Ереван, 15.Сентябрь.2026,
00
:
00
ՄԵՆՅՈՒ
Глава МИД Иордании: Подписание мирного соглашения между Арменией и Азербайджаном близко Рост цен на продукты в Армении ускорился до 8,6%: ЕАБР Трамп: США больше не намерены вести торговлю с Испанией Артем Оганов получил международную госпремию Китая в области науки и техники — лично от Си Цзиньпиня «Арарат‑Армения» начала квалификацию Лиги чемпионов с победы над «Ригой» Пакистанский самолет пропал с радаров над Аравийским морем Размик Марукян стал обладателем бронзовой медали XV Международного конкурса артистов балета «Росатом» готов построить новые АЭС, чтобы избежать энергодефицита в Армении: Алексей Лихачёв Армения заинтересована в полноценном участии в ЕАЭС: Пашинян На автодороге Ереван-Севан произошел камнепад


Россия свернет сотрудничество с Турцией в кавказском регионе

Интервью

До атаки на российский военный самолёт 24 ноября 2015 года Турция активно участвовала в развитии экономики субъектов Северного Кавказа. Было подписано множество долгосрочных торгово-экономических соглашений. На сегодня информация о сохранении прежнего формата сотрудничества имеется только по одной позиции: из Ставропольского края в Турцию ежегодно отправлялось 2 млн. тонн зерна, и Россия не будет инициировать ограничение экспорта пшеницы.

Исламский сектор кавказского региона также имел давние связи и контакты с Турцией. До недавнего времени стороны поддерживали дружеские отношения, обменивались специалистами, проводили совместные научно-практические конференции и форумы по важным гуманитарным темам и проблемам. На вопрос, сохранятся ли отношения кавказских Духовных управлений мусульман с турецкой исламской элитой на прежнем уровне, муфтий Ставропольского края Мухаммад-хаджи Рахимов резюмировал: «Мы очень расстроены поведением турецкой стороны. Естественно, это отразится на наших отношениях с турецкими коллегами».

Что последует за политическим процессом распада российско-турецких отношений? Об этом - в интервью известного эксперта-тюрколога, старшего научного сотрудника сектора институциональных проблем международных отношений Института мировой экономики и международных отношений РАН им.Е.М. Примакова Виктора Надеина-Раевского.

Виктор Надеин-Раевский: «Россия могла бы, конечно, нанести ответные военные удары, но проявила немалую выдержку и ограничилась свертыванием отношений практически во всех сферах двустороннего сотрудничества»

- Виктор Анатольевич, как Вы оцениваете последствия разрыва российско-турецких отношений в международном измерении?

- Турецкая провокация с уничтожением российского самолета в сирийском воздушном пространстве, а именно это доказывается объективными данными всех отечественных служб, стала не просто основной причиной для сворачивания сотрудничества с этой страной. Главное – это поведение турецких властей после инцидента. То Давутоглу заявляет в парламенте, что отдал приказ уничтожить самолет, то - что не отдавал такого приказа. Кстати, этот вопрос относится к компетенции президента как верховного главнокомандующего вооруженными силами страны, а не премьера, которому ВВС не подчиняются.

Откровенная ложь и о том, что турки «не знали», чей это самолет - несмотря на то, что все данные об эшелонах полета российской авиации были заблаговременно переданы США, то есть однозначно были получены и турками.

Трусливая поездка в Брюссель за натовской защитой, заявление министра иностранных дел Турции о том, что они «за неделю могут захватить Россию», правда, вместе с НАТО, и прочее, – то откровенное хамство, то вранье, вместе с заявлениями о том, что хотят сохранить «отношения стратегического партнерства с Россией» - все это не могло не привести к ответной реакции России. Россия могла бы, конечно нанести ответные военные удары, но проявила немалую выдержку и ограничилась свертыванием отношений практически во всех сферах двустороннего сотрудничества.

Мы не будем координировать наши действия в борьбе с «Исламским государством» (запрещенная в РФ террористическая организация – прим.) и другими террористическими организациями, тем более, что Турция активно сотрудничает с ними. Останавливаем практически все проекты в двустороннем сотрудничестве, скорее всего, свернем сотрудничество как в Кавказском регионе, так и в Черноморском. Впрочем, в международно-политической сфере Турция отличалась только громогласными инициативами без соответствующих политических результатов. Обстановка в регионе от этого не улучшится, но и мы не будем оглядываться на такого ненадежного партнера, который всегда был нацелен прежде всего на реализацию собственных имперских проектов вроде пантюркизма и неоосманизма, а не на установление доверия и развитие сотрудничества.

- После инцидента Эрдоган публично заявлял о готовности и намерении лично встретиться с российским президентом и обсудить случившееся. Заявление лидера Турции в Кремле оставили без реакции. По Вашей оценке, что помещало Владимиру Путину встретиться с турецким президентом? Утрата доверия к Эрдогану и человеческий фактор?..

- Разговоры о стремлении встретиться с Путиным после инцидента не имеют под собой реальной основы. Между военными двух стран работала действующая прямая линия связи, которой турки так и не воспользовались. Спохватились через полтора суток, когда было уже поздно.

Желание же «встретиться» появилось у Эрдогана после трусливых жалоб в Брюссель. В нашей традиции – считать, что предатель хуже врага. Он наносит удар в спину, когда этого не ждешь. Мы ведь были союзниками по коалиции в борьбе против «ИГ». В этих условиях засада на российский бомбардировщик, работавший без прикрытия (граница ведь с союзником, хоть и из американской группы) не имеет оправдания в глазах как президента, так и российских военных, которые раскрыли все объективные данные по этой провокации. Не скрыли мы и того, что провокация, скорее всего, была местью за удар по нелегальному нефтяному бизнесу сына Эрдогана – Билала.

Следует отметить и то, что большую роль в столь жесткой реакции России сыграло былое доверие Путина к Эрдогану, которого Путин называл «крепким мужиком». Путин твердо выстраивал доверительные отношения с Турцией в течение более десяти лет, и даже вертолет, подготовленный для тендера в Турции, был назван «Эрдоган».

- Анкара не сочла нужным принести официальные извинения президенту России за наш сбитый самолет и за гибель наших военных, и не собирается выплачивать компенсации России. Как Вы думаете, Москва, в соответствии с положениями международного права инициирует процедуру взыскания с Турции компенсаций семьям погибших военных и нанесенных государству экономических убытков?

- Москва уже нанесла ответный удар, пусть и экономический. Что касается инициации претензий за нанесенные экономические убытки, то есть сбитый самолет, компенсации семьям погибших военных и т.д., то этот вопрос, возможно, и встанет в повестку дня. Но турецкой реакции, поведения политиков и враждебной кампании в Турции уже хватает для того, чтобы бывший партнер не отделался «одними помидорами».

- На какой национальный рынок Турция начнёт сбывать агропродукцию в тех объемах, что уходили в Россию? Возможны ли нелегальные, через третьи страны, турецкие поставки на российский рынок?

- Россия уже предупреждала Иран о недопустимости поставки турецкой сельхозпродукции через иранскую территорию или под видом иранской продукции. По-видимому, будут искать рынки в третьих странах, но на Европу надежды мало, а объемы поставок в Россию слишком велики, чтобы компенсировать утрату такого емкого рынка.

- Из республик Северного Кавказа Турция конвейером вывозила кожевенное сырье, овчину, а конечную продукцию вновь поставляла в Россию. Как помочь Кавказу, где нет развитой легкой промышленности?

- Конечно, развивать импортозамещение через национальный бизнес. Это, прежде всего, мелкий и средний бизнес. Сейчас пытаются стимулировать эту сферу экономики, снимать барьеры, облегчать организацию бизнеса. Проблема – дорогие кредиты, бюрократия и т.д. и т.п.

- В период сотрудничества России с Турцией, успешно работали двусторонние гуманитарные проекты. Как сложится их судьба?

- Как я уже отмечал, оно заморожено и будет, к сожалению, оставаться в этом состоянии до нормализации отношений. Свернуты практически все проекты. Естественно, что не следует ожидать и финансирования со стороны российских властей. Возможно, что проекты, финансируемые турками, не связанными с властями страны, сохранятся, но пока и этой уверенности нет.

- Министр по делам религии Турции, главный муфтий доктор Гёрмез в миротворческих инициативах не замечен, когда на его глазах «списываются» отношения с Россией. Вопрос дальнейшего сохранения дружеских связей российской исламской элиты, территориальных Духовных управлений мусульман Северного Кавказа с турецким богословским сообществом остаётся открытым. Какие сценарии оптимальны в исламском сегменте РФ в сложившейся ситуации, на Ваш взгляд?

- Это, конечно, вопрос к российским властям и религиозным авторитетам. Власти будут оказывать давление, а богословы – сопротивляться, пытаться спасти контакты, хотя бы на личностном уровне. Однако и здесь не все так просто. Даже в благополучные годы наших отношений в РФ был введен запрет на книги «Рисале-и-Нур» Бадиуззамана Саида Нурси, а секты нурсистов, как их у нас называют, подвергались преследованиям, их турецких руководителей арестовывали и депортировали все эти годы.

Дело дошло и до запрета распространения книг Фетхуллаха Гюлена, не говоря о закрытии «турецких лицеев». Далеко не все суды действовали успешно. Какие-то иски отменялись, назначались экспертизы. Все это вызывало протесты со стороны наших мусульманских богословов, доказывавших, что в этих книгах ничего предосудительного нет. Пока что безуспешно.

- Спасибо большое за интервью, Виктор Анатольевич. Вероятно, о восстановлении отношений с великой Россией подумает следующий президент великой Турции.

Юнибанк стал главным спонсором AGBU Global Run в поддержку Camp NairiПо новому адресу открылся переименованный филиал Юнибанка «Туманян» Моя задача — чтобы вы трезво оценили ситуацию. Аршак КарапетянUcom продолжает масштабную модернизацию сети, расширяя покрытие 5G и повышая качество связиНи один исторический документ никогда не останавливала агрессора. Аршак КарапетянОтношение армянского народа к русскому народу: глубже, чем геополитика Станьте акционером Юнибанка и приобретите бессрочные облигации с доходностью 13,25%Оценка действий российского миротворческого контингента в Арцахе. Аршак КарапетянПолный каталог Armflix вновь доступен на UplayВсё, что я говорю, оно опирается на факт. Аршак Карапетян Верите вы мне или не верите — это ваше дело, но от этого сказанное мной не перестает быть правдой Что будет если 102-я российская военная база выйдет из Армении? Арутюн Арутюнян: «Власти не намерены подавать заявку на членство в ЕС, а закон приняли, чтобы не допустить референдума» Что если 102-я российская военная база выйдет из Армении? Алиев наступает, Ереван оправдывается: К чему приведет «мир» по-азербайджански и как это остановитьПрисоединяйтесь к Движению "Всеармянский фронт". Вместе мы победим! Ucom стал технологическим партнером Coca-Cola Fest 2026Воспитанники «Оррана» начали новый учебный год при поддержке инициативы «Сила одного драма»Верите вы мне или не верите — это ваше дело, но от этого сказанное мной не перестает быть правдой. Аршак КарапетянСтипендиаты «Армянских виртуозов» — на сцене IV Международного фестиваля молодежных оркестров мираЮнибанк запустил акцию «U-Teenager»: главный приз — обучение в зарубежном университете«Юниспорт» вышел в основной раунд Лиги чемпионов по футзалу Выпускники курса по кибербезопасности приняли участие в программе Ucom «Junior Academy» Ucom представляет тарифные планы Green, превращая повседневную связь во вклад в защиту окружающей средыКто на самом деле предатель. Раскрытие генерала Карапетян Ucom представляет специальное предложение «Unity — снова в школу» к новому учебному годуОбновленный Центр продаж и обслуживания Ucom открылся на улице Саят-Нова 7 в Гюмри Ответье честно на эти вопросы. Аршак Карапетян«Юниспорт» примет участие в Лиге чемпионов УЕФА по футзалуПредатель в одном прав: если народу что-то не нравится, пусть делают революцию. Аршак КарапетянИстория покажет, кто друг, а кто враг. Аршак Карапетян Парламентская реформа Казахстана: первые выборы и новый Курултай Арам Барсегян назначен генеральным директором Team Telecom Armenia, Айк Есаян возглавит группу компаний Team Поздравительное письмо Его Святейшеству Гарегину II с 75-летием Поздравление лидера движения «Всеармянский фронт» по случаю Дня принятия Декларации о независимости АрменииКазахстан выбирает новый парламент — КурултайПридет момент, когда эта власть начнет убеждать, что мы не христиане. Аршак КарапетянПрограмма «Бок о бок» для семей из Арцаха, проживающих в общине Севан: IDBankПоздравление лидера движения «Всеармянский фронт» по случаю 75-летия со дня рождения Верховного Патриарха и Католикоса Всех армян, Его Святейшества Гарегина IIИстория покажет, кто друг, а кто враг. Аршак Карапетян Стартовал финальный этап турнира JuniusЦеремония награждения победителей конкурса «100 лучших студентов Армении»: вручение сертификатовНовый Samsung Galaxy A27 в рамках специального предложения Ucom «Снова в школу 2026» Миллениалы, Gen Z или Gen Alpha: как разные поколения готовятся к новому учебному году: Idram&IDBankФинансовая грамотность в палаточном лагере Республиканского центра детей и подростков: Idram и IDBank Секреты мира финансов в лагере «Айорди»: Idram&IDBankВТБ (Армения) продолжает развивать возможности кредитования малого бизнесаПри поддержке Ucom стартовал второй этап образовательной программы ArmDrone по FPV-дронам А сейчас Алиев требует закрыть АЭС.Браво, господа, аплодисментыЛидер Движения «Всеармянский фронт» Аршак Карапетян проведёт пресс-конференцию на тему «События на Южном Кавказе, внутриполитическая ситуация в Армении»