Երևան, 16.Մարտ.2026,
00
:
00
ՄԵՆՅՈՒ
«Հայաստան» դաշինքը հայտարարում է առաջիկա ընտրություններին մասնակցության ձևաչափի մասին Զրոյական վարձավճար. Ոչ մի ուսանող չպետք է ստիպված լինի վճարել կացարանի համար․ Հրայր Կամենդատյան Բնապահպանական վճարների չափը պետք է համապատասխանի բնությանը հասցված իրական վնասին. Հրայր Կամենդատյան Սա քարոզչական խաղաղություն է. Ռոբերտ Քոչարյան Հայ ժողովրդին պետք է հարատև խաղաղություն, որը կախված չի Փաշինյանի քաղաքական հաշվարկից․ Ռոբերտ Քոչարյան ՀՀ-ում կորանավիրուսի պատճառով առաջացած խնդիրներին աջակցելու նպատակով Կարապետյան ընտանիքը «Տաշիր» բարեգործական հիմնադրամի միջոցով միլիոնավոր դրամներ են տրամադրել (տեսանյութ) Սիրով ներկայացնում եմ ձեզ մեր հանդիպման հակիրճ դրվագները՝ ձեր աջակցության անմիջական ակնկալիքով․ Ավետիք Չալաբյան Չի կարող խաղաղությունը կախված լինել մեկ մարդու բարի կամքից․ Ռոբերտ Քոչարյան Խաղաղ Հայաստանում գիրք նվիրելը հանցանք է. Փաշինյանը կատարում է Ալիևի և Էրդողանի պահանջները. Էդմոն Մարուքյան Անցյալ տարվա առաջին 11 ամիսներին ԱՄՆ-ում շահագործման է հանձնվել 690 արդյունաբերական մասշտաբի արևային էլեկտրակայան


Дворников: У России нет своего информационного поля в Армении

Հարցազրույց
Это не интервью, не шаблонная попытка расставить все точки над « i», это, скорее, беседа друзей, армянина и русского, которые пытаются понять, почему Армения отдаляется от России. На вопросы политического обозревателя агентства "Новости-Армения" Армана Абовяна отвечает член Российской ассоциации международного права, публицист Денис Дворников.

- В каком состоянии находится российская информационная политика в странах бывшего Союза и вообще в зарубежных странах? Какие у неё цели и задачи? 

- Ситуация неоднородная. Например, в Казахстане российская пресса довольно популярна. В странах с авторитарным режимом, таких как Туркменистан или Узбекистан, влияние сильно ограничено. Но я бы не ограничивался только наличием российских газет в киосках как маркером успеха информационного продвижения. Здесь должен начаться более обстоятельный разговор. Глубокий.

Прежде чем говорить об информационном продвижении, нужно понять, что продвигать. Для этого надо выработать фундаментальное понимание образа нации. У американцев в каждом фильме, в каждой новостной заметке, считывается та самая «американская мечта». Даже если эта заметка о проблемах, то читатели американских СМИ по всему миру интуитивно ощущают всю ценностную палитру Великой Америки. Это можно не замечать, а еще можно топать ногами и кричать, что все это «обман» и «пиар», что у нас «свой путь». Но ты попробуй сначала показать хотя бы сопоставимый уровень международной идеологической работы. Тоже самое с Британией. Несмотря на общий кризис национальной идеи пост-имперского Соединенного Королевства, в мировом эфире звучит четкий сигнал, почему так здорово быть британцем. Посмотрите, как популярны сувениры и одежда с Юнион Джеком – флагом Великобритании. Потому что работа по созданию национального образа велась десятки и сотни лет. Там все: и стиль, и мощь, и желание подражать. Все в этих двух крестах на синем фоне. Потому что работали вдумчивые и талантливые люди.

К сожалению, набор смыслов, который излучает современная Россия, это сочетание советских рудиментов с матрешками и балалайками, плюс нарастающий милитаристский фон: медведи с автоматами Калашникова. Это никому не интересно. В такую страну не захочется ехать. Своего «совка» жителям бывшего СССР и дома хватает. Например, людям из разных стран интересны Рахманинов, Толстой, Булгаков. В этом году я видел два новых американских фильма, где герои в кадре читали Достоевского. А сколько современных западных литературных очерков ссылаются на русских писателей. Казалось бы, сядь, поищи в интернете, чем русская культура притягивает думающих людей из разных стран. Но мне кажется, что идеологи информационной политики даже до гугла не доходят. Всё решается на совещаниях, где все карты в руках у когорты «великих» деятелей, которые уже лет 40 не создавали ничего, кроме отчетов. Я имею в виду всякие «советы» и «круглые столы».

Сердце сжимается, когда думаешь, какой интересный, самобытный образ страны можно было бы создать. Отразить его в современной музыке, в кино, в публицистике, переводить все это на разные языки. Кстати, и сам русский язык можно было бы преподавать гораздо активнее. Создавать удобные приложения для смартфонов и т.д. До Британии и США мы бы не допрыгнули, но большую часть стран Западной Европы по степени привлекательности образа мы бы могли опередить только на историческом багаже. Можно было бы создать очень любопытную молодежную поп-культуру с национальным колоритом, с приятным русским акцентом. Еще недавно у нас была плеяда одаренных и интересных российских музыкантов. Как группа "Ноль", например, которая играет по клубам. Всех независимых талантов вытеснили из эфиров, поскольку там тоже царствуют «великие» и «вечные» певцы страны Советов. Именно поэтому кажется, что те, кто создает внешний образ России, работают в жёстких рамках и не могут выйти за пределы старых клише.

Я думаю, что это не просто проблема, а трагедия - быть великой культурной державой, но выдавать идеологический продукт на уровне какой-нибудь Албании. На все эти размышления меня навел ваш вопрос о целях информационной политики. Нет никаких четких целей, кроме абстрактной фразы «Давайте жить дружно!». Но этот мультик мы смотрели еще в детстве. Конечно, есть локальные информационные успехи, но думаю, что они зависят от конкретных исполнителей, а не от общей идеологической линии.

- Можно ли считать, что Россия проиграла на информационном поле в Армении?

- К сожалению, у России, по сути, нет своего идеологического или информационного поля в Армении. Интернет-СМИ, которые сейчас работают в сотрудничестве с российскими организациями, популярностью не пользуются. Их развитием никто не занимается. Сомнения вызывают эффективность культурных программ и проектов. Рассказывают, что в мероприятиях участвует очень мало людей. Приходят несколько бабушек и дедушек обсудить сохранение русского языка.

Конечно, камерные вечера поэзии для старшего поколения - это очень здорово. Но только не нужно это называть громким словом "информационная политика". В Ереване только что состоялся митинг армянской оппозиции, где на первом плане был очень смешной плакат. Что-то про «российскую оккупацию». Почему смешно? Потому что вообще-то в данном случае слово "оккупант" - это в некотором роде комплимент. Чтобы быть оккупантом, нужно иметь мощнейший идеологический стержень, национальные цели, интеллектуальный и волевой ресурс, направленный на экспансию. Сегодня у России нет такой задачи.

У нас нет той Миссии, той Веры, в которую мы бы хотели обратить население других стран. Коммунизм, слава Богу, кончился, а в демократию мы не настолько верим. Нового ничего пока не придумали. "Евразийство" - слишком абстрактная штука, которую понимает только её автор Дугин. В общем, глупость это все про «российских оккупантов». Было бы лучше провести митинг с плакатами «Русский брат, да что с тобой происходит вообще?!» Если говорить об информационной атмосфере в Армении, то раньше общий фон был относительно благополучным только из-за благожелательного отношения армян к России. Однако после недавних заявлений о продолжении поставок Азербайджану тяжелого наступательного оружия, этот ресурс сильно подорван. Все усилия российских организаций в сфере так называемой «мягкой силы» пошли прахом. Потребуется много лет методичной и искренней работы, чтобы преодолеть этот черный день наших отношений.

- Есть ли системные проблемы российской информационной политики в Армении?

- Нужно понимать, что во многом провалы происходят из-за высокомерного отношения к партнерам. У американцев такого высокомерия нет. Пашут изо всех сил, создают свои СМИ, преодолевают сложнейший языковой и ментальный барьер, работают на другом континенте. России будет очень стыдно потерять добрые отношения с Арменией. Из Москвы до Еревана всего 2 часа лёту, а из США добираться сутки. Но американские специалисты - молодцы, надо у них учиться трудолюбию и неравнодушию. Проводят свою линию, которая четко сформулирована и соотносится с общей международной стратегией страны.

Тем не менее, я уверен, что отношения между русскими и армянами все-таки сохранятся добрыми. У нас с вами метафизическая связь, и она намного сильнее деятелей, которые не смогли устоять перед соблазнами азербайджанских лоббистов. При этом, я убеждён, что Армении ни в коем случае нельзя портить отношения с США или другими западными странами. Армении нужна многовекторная политика. Нужно дружить со всеми и защищать свои интересы.

- Очень русский вопрос: что делать? Какой путь вы видите, чтобы улучшить результаты информационной работы российских организаций?

- К сожалению, в наше время все хотят быстрых результатов, желательно не углубляясь. Но в вопросе информационной политики, национальной идеологии, нужно начинать с фундамента. Для начала нужно очень серьезно продумать, я бы сказал прочувствовать желаемый образ России, образ русского человека, российского гражданина. Нужно выстроить систему культурной политики внутри страны в соответствии с тем желаемым образом, к которому предстоит двигаться.

Создать условия для появления русского кино, конкурентоспособной русской рок и поп-музыки, новой русской литературы. Это должна быть системная, кропотливая работа, от которой нужно отогнать всех торгашей и бессодержательных карьеристов. Глубина запустения мне стала понятна, когда я пообщался с директором дома-музея Достоевского в Москве. По сути, музей никому не нужен. Он сохраняется только благодаря сотрудникам. Если бы это происходило в Англии, то британцы превратили бы весь квартал вокруг музея в образовательный центр, а школьники бы свозились автобусами - тысячами ежедневно. Я уже не говорю про туристический аспект, про научную работу.

А у нас многие просто не знают, что такой музей в Москве существует. А в каком состоянии находятся храмы, усадьбы, памятники центральной России? Деревни Костромской, Ярославской, Псковской и других областей, где корни русского человека. Хтонические земли пустеют. Недавно замечательный артист Олег Басилашвили сказал, что ему кажется, что против русской культуры существует какой-то заговор. Причем внутри страны. И многие думающие люди испытывают очень похожие ощущения. Отношение к собственной культуре и успех международной информационной политики растут из одного места.

То, что происходит сейчас, это культурная патология. И если от нее не избавиться, то успехов в международной деятельности не будет. Пока ещё есть шанс все исправить, но нужно серьезное изменение отношения к себе и к окружающим. Нужно не бояться доверять новым людям. Дать шанс все исправить и при этом не мешать.

 

Ըստ նոր սոցհարցման` հունիսի 7-ից հետո Փաշինյանն այլևս չի լինելու երկրի վարչապետ. 3 ամսից Հայաստանը կունենա նոր Վարչապետ՝ Սամվել ԿարապետյանՄարզային դպրոցական ավտոբուսների մասին. Հրայր ԿամենդատյանՄինչ ոմանք ազատության մեջ հրաժարվում են իրենց խոսքերից ու գաղափարներից, մյուսները շարունակում են դրանց հավատարիմ մնալ նույնիսկ բանտում. Էդմոն ՄարուքյանԱրդյունաբերականացումն այն ուղին է, որով կլուծվեն թե՛ տնտեսական, թե՛ անվտանգային խնդիրները. վարչապետ Սամվել Կարապետյանը կիրագործի այն․ Նարեկ ԿարապետյանՀրապարակային պետք է ցույց տանք մեր uպառազինnւթյունը․ մեր հարևանները, հույս ունենք, որ դա չեն ընկալի որպես ագրեuիվության ցուցադրություն․ ՓաշինյանՎերջին մարդը, ումից մեզ օգնություն է պետք, Զելենսկին է. Թրամփ Երևանում բախվել են «Kia Optima»-ն և «Lexus»-ը Եթե նա ողջ է, ապա պետք է շատ խելացի բան անի իր երկրի համար՝ հանձնվի․ Թրամփը՝ Մոջթաբա Խամենեի մասին«Հայաստան» դաշինքը հայտարարում է առաջիկա ընտրություններին մասնակցության ձևաչափի մասինԹուրքիան պայմաններ չի տեսնում Իրանի և ԱՄՆ-ի՝ բանակցություններին վերադառնալու համար. Ֆիդան«Ջուրը կյանք է, ջուրը՝ իրավունք». Հրայր ԿամենդատյանԹեհրանը կպատասխանի իր էներգետիկ օբյեկտների դեմ ցանկացած հшրձակման․ Արաղչի Զրոյական վարձավճար. Ոչ մի ուսանող չպետք է ստիպված լինի վճարել կացարանի համար․ Հրայր Կամենդատյան Բնապահպանական վճարների չափը պետք է համապատասխանի բնությանը հասցված իրական վնասին. Հրայր ԿամենդատյանԹրամփը հերքել է Սաուդյան Արաբիայում հինգ ամերիկյան ինքնաթիռների կnրծանման մասին լրատվամիջոցների հաղորդագրություններըՍրտի՞կ, թե Գորշ գայլերի ժեստ. Սյունիքից հավատարմության ուղե՞րձ Ադրբեջանին ու Թուրքիային Հայաստանի անկախությունը վտանգի տակ է․ Արցախի էջի անվան տակ Հայաստանի էջն են փակում. Էդմոն Մարուքյան«Կրասնոդարը» հաղթեց «Սոչիին»․ Սպերցյանը դարձավ դուբլի հեղինակ Ադամ Սենդլերը 2025 թվականին դարձել է Հոլիվուդի ամենաբարձր վարձատրվող դերասանը Լիբանանում Իսրայելի կողմից իրականացված օդային հшրվածների հետևանքով 26 բուժաշխատող է զnհվելՀորոսկոպ. Յուպիտերը դուրս է եկել հետադարձ շարժումից և հնարավորություններ է բերել բոլոր նշաններինՍա քարոզչական խաղաղություն է. Ռոբերտ Քոչարյան Հայ ժողովրդին պետք է հարատև խաղաղություն, որը կախված չի Փաշինյանի քաղաքական հաշվարկից․ Ռոբերտ ՔոչարյանԹրամփը մերժել է Իրանից 450 կգ nւրան դուրս բերելու Պուտինի առաջարկը ՀՀ-ում կորանավիրուսի պատճառով առաջացած խնդիրներին աջակցելու նպատակով Կարապետյան ընտանիքը «Տաշիր» բարեգործական հիմնադրամի միջոցով միլիոնավոր դրամներ են տրամադրել (տեսանյութ) Սիրով ներկայացնում եմ ձեզ մեր հանդիպման հակիրճ դրվագները՝ ձեր աջակցության անմիջական ակնկալիքով․ Ավետիք Չալաբյան Ավտոբուսում զվարճացող խմբակը հեռանում է, մարդիկ մերժում են նրանց, Փաշինյանի ձեռքից քաշում, բղավում Չի կարող խաղաղությունը կախված լինել մեկ մարդու բարի կամքից․ Ռոբերտ Քոչարյան«Ուժեղ Հայաստանի» անդամներով Քաջարանում էինք՝ լեռնագործների քաղաքում. Արթուր ՄիքայելյանԽաղաղ Հայաստանում գիրք նվիրելը հանցանք է. Փաշինյանը կատարում է Ալիևի և Էրդողանի պահանջները. Էդմոն Մարուքյան Անցյալ տարվա առաջին 11 ամիսներին ԱՄՆ-ում շահագործման է հանձնվել 690 արդյունաբերական մասշտաբի արևային էլեկտրակայանՍամվել Կարապետյանի ապօրինի կալանքի երկարաձգումը ևս մեկ անգամ ապացուցեց, որ իշխանությունները սարսափում են նրանից. Գրիշա Թամրազյան2025 թվականին 768 կգ թմրամիջոց է դուրս բերվել ապօրինի շրջանառությունից․ ՆԳ նախարարԼիբանանը պատրաստ է Իսրայելի հետ ուղիղ բանակցությունների. Փարիզը կարող է ծառայել որպես հարթակ․ ՄակրոնԻսրայելի և ԱՄՆ-ի կողմից Թեհրանի հարավին հասցված ավիահшրվածների հետևանքով վնաuվել է մանկապարտեզ և կրթական կենտրոնԻշխանությունները, Նիկոլ Փաշինյանի գլխավորությամբ, վախենում են Սամվել Կարապետյանից և նրա մասնակցությունից առաջիկա ընտրություններին. Մարիաննա ՂահրամանյանԻսրայելի պաշտպանության ուժերը Թեհրանում nչնչացրել են իրանական տիեզերական կենտրոն և հակաօդային պաշտպանության գործարանԱյսօր տեղի ունեցավ «Առաջարկ Հայաստանին» ծրագրի երիտասարդական պլատֆորմի ներկայացուցիչների հանդիպումը Գագիկ Ծառուկյանի հետ. Իվետա ՏոնոյանԲահրեյնը երկու շաբաթվա ընթացքում nչնչացրել է Իրանից արձակված ավելի քան 200 ԱԹՍ Հրազդան քաղաքում հայտնի «Ծովինար» ջրամբարից 4-րդ օրը հայտնաբերվել է ջրաhեղձ եղած կնոջ մարմինըՇնորհակալություն երեկ դատարանի մոտ եկած մեր բոլոր հայրենակիցներին. «Ուժեղ Հայաստան»Առողջության ապահովագրությունն այլևս միշտ լինելու է․ Փաշինյան «Մանչեսթեր Յունայթեդը» ամռանը կարող է ձեռք բերել Գերմանիայի ազգային հավաքականի պաշտպան Դավիդ ՌաումինԱյսօր կեսգիշերին դատարանի կողմից կայացված հերթական ապօրինի որոշումը կրկին ցույց տվեց Նիկոլ Փաշինյանի վախը Սամվել Կարապետյանից. Արթուր ՄիքայելյանՀակակոռուպցիոն դատարանի երեկվա որոշումից հետո բազմաթիվ զանգեր եմ ստանում. Ալիկ Ալեքսանյան«Մեծ քաղաքականություն». էպիզոդ երկրորդ500-ամյա առեղծված. Կույս Մարիամի աչքերում հայտնաբերված հրաշքի փոքրիկ վկաներ Իրանը լիովին պարտված է և գործարք է ցանկանում, բայց ոչ այնպիսի գործարք, որը ես կընդունեի․ ԹրամփՀյուսիսային Կորեան шրկ է արձակել Ճապոնական ծովի ուղղությամբ Այս իշխանությունը սպասարկում է թուրք-ադրբեջանական տանդեմի օրակարգը․ Ավետիք Չալաբյան