лёту, а из США добираться сутки. Но американские специалисты - молодцы, надо у них учиться трудолюбию и неравнодушию. Проводят свою линию, которая четко сформулирована и соотносится с общей международной стратегией страны.

Тем не менее, я уверен, что отношения между русскими и армянами все-таки сохранятся добрыми. У нас с вами метафизическая связь, и она намного сильнее деятелей, которые не смогли устоять перед соблазнами азербайджанских лоббистов. При этом, я убеждён, что Армении ни в коем случае нельзя портить отношения с США или другими западными странами. Армении нужна многовекторная политика. Нужно дружить со всеми и защищать свои интересы.

- Очень русский вопрос: что делать? Какой путь вы видите, чтобы улучшить результаты информационной работы российских организаций?

- К сожалению, в наше время все хотят быстрых результатов, желательно не углубляясь. Но в вопросе информационной политики, национальной идеологии, нужно начинать с фундамента. Для начала нужно очень серьезно продумать, я бы сказал прочувствовать желаемый образ России, образ русского человека, российского гражданина. Нужно выстроить систему культурной политики внутри страны в соответствии с тем желаемым образом, к которому предстоит двигаться.

Создать условия для появления русского кино, конкурентоспособной русской рок и поп-музыки, новой русской литературы. Это должна быть системная, кропотливая работа, от которой нужно отогнать всех торгашей и бессодержательных карьеристов. Глубина запустения мне стала понятна, когда я пообщался с директором дома-музея Достоевского в Москве. По сути, музей никому не нужен. Он сохраняется только благодаря сотрудникам. Если бы это происходило в Англии, то британцы превратили бы весь квартал вокруг музея в образовательный центр, а школьники бы свозились автобусами - тысячами ежедневно. Я уже не говорю про туристический аспект, про научную работу.

А у нас многие просто не знают, что такой музей в Москве существует. А в каком состоянии находятся храмы, усадьбы, памятники центральной России? Деревни Костромской, Ярославской, Псковской и других областей, где корни русского человека. Хтонические земли пустеют. Недавно замечательный артист Олег Басилашвили сказал, что ему кажется, что против русской культуры существует какой-то заговор. Причем внутри страны. И многие думающие люди испытывают очень похожие ощущения. Отношение к собственной культуре и успех международной информационной политики растут из одного места.

То, что происходит сейчас, это культурная патология. И если от нее не избавиться, то успехов в международной деятельности не будет. Пока ещё есть шанс все исправить, но нужно серьезное изменение отношения к себе и к окружающим. Нужно не бояться доверять новым людям. Дать шанс все исправить и при этом не мешать.

 

What to gift men on January 28: Idram&IDBankIdram Conducted a Financial Literacy Class for Roboton ParticipantsRegarding Payments for Viva Armenia Services via IdramVahe Hakobyan Is a Political Prisoner: Past.amUp to 2% Cashback with IDBank Mastercard and ARCA CardUp to 2% cashback, free Mastercard and free ArCa card when you join IDSalaryAraratBank Sums Up “You Choose the Destination” Campaign Implemented in Partnership with MastercardBook by March 31 and get 15% off your FINTECH360 ticket Ucom Launches Fixed Network Services in Zovuni The FINTECH360 conference will be held in Yerevan from April 27 to 29 AraratBank Partners as General Sponsor of 4090 Charity Foundation's Five-Year Milestone EventAraratBank Takes the Lead in Brand PR Performance Unforgettable Moments and a Profitable Offer at Myler. Idram&IDBank Idram Summarizes 2025The Power of One Dram Donates 5,788,105 AMD to the City of Smile Charity Foundation Converse Bank Successfully Completes Globbing Bond Placement Why the Pressure on Vahe Hakobyan Continues Ucom Introduces Hecttor AI to Improve Call Center Communications The Armenian Apostolic Church: Refutation of a False Premise Vahe Hakobyan Is Being Politically PersecutedIdram employees are the Secret Santa Claus for the students of the Orran Day Care CenterAraratBank Donates AMD 8 million to the Reconstruction of the Spandaryan CanalUnibank Launches Gift Cards New Education Platforms through Cooperation between AraratBank and Aren Mehrabyan FoundationTech Innovator and Winemaker Adam Kablanian Joins the Board of Trustees of the “Music for Future” FoundationUcom Reopens Sales and Service Center on Tigran Mets Avenue AraratBank Receives Visa Trusted Partnership Award 2025 Secret Santa at idplus: Anonymous Gift CardsWe condemn the unlawful actions by Armenia’s Gov. against the Armenian Apostolic Church. Jan Figel Free Style issues Armenia’s first corporate bonds in the fashion retail sector, placed by Cube InvestUnibank Completed the Placement of Its Third Issuance of Perpetual BondsScholarship for 100 Artsakh Students as Part of IDBank’s “Side by Side” Program The results of the second Junius financial literacy competition have been summarized From idea to implementation: Ameriabank Presents the Programs Implemented under My Ameria, My Armenia CSR Campaign Ucom and SunChild Launch the “Smart Birdwatching” Educational Program AraratBank Supports Digitization of "Karin" Scientific Center ArchiveWelcome to the ID booth: Big Christmas MarketWidest 5G Coverage, the Launch of the Uplay Platform, and the Integration of Cerillion: Ucom Summarizes 2025 Ucom and Armflix Present “13 Seconds” at KinoPark How to Choose a Career Path and What Skills are Considered Crucial: AraratBank on the GoTeach Platform Unibank Issues a New Tranche of Perpetual Bonds with 13.75% Coupon Unibank Became a Member of BAFTThe December beneficiary of “The Power of One Dram” initiative is the “City of Smile” Foundation EBRD lends US$ 40 million to Acba bank for youth-led firms in ArmeniaHeading Into 2026 at Ucom Speed։ New Year Offers Are Now Live Bvik and Idram Standing by Young ReadersIDBank participated in the conference dedicated to the 10th anniversary of the Armenian Institute of DirectorsAxelMondrian Wins Three Major International Awards for Branding, PR and Film Production in 2025Ucom Promotes Space Engineering Education Global Finance names AraratBank Best Sub-Custodian Bank 2025 in Armenia