Агентство S&P улучшило рейтинг Америабанка до уровня BB-, прогноз – «стабильный»
Международное рейтинговое агентство S&P Global Ratings повысило долгосрочный кредитный рейтинг эмитента Америабанка до уровня BB-, прогноз – «стабильный». Повышение рейтинга последовало за аналогичным пересмотром суверенного рейтинга Армении. Рейтинги Америабанка больше не ограничены суверенной кредитоспособностью и теперь соответствуют рейтингу bb- собственной кредитоспособности (SACP) банка.
По мнению агентства S&P, у Америабанка имеются хорошие перспективы для сохранения лидирующих позиций на рынке Армении (это крупнейшее кредитное учреждение в стране с долей рынка кредитования около 19% по состоянию на 30 июня 2023г.), используя свои цифровые каналы и продолжая диверсификацию в сторону розничного и МСБ секторов. По ожиданиям агентства, в ближайшие годы Америабанк сохранит надлежащий уровень достаточности капитала, чему будет способствовать усиленное генерирование капитала за счет внутренних средств.
Прогноз «стабильный» отражает мнение S&P о том, что в течение следующих 12-18 месяцев Америабанк сохранит лидирующие позиции в банковском секторе Армении и сможет управлять ожидаемым ростом кредитования, сохраняя при этом стабильные буферы капитала.
Америабанк является ведущим финансово-технологическим учреждением и играет важную роль в экономике Армении. Объем активов Америабанка превышает 1 триллион драмов РА. Следуя по пути диджитализации, банк внедрил ряд инновационных решений и платформ и продолжает совершенствовать их, формируя динамично развивающуюся финансово-технологическую среду, направленную на удовлетворение различных потребностей человека.
Америя первой в Армении создала экосистемы для МСБ и частных лиц, обеспечив доступ к ряду банковских и небанковских услуг по принципу «одного окна»:
Будучи клиентоориентированной компанией, Америя стремится быть надежным финансово-технологическим пространством, предоставляющим комплексные решения для улучшения качества жизни.
Америабанк регулируется Центральным банком РА.